当前位置:首页 > 新人教版三年级数学课课练(33页) - 图文
楼号 1 2 140 3 150 4 130 用水量(吨) 120 (1)1~4号楼共用水( )吨。 (2)( )号楼用水最多。 (3)( )号楼用水最少。
(4)3号楼比1号楼多用水( )吨。 (5)1~4号楼平均每楼用水( )吨。
3、小浩和小涛进行五轮投篮比赛,下面是他们每个人每轮投监50次,投中的次数统计表。 小浩投篮投中次数统计表
单位:次
第一轮 22 第二轮 16 第三轮 18 第四轮 39 第五轮 25
小涛投篮投中次数统计表
单位:次
第一轮 28 第二轮 13 第三轮 17 第四轮 20 第五轮 37
第四单元 两位数乘两位数
21
1、口算乘法和估算
第1课时
1、填空不困难,全对不简单。
(1)25×20=( ),想:把( )去掉0变为( ),25×( )=( ),( )的后面添上1个0得( )。
(2)最大的两位数与最小的两位数的积是( )。
(3)一个因数是78,另一个因数是30,它们的积是( )。
(4)一页稿纸一横行有19个字,一共22行,一页稿纸大约有( 2、我是小法官,对错我来判。 (1)5×40=20 ( ) (2)120×20=240 ( ) (3)250×40=10000 ( ) (4)23×88≈1800 ( ) 3、知识学到家,估算顶呱呱。
18×32≈ 51×39≈ 12×69≈ 78×40≈ 60×82≈ 29×43≈ 4、连一连。
40×90 2400 60×10 4500 30×80 600 50×90 3600 80×70 5600
22
)个字。
5、快来来帮我算一算。
(6)买30个篮球,需要多少钱? (2)买20副羽毛球拍,需要多少钱?
B.买10根跳绳,带150元钱够吗?
6、刘姥姥的雪糕摊在6月份的第一天上午卖了280块雪糕,下午卖了290块雪糕,猜一猜刘姥姥6月份大约卖了多少块雪糕?
第2课时
口算乘法和估算的练习
8、填空不困难,全对不简单。
(1)两个因数分别是70和50,积是( )。
(2)一个因数是30,另一个因数是第一个因数的3倍,积是( )。
(3)运动上衣30元一件,运动裤20元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )钱。
23
(4)同学们做操,每排有28人,共站了32排,大约有( )个同学做操。 (5)2个140是( ),10个140( )。 2、脑筋转转转,答案全发现。 (1)500×20=( )
A、1000 B、10000 C、700 (2)13×500的积末尾有( )个0。
A、2 B、4 C、3 (3)估算18×300时,把18看成( )。
A、10 B、15 C、20
(4)20乘30比2乘3的积的末尾多( )个0。
A、3 B、6 C、2
(5)妈妈买了2箱牛奶,每箱16袋,一共买了多少袋?算式是( )。
A、16+2 B、16×2 C、16÷2 3、我是列式计算小专家。
(1)14的20倍是多少? (2)20个12的和是多少?
(3)两个因数分别是90和80,积是多少?
4、( )括号里最大能填几?
40×( )<316 70×( )<200 90×( )<724 80×( )<730
24
共分享92篇相关文档