当前位置:首页 > 2015国联《行政职业能力测验》模拟卷(三)
奏、重功利、轻人情的现代生活中奔走的人们一种廉价的抚慰?对应,可知,?小散文?的文风符合现代人快速阅读的需要,情感化与快餐化与此相符。因此本题答案为C项。
59.【解析】D。文段说?如果想用轨道交通导向,就要忍受较长时间的亏损?,即?忍受较长时间的亏损?是?想用轨道交通导向?的必要条件。D项错误地将?忍受较长时间的亏损?作为?轨道交通扭亏为盈?的充分条件,不正确,因此当选。
60.【解析】D。文段先介绍了柯达率先发明数码相机却在这一领域的竞争中落败的事实,然后对此进行了原因分析,由?拥有世界上量具创新性的研发部门?可知,柯达的问题不在缺乏创新,排除A项。由?没有很好地把创新转化成生产力和自己公司的利润效益?可知,D项论述与此相符。本题答案为D项。
61.【解析】C。由题意可知,其他6个班写入党申请书的人数为100-18=82人,为了使写入党申请书最少的班人数尽可能少,其他5个班写入党申请书人数应尽可能多,因此其他5个班最多有17+16+15+14+13=75人,所以写入党申请书最少的班最少有82-75=7人。
2?x??y?25?x?10x?62.【解析】A。设分数为,则有?,解得?,因此x+y=33。
x1yy?23?????y?3263.【解析】B。设船在静水中速度为v1,水流速度为v2。则
v1?v27v8??1?。设水流速度为1,则轮
v1?v29v21船速度为8,两地间距为1。平时往返用时往返时间比为
11161116。汛期与平时的??,汛期往返用时??8?18?1638?28?26063?105%,因此往返总用时增加5%。 6064.【解析】B。因为这10个员工的工号是连续的自然数,并且每个员工的工号能够被其排名整除。在这10个员工中第三名的工号与第九名的工号相差6,根据数的整除特性知,第三名的工号所有数字之和加6,应该能被9整除,代入只有B项符合。
65.【解析】A。统计四人的借款情况,全数结清即每个人的收支平衡。由题意可知甲借出30元,乙、丙、丁各借入10元。因此乙、丙、丁各交易给甲10元,每个人的收支平衡,他们的欠款全数结清,选A项。
66.【解析】B。2次投中同—圈得环数有3种(20,16,12);2次投中不同的圈得环数也有3种,内圈+中圈为18环,内圈+外圈为16环,中圈+外圈为14环;排除重复的16环,得到的环数有5种,选B项。
67.【解析】B。这四只鸟的排列如图所示,外围的4个直角三角形彼此全等,则面积S=AD2=202+402
=2000cm2,选B项。
268.【解析】B。摸出两个小球编号的组合数为C15种,编号连续的有(1,2)、(2,3)、……、(14,15)
共14组,所以中奖率为
1414?22??,选B项。 215?1415C1569.【解析】C。设双打比赛有x张球台,单打比赛有13-x张球台,则4x-2(13-x)=4,解得x=5,双打比赛的运动员有4×5=20名,选C项。
70.【解析】D。每对选手选取饮料的方式有3×3=9种,视为9个抽屉,则各班至少派出9+1=10名选手能保证有一个抽屉里有2人。即各班派出10人时,有一种选取饮料的方式有两对选手,选D项。
71.【解析】C。彼此相邻的红色珠子数呈2,4,6,8,……的等差数列,则an=2+2(n-1)。若项链有n段连续的红色珠子,那么总共有n(n+1)颗红色珠子与n颗白色珠子。n2+2n=99,解得n=9。因此有红色珠子90颗,选C项,
72.【解析】D。甲、乙、丙轮流做原计划完成天数不可能是3的整数倍,否则无论怎么调整顺序,完成天数都不变。若原计划的天数除以3余1,则原计划由甲用1天收尾。更换顺序后,丙做一天,甲再做半天收尾,因此丙甲效率比为1︰2。同理,乙的效率等于丙,甲乙丙三人效率分别为
111,,,三人同时做,需要15303011??11??????7.5天完成。 ?153030?若原计划的天数除以3余2,那乙丙甲的顺序完成的天数是3的整数倍,与预没不符,排除。 73.【解析】C。共有船(10+2-2)÷2=5只,同学10×5-2=48人。租一只船需要48×0.5=24元。 74.【解析】D。设第一次加水后有100克盐水,则盐有100×3%=3克。第二次加水后浓度为2%,盐水重量为3÷2%=150克。则每次加水50克,第三次加完水后盐水重量为200克,浓度为3÷200=1.5%。
75.【解析】D。265是10个连续自然数的和,其中位数为26.5,最中间的两个数为26、27。可知最后翻过的日期为31,他在下月1号上班。
