云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版二年级数学下册解决问题练习题

人教版二年级数学下册解决问题练习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/23 7:28:11

20、小刚看一本60页的故事书,已经看了28页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?

21、文具店原有钢笔40支。又新进6盒,每盒8支,现在文具店有多少支钢笔?

22、有3袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给9个小朋友,每个小朋友分到几个?

23、同学们要植树80棵,一班已经植了35棵,二班已经植了36棵,还要植多少棵才能完成任务?

24、有6行花,每行6盆,将这些花排成4行,每行有多少盆?

5 / 11

25、我们一共要烤90个面包,每次烤能烤9个,已经烤了36个,剩下的还要烤几次?

26、小明买了4套明信片,每套8张,小明把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?

27、我们家原来有25只兔子,又买了15只,一共有8个笼子,平均每个笼子放几只?

28、二1班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个小组?

29、小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?

6 / 11

30、六一庆祝,学校挂气球,按红、白、黄、蓝、红、白、黄、蓝的顺序挂,第24个气球是什么颜色?第30个呢?

31、2个小组的同学去做手工,一组8人,另一组9人,一共去了多少人?

32、2个小组的同学去做手工,每组8人,一共去了多少人?

33、二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?

34、 妈妈上街给小明买书花了36元钱,买作业本花了24元钱,现在还剩6元钱。妈妈一共带了多

7 / 11

少元钱上街?

35、 方便面一包5元 饼干一包4元, 蛋糕一个25元。

(1)小明买了3包方便面和一包饼干,一共要付多少元?

(2)妈妈有40元,买了一个蛋糕后,用剩下的钱买方便面,能买几包方便面?

(3)小亮拿50元买一个蛋糕和5包饼干,够吗?

36、原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?

37、面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?(两种方法)。

8 / 11

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

20、小刚看一本60页的故事书,已经看了28页,剩下的4天看完,平均每天看多少页? 21、文具店原有钢笔40支。又新进6盒,每盒8支,现在文具店有多少支钢笔? 22、有3袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给9个小朋友,每个小朋友分到几个? 23、同学们要植树80棵,一班已经植了35棵,二班已经植了36棵,还要植多少棵才能完成任务? 24、有6行花,每行6盆,将这些花排成4行,每行有多少盆? 5 / 11 25、我们一共要烤90个面包,每次烤能烤9个,已经烤了36个,剩下的还要烤几次? 26、小明买了4套明信片,每套8张,小明把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张? <

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com