云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 【提分专用】苏教版小学四年级上册数学第5单元《解决问题的策略》单元检测1(无答案)

【提分专用】苏教版小学四年级上册数学第5单元《解决问题的策略》单元检测1(无答案)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 10:38:47

绝对有用 苏教版小学四年级上册数学第5单元《解决问题的策略》单

元检测1(无答案)

一、填空。(第1题8分,其余每空2分,共30分)

1.根据要解决的问题,找出需要的条件并列表整理(不需要列式计算)。

张老师买了10个足球、12个排球和20个篮球。足球每个48元,排球每个65元,篮球每个78元。 (1)足球和排球一共用去多少元? (2)篮球比排球多用去多少元? 2.请你写出解答下列问题的思路。

服装厂3个小组一个星期生产服装348套。照这样计算,服装厂一共有12个这样的小组,一个星期一共可以生产服装多少套? 3个 12个 348套 ?套 思路一:根据3个小组一个星期可生产服装348套,可以先求出( )。 思路二:要求12个小组一个星期可生产服装多少套,要先求出( )。 3.王丽买了3本笔记本用去21元,李芳买5本同样的笔记本要( )元,张欣带了48元钱,能买( )本这样的笔记本。

4.小明看一本故事书,如果每天看18页,20天可以看完。如果每天看20页,( )天可以看完;如果要10天看完,平均每天应看( )页。

5.王阿姨买了5千克苹果、3千克香蕉和6千克梨。每千克苹果12元,每千克香蕉6元,每千克梨4元。王阿姨买苹果比香蕉一共多用去( )元;王阿姨买这3种水果一共用去( )元。

6.用一个杯子向空瓶里倒水。倒进3杯水,连瓶共重380克;倒进8杯水后连瓶共重680克。一杯水重( )克,这个空瓶重( )克。

7.修路队修一条880米的公路,前4天一共修了320米。照这样计算,修完这条路还要( )天。

小学必备 绝对有用 二、选择题。(每题3分,共12分)

1.小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。小磊买故事书比连环画多用去多少元?下面列式正确的是( )。 A.3×18+10×3

B.8×5-10×3

C.10×5-8×3

2.一名打字员10分钟可打700个字,照这样的速度,打一篇4200字的稿件需要多少时间?下面列式错误的是( ) A.4200÷(700÷10)

B.4200÷700×10

C.4200÷700÷10

3.糖厂10月份生产白糖17天,生产红糖14天。糖厂每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨。这个月生产白糖比红糖多( )吨。 A.20 B.104

C.440

4.甲、乙地相距360千米,一辆汽车从甲地出发开往乙地,2小时后离乙地还有216千米。照这样计算,到达乙地还需( )小时。 A.2 B.5

三、操作题。(15分)

希望小学四年级有3个班,每班45人;五年级有5个班,每班48人;六年级有4个班,每班44人。

根据以上信息,把下面的问题与对应的算式用线连起来。

五年级和六年级一共有多少人?

48×5-44×4

六年级比五年级少多少人? 四年级和六年级一共有多少人? 四年级比六年级少多少人?

45×3+48×5 44×4-45×3 48×5+44×4

四年级和五年级一共有多少人?

45×3+44×4

C.3

四、解决问题。

1.小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。 先根据下面的问题列表整理,再解答。(10分)

小学必备 绝对有用 (1)买工具书和故事书一共用去多少元?

工具书 书

(2)买连环画比买工具书少用去多少元?

2.兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。(10分) 兵兵:我买了4枝,用去20元。 军军:我一共付了35元。 强强:我买了3枝。

先根据下面的问题列表整理,再解答。 (1)强强用去多少元?

兵兵 强强

(2)军军买了几枝自动铅笔? 兵兵 军军

3.我校开展体育比赛,其中乒乓队有4个小组,篮球队有3个小组,田径队有6个小组,又已知乒乓队每组8人,篮球队每组12人,田径队每组14人。请根据下面问题先列表再解答。(10分) (1)乒乓队和田径队共几人?

队 队

小学必备 3本 本 每本18元 每本 元 本 本 每本 元 每本 元 4枝 3枝 20元 元 枝 枝 元 元 组 组 每组 人 每组 人 绝对有用

(2)乒乓队比篮球队少多少人?

4.大青山林场今年计划植树800棵。已经载了3天,每天载了140棵,剩下的打算用2天时间栽完,平均每天要栽多少棵?

先根据题目中你获得的信息填写下表,再列式解答。(7分)

一共要栽( )棵

5.一艘轮船,从南京驶往向阳渔港,每小时行驶20千米,10小时到达;回来时,每小时行驶25千米,几小时可以回到南京?(6分)

附加题(10分)

固定电话前三分钟收费2角,以后每分钟收1角。手机有一种套餐,前2分钟每分钟6角,以后每分钟收费1角,爸爸用的是固定电话,叔叔用的是手机,他们一次都打了2元钱,他们各打了多长时间?

已经栽了( )天 剩下的( )天栽完 每天栽( )棵 每天要栽( )棵

小学必备

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

绝对有用 苏教版小学四年级上册数学第5单元《解决问题的策略》单元检测1(无答案) 一、填空。(第1题8分,其余每空2分,共30分) 1.根据要解决的问题,找出需要的条件并列表整理(不需要列式计算)。 张老师买了10个足球、12个排球和20个篮球。足球每个48元,排球每个65元,篮球每个78元。 (1)足球和排球一共用去多少元? (2)篮球比排球多用去多少元? 2.请你写出解答下列问题的思路。 服装厂3个小组一个星期生产服装348套。照这样计算,服装厂一共有12个这样的小组,一个星期一共可以生产服装多少套? 3个 12个 348套 ?套 思路一:根据3个小组一个星期可生产服装348套,可以先求出( )。 思路二:要求12个小组一个星期可生产服装多少套,要先求出(

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com