76.【解析】D。题干图形中,第1、3、5个图形均由两种图形组成,第2、4个图形由相同的图形组成。所以第6个图形也应由相同的图形组成,应选择D项。
77.【解析】B。题干图形形状各异,且无明显的特征规律,可从数量关系入手分析。按每列来看,第一列的图形都含有4个封闭区域;第二列的图形都含有5个封闭区域;第三列图形都含有6个封闭区域,选项中符合条件的是B项。
78.【解析】D。第一组三个汉字,只有相邻的两个汉字中含有相同的部分,且其分别由一个汉字、左右两个汉字、左中右三个汉字组成。第二组三个汉字,只有相邻的两个汉字中含有相同的部分,排除A、C两项。三个汉字分别由一个汉字、上下两个汉字、上中下三个汉字组成,符合要求的只有D项。
79.【解析】D。D项图形与左侧图形任意方向的视图都不一致,不可能是左侧图形的截面。
80.【解析】A。由于两个斜线面的交点连着空白圆面而没有连着十字圆面,因此B、D两项均错误。C项中若顶面和右侧面正确,则左侧面应为含叉的面,因此C项错误,答案为A项。
81.【解析】C。题干图形都由2个小图形叠加组成。图形①③④中被覆盖的部分显示,图形②⑤⑥中被覆盖的部分不显示。
82.【解析】D。图形①⑤⑥都是轴对称图形,图形②③④都是中心对称图形。
83.【解析】A。汉字①②④的第一笔都是?—(横)?,汉字③⑤⑥的第一笔都是?∣(竖)?。
84.【解析】B。题干均是直线图形,可看成由两个小图形组合而成。不同的是,图形①④⑥由两个大小相同的图形构成,图形②③⑤由两个大小不同的图形构成。
85.【解析】A。①②⑤中左右两个小图形的封闭区域数相等,③④⑥中一个小图形的封闭区域数是另一个
小图形的2倍。
86.【解析】C。社会过敏原的定义要点有:(1)反应不大的小事;(2)持续接触积累;(3)导致他人情绪的集中爆发。A项不符合(2),B项不符合(1),C项符合定义要点,D项艺考失败对某人而言并非小事,且不是接触次数的积累,不符合(1)和(2)。
87.【解析】D。自组织临界描述的是一种连锁反应,定义要点有:(1)临界后接着发生另一次临界不会到达稳态;(2)另一临界的产生源于系统内部组织间的相互作用。A、B、C三项均符合定义。D项属于自损毁临界,水到达临界点瞬间变成冰或者水蒸气后未引发另一次形态变化,并未发生另一次临界改变,不符合(1)。
88.【解析】B。碳中和是透过植树等方式将二氧化碳排放量吸收掉,A、C、D三项均未体现吸收这个中和过程。
89.【解析】D。协同过滤的定义要点有:(1)利用同一群体的经验推荐资讯;(2)核心在于个人对资讯进行回应的合作机制。D项不存在回应,与定义无关。因此答案选D项。
90.【解析】C。帕金森定律的定义要点是:不称职的管理者任用庸人导致组织规模扩大,效率低下。C项符合定义。A、B、D三项均没有体现这一点。
91.【解析】C。增量改革的定义要点有:(1)不触动现有利益格局;(2)推动私营部门快速发展。A项不符合(2),属于存量改革。B项不符合(1)和(2),也属于存量改革。C项符合定义。D项不符合(2),属于综合改革阶段。
92.【解析】C。数量性状的定义要点是:连续变异的性状。A、B、D三项都不存在连续性的数量变化,属于质量性状。只有C项的植株高矮存在连续性的数量变化。因此答案选C项。
93.【解析】C。长尾效应的关键信息是:要将市场细分到很细很小,这些细小市场的累计会带来明显的效应。A项?种类的繁多积少成多?、B项的?更为细化的分层管理客户?和D项的?增值业务(如彩铃)?都符合定义。C项的?往大中型企业市场钻?明显不符合定义。因此答案选C项。
94.【解析】C。公共定价法的关键属性是:(1)政府提供的满足社会公共需要的;(2)?市场性物品?。A、B、D三项都符合定义。C项不符合(1),因此不需要应用公共定价法。因此答案选C项。
95.【解析】C。围城效应包含两方面:(1)外面的人想进来;(2)里面的人想出去。A项只体现了(1),而没有体现(2),不符合定义。B、D两项都是指处于不同环境下人的不同态度或想法,而没有体现围城效应。C项乡下人想成为城里人体现了(1),城里人觉得城市困住自由体现了(2),符合定义。
96.【解析】C。释迦牟尼是佛教的创始人;穆罕默德是伊斯兰教的创始人。孟子是儒家的代表人物,但不是创始人;耶稣是基督教的创始人,但顺序和题干不符;张果老是传说中的道教人物,但也不是创始人。因此答案选C项。
