当前位置:首页 > 创业计划心得
7、员工工资和日常开支以及其他各项运营费用,至少要估计三个月的开支额。( √ )
8、一切经济活动必须按照市场的需求,遵循市场经济规律进行。( √ ) 9、提高创业者素质的途径是:一靠学习,二靠实践。( √ ) 10、合理而又周密的企业构思可以避免日后的失望和损失。( √ ) 得分 阅卷人 三、简答题(每小题5分,共30分) 1、导致企业失败的常见原因有哪些?(5分)
答: 导致企业失败的原因很多,例如(1)管理不善(2)盗
窃和欺骗(3)缺乏技能和专业知识(4)赊销和现金控制不当(5)高支出(6)某些资产过多(7)库存管理不善(8)营业地段不理想(9)灾害等等。 2、一个好的企业构思必须包括那两个方面?(5分) 答:(1)必须有市场机会。
(2)必须具有利用这个机会的技能和资源。
3、 什么是市场营销中的“4P”方法?(5分)
答:即从产品、价格、地点、促销四个方面着手制定市场营销计划的一种方法。
4、 微小企业常见的法律形态有哪些?(5分)
答:个体工商户、个人独资企业、合伙企业、有限责任公司。 5、制定价格有哪两种方法?(5分) 答:(1)成本加价法
(2)竞争价格法
6、SWOT分析法是指什么? (5分)
答:即指从优势、劣势、机会、威胁四个方面考虑验证企业构思的分析法。 得分 阅卷人 四、计算题(30分)
1、“五一”期间,李聪卖太阳帽赚钱补家用,月底盘帐,含税
销售收入1855元。李聪到徐州进货单趟火车票55元,长途电
话20元,进货560顶,进价每顶1.85元,现在剩余30顶,他的税率为6%。请你计算一下每顶帽子的零售价是多少元?利润率是多少?他应交纳的增值税是多少?(10分) 答: (1)零售价:1855÷(560-30)=3.5元 (2)利润率=(净收入-成本)÷成本
=[1855×(1-6%)-1.85×530]÷(1.85×530)
=78%
(3)增值税=含税销售收入×6%
=1855×0.06 =111.3元
2、下面是小华开办的小型食品加工厂的基本情况: 机器设备2000元,工具1000元,每月购进原材料16000元
经营费用如下:电费150元/月,保险费240元/月,运输费180元/月 两名工人,每人工资800元,业主工资1000元。 小华的食品加工厂每月生产4000件食品, (设备和工具按5年折旧,利润率为20%)
要求: (1)计算每个月的折旧费用是多少?(10分) (2)计算单价成本
答: (1)月折旧费用=年折旧费用÷12
=(2000+1000)×20%÷12 =50元
(2)单价成本=(固定成本+可变成本)÷生产量 =(50+16000+150+240+180+1600+1000)÷4000 =4.8元
3、苏秋莲有一家洗染店,已经营了6年。她现在有3名员工,4部功能不同的洗染机,都是6年来逐步购置的,价值约65000元。苏秋莲很以为自豪,她靠洗染的经营收入改善了自己的住房条件并有能力送自己家孩子到一家很好但费用很高的学校读书。不幸的是,上周最重要的干洗机坏了,无法修理。由于她最近刚买了一辆新车,因此拿不出前来更换干洗机。
利用你的折旧知识分析苏秋莲做错了什么?她本应该怎么做?(10分) 1、
苏秋莲没有考虑固定资产的折旧率。洗衣机的折旧年限为5年,第六年应该更换洗衣机,而苏秋莲把钱用在其它方面,无法购买洗衣机,使洗染店无法经营。 2、她应该做现金流量计划表。
.
共分享92篇相关文档