当前位置:首页 > 山大网络-定额与预算A-C
A.分部分项工程费用 B.措施项目费 C.其他项目费 D.零星项目费
5. 设计概算是由( C )编制的。 A.施工单位 B.监理单位
C.设计部门 D.施工单位和监理单位共同
6砖基础与墙身的划分以不同材料为界适用于( C )情况。 A.围墙砖 B.有地下室的
C.基础、墙身材料不同,且位于设计室内地坪+300mm以内 D.基础、墙身材料不同,且位于设计室内地坪+300mm以外 7. 铲运机返回到铲土地点的无负荷时间属于( C ) A正常负荷下的工作时间 B.不可避免的无负荷时间 C.不可避免的中断作用时间 D.损失时间
8计算钢筋工程量时,设计未规定搭接长度的,其搭接钢筋用量( C ) A.钢筋长度超过7米,按一个搭接长度计 B.按实际搭接长度和个数计 C.已包括在钢筋搭接损耗率之内,不应再计 D.按设计规定
9.平整场地指原地面与设计室外地坪标高平均相差( C )以内的原土找平。 A. 45cm B. 20cm C. 30cm D. 60cm
10.已知某基槽宽3m,长5m,其挖土工程量属于( C )。
A.地坑 B.地槽 C.土方 D.以上都不对 11.阳台建筑面积的计算规则是( B ) A.其水平投影面积计算。
B.水平投影面积的1/2计算。
C.闭阳台按其水平投影面积计算,未封闭阳台按其水平投影面积的1/2计算。 D.计算建筑面积
12. 钻孔灌注桩,桩长15m,设计桩外径为0.6m,桩数为60根,则钻孔灌注桩工程量为( B )。
A、259.427m3 B、254.340m3 C、262.818m3 D、271.296m3 13. 砌筑工程有地下室的建筑物,基础与墙身分界线为( D )。 A、设计室内地坪 B、设计室外地坪 C、地下室室内地坪 D、防潮层
三、多项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二至五个正确的答案,并将正确答案的序号分别填在题干的括号内,多选、少选、错选均不得分。 )
1包含在建筑安装工程直接费中材料费内的费用有[ AD ]。 A.周转性材料费 B.材料二次搬运费
C.对材料进行一般性鉴定检查支出的费用 D.构成工程实体的材料费 E.搭建临时设施的材料费
2概算指标主要用于( BD )阶段。
A.项目决算 B.投资估价 C.方案设计 D.
初步设计
E.施工图设计
3工程量清单包括( BDE )清单。 A.单位工程量 B.其他项目 C.零星项目 D.分部分项工程量
E.措施项目
4以下关于平、立面防水说法正确的是( ACD )。 A.地面防水、防潮层按主墙间净面积计算 B.扣除柱、垛、附墙烟囱
C.扣除0.3m2以上孔洞所占面积
D.扣除突出地面的构筑物、设备基础等所占面积
E.与墙面连接处高度600mm以内的立面面积并入平面防水工程
四、名词解释
1.产量定额: 产量定额也可称“工作定额”,是劳动定额的一种,是在单位时间
内(如小时、工作日或班次)规定的应生产产品的数量或应完成的工 作量。
2. 工程量清单计价: 工程量清单计价是指投标人完成由招标人提供的工程量清
单所需的全部费用,包括分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金。
五、简答题
1.预算定额有什么作用? 答:(1)编制建筑工程施工图预算,合理确定建筑工程预算造价的依据。
(2)对实行招标投标的工程,建筑工程预算定额是计算确定工程标底和投标报价的依
据。
(3)建设单位和建筑施工企业进行工程结算和决算的依据。 (4)编制建筑工程预算定额和概算指标的依据。 (5)编制建筑工程概算定额和核算指标的依据。
(6)建筑施工企业编制施工计划、组织施工、进行经济核算加强经营处理的重要工具。
2.施工定额的编制原则? 答:(1)施工定额应为平均先进水平。(2)施工定额的内容和形式要简明适用。(3)贯彻专业人员与群众相结合,并以专业人员为主的原则。
六、计算题