97.【解析】C。昆明是云南省的省会城市,且云南省与其他国家接壤;哈尔滨是黑龙江省的省会城市,且黑龙江省与其他国家接壤。广西的省会城市是南宁;河南省没有与其他国家接壤;重庆市不属于四川省。因此答案选C项。
98.【解析】B。风能和太阳能都是自然资源,且都是可再生的清洁能源;石油和煤炭也都是自然资源,且都是不可再生的非清洁能源。因此答案选B项。
99.【解析】A。完璧归赵和四面楚歌都出自历史故事;精卫填海和开天辟地都出自神话传说。其余选项均无此关系。因此答案选A项。
100.【解析】A。音乐、美术和体育均是一门学科,是并列关系;散文、小说和诗歌均是一种文学体裁,是并列关系。C项凤梨是菠萝,而雪梨和鸭梨均属于梨。D项股票和基金均属于证券。
101.【解析】C。城管在街头依据法律执法,执法的对象是小贩;裁判在球场依据规则执法比赛,对象是球员。
102.【解析】D。地震是一种灾难,可能带来死亡;游泳是一种运动,能够使人健康。C项愤怒也是一种情绪。
103.【解析】D。自媒体是新兴的媒体形式,微博是自媒体的一种;新能源是采用新技术开发的非常规能源,太阳能是新能源的一种。
104.【解析】D。得陇望蜀形容贪婪;胆战心惊形容害怕。
105.【解析】B。火把是照明的材料,竹简是书写的材料,且火把和竹简都是古代的工具。
106.【解析】D。题干专家的解释是?晚退休人群既是生产者也是消费者,他们的消费可以创造新的就业岗位?。A项犯了?诉诸众人?的错误,遭到反对不代表不好,不能削弱。B项和C项与专家的解释无关;D项直接指出专家的解释所存在的缺陷,若两者消费能力差不多则专家的解释不成立,严重质疑了专家解释的可靠性,因此答案选D项。
107.【解析】A。题干结论是?阿拉伯诗人对亚里士多德的《诗论》不感兴趣?,论据是?对《诗论》感兴趣的诗人一定想读荷马的诗,但荷马的诗一直到当代才被译成阿拉伯语?。A项说明是因为不感兴趣所以才没有翻译,而不是因为没有荷马诗的手稿,加强了题干论述。其余三项均不能加强题干论述。因此答案选A项。
108.【解析】C。超市经理由?收银机单次进款500元以上的单子增加了近30%?得出?促销活动很成功,达到了扩大市场份额的目的?的结论。A项和B项均不能削弱题干观点。C项说明这次促销活动并没有扩大市场份额,直接削弱了经理的结论。D项?可能?的削弱力度较弱。因此答案选C项。
109.【解析】D。题干结论是?应该选择相信上帝存在并按基督教的方式去生活?,论据是?与相信上帝相比,如果不相信上帝且上帝确实存在,则会受到无尽的惩罚?。该论证忽略了这个世界上存在多种宗教,且每种宗教都有法力无边的神(上帝),如果我们相信上帝存在,那就不能相信其他神的存在,也可能受到无尽的惩罚,因此上述论证是不成立的,D项说明了论证中的逻辑漏洞。因此答案选D项。
110.【解析】B。题干包含多个充分条件假言命题,其逻辑关系如下:
(1)美联储推出QE3并且要维护汇率稳定?购买美元资产?加大本国通货膨胀压力; (2)不想输入通货膨胀?让本币升值?导致经济滑坡。
A项,避免经济滑坡,由(2),可以推出输入通货膨胀,但由(1),肯定后件不能有效推理;B项等值于?如果不面临输入性通货膨胀的压力,就会面临经济滑坡的危险?,与(2)相符,正确。C项,由(1)没有输入性通货膨胀,只能推出?美联储未推出QE3或者不需要维护汇率稳定?,错误。D项,?未遇到输入性通货膨胀的压力?既不是对(2)前件的肯定也不是否定,推理错误。因此答案选B。
111.【解析】C。题干的反常现象是?在葡萄酒的质量并没有什么改变的情况下,很多外国品牌的葡萄酒价格上涨往往导致其销量增加?。A项是无关项。B项定期购买不能解释销量增加。D项和题干描述不符,排除。C项说明消费者往往是根据葡萄酒的价格来判断葡萄酒的质量,很好地解释了题干现象。因此答案选C项。
112.【解析】B。学生处由?得分高的学生对该评价体系的满意度都很高?得出?表现好的学生对这个评价体系都很满意?的结论,要使该论证成立,需要在?得分高的学生?和?表现好的学生?之间建立联系,因此B项是题干论证成立所必需的假设。
113.【解析】D。四句话都是复言命题,较为复杂,可简化如下: (1)非乙?非甲;(2)非乙且丙;(3)甲或乙;(4)乙或丙。 由题干可知,四句话中只有一句为真。
若乙是窃贼,则(1)、(3)和(4)均为真,矛盾,因此乙不是窃贼,即?非乙?; 若丙是窃贼,结合?非乙?,则(2)和(4)均为真,因此丙不是窃贼,即?非丙?。
此时,(2)和(4)一定为假,即乙和丁说的均是假话,则D项丁说的是真话一定为假。因此答案选D项。 114.【解析】B。由题干可知:
共分享92篇相关文档