当前位置:首页 > 2018年春季最新人教版小学数学四年级下册单元经典题型训练
人教版小学数学四年级下册单元经典题型训练
第一单元 四则运算
第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系
一、照样子根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
二、计算下面的题目,并运用加、减法各部分间的关系进行验算。
550+425= 695+326= 1259一957 = 9514一3265= 三、解决问题。
小明以前的体重是50 k},通过锻炼以及合理的饮食之后现在体重变为32 kg他的体重前后变化了多少?小明妈妈的体重是53 kg,而小明爸爸的体重恰好等于小明现在的体重和妈妈的体重之和。小明爸爸的体重是多少?
第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系及有关0的运算
一、直接写出得数。
678+0= 0十764= 18一18= 0×987= 二、计算下面各题,并运用乘、除法各部分间的关系来进行验算。 124÷4= 102×16= 49×28= 754÷29= 三、解决问题。
1. 150支钢笔,每10支装一盒,可以装几盒?
2.蜗牛每分钟可以爬1 elm,有一只蜗牛已经爬了138分钟,它爬了多少分米?
第3课时 括号
一、先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
(56+68×5)÷2一76 870×[81÷(154-127)] 107+144÷ (37一25) 626+108÷(9×2) 二、比一比,算一算。
180一120÷2+1 (518一512)÷(2+1) 180一120÷(2+1) (518一512)÷2+1 4
第4课时 最佳方案的选取
一、学校有12名教师和264名学生。秋游时要租车,大车可坐36人,租金650元;小车可坐24人,租金450元。怎样租车最省钱?
二、育才中学需要添置某种教学仪器31件。方案一是到商店购买,每件需要8元;方案二是学校自己制作,每件4元,但是另外需要制作工具的费用120元。哪种方案省钱?
第二单元 观察物体(二) 第1课时 观察物体(1)
一、填一填,找出从前面、上面、左面看到的形状。
二、填一填,找出从前面、上面、左面、右面看到的形状。
第2课时 观察物体(2)
一、观察下面用正方体搭成的图形,填一填。
二、摆一摆,看一看。
1.这3个物体,从哪面看到的形状相同? 2.从哪面看到的形状不同?
第3课时 练习课
一、下面这些图形分别是从哪个方向看到的?连一连。
二、摆一摆,回答下面的问题。
1.这3个物体,从哪面看到的形状相同?是什么形状?画出来。 2.这3个物体,从左面看有形状相同的吗? 3.从哪面看到的形状不同?
第三单元 运算定律 第1课时 加法交换律
一、根据运算定律,在方框里填上适当的数。
二、填表。
三、计算,并用加法交换律验算。
3234+4257= 3729+1251= 1234+5678=
第2课时 加法结合律
一、不计算,把得数相等的算式连起来。
76+28+72 342+(431+269) 256十34十366 (34+366)+256 375+1625+75 76+(28+72) 342+431+269 375+(1625+75) 二、解决问题。
小兵在玩具超市看见这三种玩具,如果他都要买一个,得花多少钱才能买到?
第3课时 加法运算定律的应用
一、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
67+255+33 282+41+159
345+436+564 343+972+457+18 32+548+52+468 135+39十65+11
340+489十660 414十684+586十316 二、解决问题。
1.有三根铁丝,第一根长358 m,第二根长153 m,第三根长242 m。这三根铁丝共长多少米?
2.超市购进一批水果。购进苹果85 kg,桃子117 kg,梨115 kg,西瓜323 kg。超市一共购进多少千克水果?
第4课时 连减的简便计算
一、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
452一52一48 358一73一127
46.50一78一222 129一92+171一108 二、解决问题。
这台冰箱现价是多少元?
第5课时 练习课
一、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
522一52一48 358一73十273
650一78一222+150 229一92+171一108 二、把下表填完整。
共分享92篇相关文档