云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 最新苏教版三年级数学下册第三单元测试题及答案三套

最新苏教版三年级数学下册第三单元测试题及答案三套

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/15 1:26:39

八、1.(1)45+32=77(元) 200-77=123(元)

68+42=110(元) 200-110=90(元) 答:最多还剩123元,最少还剩90元。

[点拨]两种球都挑选最便宜的买,剩下的钱最多;两种球都挑选最贵的买,剩下的钱最少。

(2)29×3=87(元) 200-87=113(元) 答:最多还剩113元。

[点拨]挑选最便宜的买,剩下的钱最多。 2.36÷9=4(元) 5-4=1(元)

答:成箱购买每瓶的价格比单买便宜1元。 3.16×35=560(人) 560+22=582(人)

13×45=585(个) 585>582 答:车上的座位够。 4.1+6=7 245÷7=35(元)

35×6=210(元)

答:一张课桌210元,一把椅子35元。

[点拨]如果把一把椅子的价钱看成1份,那么一张课桌的价钱就是6份,一套课桌椅的价钱就是7份。那么一把椅子的价钱就是245÷7=35(元),一张课桌的价钱就是35×6=210(元)。

教材过关卷(3)

一、我会填。(每空2分,共22分)

1.买东西时,找回的钱数=付出的钱数-( )的钱数。

2.

李阿姨带了100元,买了一个书包和一个文具盒。

(1)如果剩下的钱最多,她应该买( )元的书包和( )元的文具盒。求剩下多

少钱,列式为:

__________________________________________________________。

(2)如果剩下的钱最少,她应该买( )元的书包和( )元的文具盒。求剩下多

少钱,列式为:

__________________________________________________________。

3.张华买了《故事大全》和《连环画》两本书,《故事大全》23元,比《连环

画》贵8元, 买这两本书共需多少元?应先算( ),再算出两本书共需( )元。

4.王大爷家养了12只公鸡,养的母鸡的只数比公鸡的2倍多8只,王大爷家

共养鸡( )只。

5.玩具厂男职工有32人,女职工分成4个小组,每组有18人。男职工比女职

工少( )人。

二、我会选。(每空3分,共15分)

1.某超市运回3车水果,每车装26箱,每箱重24千克,用“26×24”可以求出( ),

用“26×24×3”可以求出( )。 A.运回水果的箱数 B.每车运水果的质量 C.一共运水果的质量

2.光明小学三年级有2个班,每个班分6个组,每个组种5棵树。三年级一共

种了多少棵树?下面算式错误的是( )。 A.5×6×2

B.6×2×5

C.6÷2×5

3.梨树有54棵,桃树有5行,________,求梨树比桃树多多少棵。缺少的条

件可以是( )。 A.梨树每行有9棵 B.桃树每行有9棵 C.梨树有6行

4.同学们参加体操比赛,男生30人,女生26人,每8人一组,可以分成(组。 A.7

B.4

C.13

三、看图列式计算。(每题6分,共18分)

1.

2.

3.

)

四、填表格。(8分)

小宇 小凡 一共 第一天 62页 36页 第二天 五、我会应用。(3题9分,其余每题7分,共37分)

1.工厂先盖了5排厂房,每排9间,又盖了28间,一共盖了多少间厂房?

2.明明1分钟可以录入72个字。今天他帮妈妈录入了一份论文草稿,这份论

文草稿有多少个字?

开始时间 完成时间

3.

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

八、1.(1)45+32=77(元) 200-77=123(元) 68+42=110(元) 200-110=90(元) 答:最多还剩123元,最少还剩90元。 [点拨]两种球都挑选最便宜的买,剩下的钱最多;两种球都挑选最贵的买,剩下的钱最少。 (2)29×3=87(元) 200-87=113(元) 答:最多还剩113元。 [点拨]挑选最便宜的买,剩下的钱最多。 2.36÷9=4(元) 5-4=1(元) 答:成箱购买每瓶的价格比单买便宜1元。 3.16×35=560(人) 560+22=582(人) 13×45=585(个) 585>582 答:车上的座位够。 4.1+6=7 245÷7=35(元) 35×6=210(元) 答:一张课桌210元,一把椅子35元。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com