1. 某工程基础平面图及详图如图所示。土类为混合土质,其中普通土深1.4m,下面是坚土,常地下水位为-2.40m。计算:(1)场地平整工程量;(2)人工挖地槽工程量;(3)取土内运或余土外运工程量;(4)混凝土基础工程量;(5)素混凝土垫层工程量。(图中括号内的数字为基础二的尺寸)
62.003000300030003000300030003000300024240 图1-9J161.50J1J2J2J2J2J2J2J2J1J1J13000300030003000300030003000300024000图1-10a 3600c16000c1c13000c15400540010800J2J23000 解:(1)场地平整工程量=(10.8+0.24+4)×(24+0.24+4)-5.4×(18-0.24-4)=350.43m2 (2)人工挖地槽工程量: ①本工程开挖深度:H=0.1+1.8=1.9m,土类为混合土质,开挖深度大于1.5m,故基槽开挖需要放坡,放坡深度为h =1.8m,放坡坡度按综合放坡系数计算。 综合放坡系数k=(k1h1 +k2h2)/(h1 +h2) =(0.5×1.4+0.3×0.4)/(1.4+0.4) =0.46 ②计算沟槽土方工程量 S断1=[(b+2×0.3)+ kh] ×h +(b'+2×0.1)×h' =[(0.9+2×0.3)+0.46×1.8] ×1.8 +(1.1+2×0.1×0.1 =4.32 m2 J1 : L中=24+(10.8+3+5.4)×2=62.4m V挖1= S断1 × L中=4.32×62.4=269.57 m3 S断2=[(b+2×0.3)+ kh] ×h +(b'+2×0.1)h' =[(1.1+2×0.3)+0.46×1.8] ×1.8 +(1.3+2×0.1)×0.1 =4.70 m2 J2 : L中=3×6=18m
L净=[5.4-(1.1+1.3)/2]×7+[3-1.1/2-(1.1 +1.3)/4] ×2=33.1m L=18 +33.1 =51.1 m
V挖2= S断×L=4.70×51.1=240.17 m3
沟槽土方工程量合计: V挖= 269.57+240.17=509.74 m3 (4)混凝土基础工程量
J1:[24+10.8×2+3×2+(5.4-1.1/2)×2] ×[(0.37+1.1)×0.35/2+1.1×0.3]
=61.3×0.587 =35.98m3
J2:[24-1.3+(5.4-1.3/2-1.1/2)×7] ×[(0.37+0.9)×0.35/2+0.9×0.3]
= 52.1×0.49 =25.65m3
基础总量=J1+J2=61.63m3 (5)素混凝土垫层工程量
J1:[24+10.8×2+3×2+(5.4-1.1/2)×2] ×1.3×0.1=7.97m3 J2:[24-1.3+(5.4-1.3/2-1.1/2)×7] ×1.1×0.1=5.73m3
垫层总量=J1+J2=13.7m3 (3)余土外运工程量 地面以下墙的体积:(24×2+5.4×13+3×2)×[0.24×(1.8-0.65)]
=124.2×0.276 =34.28m3
余土外运量=509.74-61.63-13.7-34.28=400.13m3
《定额与工程概预算》C
一、填空题:
1、预算定额中综合工日人工单价为21.03 元/工日,是按我区现行建筑工人工资标准和国家及我区有关规定计算的内容包括 、 、
、 。
2、定额中现场经费包括 、 。
3、我区建筑工程造价是由 、 、 、 四部份组成。 4、定额的性质主要表现在以下四个方面 、 、 、时效性和稳定性。
5、带型基础长的确定,外墙基础长按 计算,内墙基础长按 计算。 6、混凝土整体楼梯按 计算,不扣除小于 楼梯井所占体积。 1. 基本工资 工资性津贴 生产工人辅助工资 职工福利费 生产工人劳动保护费 2. 临时设施费 现场管理费
3. 建筑安装工程费 设备工器具购置费 工程建设其它费 预备费及税金 4. 科学性 系统性 统一性 5. 中心线 净长线
6. 楼梯的水平投影面积 500mm
二、名词解释题: 1、概算定额:指生产一定计量单位的扩大的建筑工程结构构件或分部分项工程所需的人、材、机的消耗数量及费用的标准 , 也称 “扩大结构定额
共分享92篇相关文档