云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 冀教版四年级下册数学第2单元 用字母表示数 单元检测 周测培优卷2

冀教版四年级下册数学第2单元 用字母表示数 单元检测 周测培优卷2

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 23:45:15

周测培优卷2 用字母表示数

一、填空。(每空2分,共26分)

1.明明看一本a页的书,每天看15页,t天看了( )页,还剩( )

页没有看。

2.1只青蛙1张嘴,2只眼睛,4条腿;n只青蛙( )张嘴,( )

只眼睛,( )条腿。

3.一支签字笔3元钱,比一支钢笔便宜x元钱,签字笔和钢笔各买

一支,一共花( )元。

4.工厂原计划每个月生产350台电视,因技术改进现在每个月比原

计划多生产y台。10y表示( ),(350+y)×5表示( );如果y=40,那么(350+y)×5=( )。 5.用字母表示下面的运算定律。 加法交换律:( ) 加法结合律:( )

6.一个长方形花坛的长是5米,宽是a米。如果在花坛的四周围上

铁栅栏,需要( )米,花坛的占地面积是( )平方米。 二、判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”。每题2分,共10分) 1.在算式x÷y中,x和y都可以表示任意数。 ( ) 2.a2和a×2意义相同,结果相等。 ( ) 3.n千克苹果20元,1千克苹果20n元。 ( ) 4.正方形的边长是b,4b是这个正方形的周长。 ( )

第1页 共8页

5.比x的7倍少5的数是7x-5。 ( ) 三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题3分,共12分) 1.下面的式子中,( )中的两个式子不相等。

A.5x+3x和8x B.x2和x×x C.6×a×b×2和6a+2b

2.红红的房间占地c平方米,铺地板时每平方米需要花费120元,

一共需要花费( )元 。

A.120÷c B.120×c C.c÷120

3.计算127+78+222时,利用( )计算比较简便。

A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律

4.一个文具盒a元,一盒水彩笔b元,2(b-a)表示( )。

A.两个文具盒和两盒水彩笔一共多少元 B.两个文具盒比两盒水彩笔贵多少元 C.两盒水彩笔比两个文具盒贵多少元 四、计算。(共22分) 1.计算下列各式。(10分)

n×1= 17x-12x= b×b= 19+y+23=

第2页 共8页

a×b×c=

2.用简便方法计算。(12分)

335+498+165

247+129+153+471

197+49+103-49

第3页 共8页

五、解决问题。(每题15分,共30分)

1.四年级同学们参加社会实践活动,共租了6辆大巴车(如图),共

空出6个座位。

每辆乘坐x人(不含司机)

(1)四年级参加社会实践活动的一共去了多少人?

(2)当x=56时,求四年级参加社会实践活动的总人数。

2.王伯伯家的一块菜地(如图),其中正方形部分种的黄瓜,其余部

第4页 共8页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

周测培优卷2 用字母表示数 一、填空。(每空2分,共26分) 1.明明看一本a页的书,每天看15页,t天看了( )页,还剩( )页没有看。 2.1只青蛙1张嘴,2只眼睛,4条腿;n只青蛙( )张嘴,( )只眼睛,( )条腿。 3.一支签字笔3元钱,比一支钢笔便宜x元钱,签字笔和钢笔各买一支,一共花( )元。 4.工厂原计划每个月生产350台电视,因技术改进现在每个月比原计划多生产y台。10y表示( ),(350+y)×5表示( );如果y=40,那么(350+y)×5=( )。 5.用字母表示下面的运算定律。 加法交换律:( ) 加法结合律:( ) 6.一个长方形花坛的长是5米

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com