当前位置:首页 > 二年级下册数学教案 总复习 第1课时 表内除法、有余数的除法 教案
第10单元 总复习
第1课时 表内除法、有余数的除法
【教学内容】
教材第116页第1、2题;第118页第12题;第119页第14、16题。
【教学目标】
1.让学生更加明确在什么样的情况下要用除法解决问题。在复习除法计算时,可先让学生说一说怎样计算一道除法题,然后再进行巩固练习,从而更好地掌握表内除法和有余数的除法。
2.通过复习练习,让学生熟练掌握用乘法口诀求商的方法,明白除法的意义,并能解决简单的问题。
【教学重难点】
重点:对学生容易出错的内容进行针对性的练习。 难点:运用知识解决问题。
【教学过程】
一、谈话引入
今天我们一起来复习相关的除法知识。
(板书课题:复习表内除法、有余数的除法)
二、复习 1.口算练习。
20÷4 21÷7 16÷2 27÷3 36÷6 48÷8 40÷5 81÷9
先独立做在练习本上,再说一说怎么样算的。 2.课件出示第114页第1题的第(1)题。 找出这些算式中的除法式题。
同桌之间每人选一题说一说它所表示的含义,以及是用什么方法求商的。 3.练习二十二第1题。 学生独立填写。
说一说每个算式表示的意义。 4.练习二十二第2题。 用竖式计算。
1
学生独立完成,集体订正。
抽两题让学生说一说除法竖式每一步的含义。
在计算时要注意什么问题? 5.练习二十二第12题。
比一比,看谁算得快。 6.练习二十二第14题。 课件出示图。
想一想:什么样的数学问题可以用除法解决?
小组讨论交流后。口答。
7.练习二十二第16题。 课件出示图。
叙述图意,要求“买哪一双袜子最划算?”应该怎样比较?(算出每一种袜子一双多少钱,再进行比较。)
学生计算,说出哪一种袜子最划算。
三、巩固练习 1.口算。
35÷5= 6÷3= 16÷8= 27÷9= 14÷7= 8×6= 45÷5= 56÷8=
40÷8= 42÷7= 63÷7= 8÷2= 2.在
里填上“+”“-”“×”“÷”,使算式成立。 24 6=18 8 4=2 21 3=7
20 5=25 6 6=36 30 5=6
3.用竖式计算。
40÷6= 58÷9= 61÷7=
四、课堂小结
你有什么收获?除法计算中要注意什么?
五、同步训练
教学至此,敬请选用《新领程》相关习题。
【教学反思】
2
在复习课的练习中,让学生自练、自得、自悟,教师只是不失时机地点评。创造氛围让学生讨论,如“买哪一种袜子最划算”放手让学生自主探究,引导学生自悟出数学规律,数学思想方法,得出解题技巧。练习计算时,让学生独立练习,通过具体交流和讲评进一步巩固对“平均分”的理解以及计算方法的理解,知道乘法口诀与求商方法之间的联系。
3
共分享92篇相关文档