云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 四年级数学上册单价、数量和总价教案

四年级数学上册单价、数量和总价教案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/23 0:46:49

单价、数量和总价

【学习内容】人教版小学数学四年级上册第四单元P52例4 【课程标准描述】

在具体情境中,了解常见的数量关系:总价=单价×数量,并能解决简单的实际问题。 【学习目标】

1.经历将生活中的具体问题抽象成数学模型的过程,并经历将抽象的数学模型用于解决具体问题的过程。

2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价*数量=总价”“总价/单价=数量”“总价/数量=单价”的关系。

3. 在“解决具体问题──抽象出数学模型──解释并说明模型──再用模型解决问题”这样一系列的数学活动中,建立初步的模型化的数学思想方法。 【学习重难点】

在“解决具体问题──抽象出数学模型──解释并说明模型──再用模型解决问题”这样一系列的数学活动中,建立初步的模型化的数学思想方法。 【评价活动方案】

1.创设情境,通过学生的语言描述,关注学生是否理解单价、数量、总价的数量关系,评价目标1、2。

2.在“解决具体问题──抽象出数学模型──解释并说明模型──再用模型解决问题”这样一系列的数学活动中,建立初步的模型化的数学思想方法,关注学生是否将抽象的数学模型用于解决具体问题,评价目标2、3. 【学习过程】

一、创设情境,引入新课(评价目标1)

1.课件出示情境图,引导列式并解答。 (1)

篮球每个80元,买3个要多少钱? (2)

鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 2.学生在练习本上列算式,组内订正。 (1)80×3=240(元) (2)10×4=40(元) 3.引入新课。

在我们已经学过的应用题中,蕴涵着各种数量关系。上面的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习总价、路程问题。(板书课题)

二、建构模型,探究新知(评价目标1、2、3) 教学教材52页例4。

(1)教学单价、数量和总价的含义。 ①这两道题有什么共同点?

(生讨论后得出:这两道题都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品,求一共要多少钱)

师:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。 ②数学书的单价是多少?你知道自己文具盒的单价吗?(学生自由回答) ③请你来说一说下题中的单价、数量和总价。 学校买了20套校服,每套30元,共花了600元。 (2)探究单价、数量和总价之间的关系。

师:根据黑板上的两道算式80×3=240(元),10×4=40(元),用单价、数量、总价表示三者之间的关系。

①生交流并完成课堂活动卡。 ②引导学生概括出其他两个关系式。 (总价÷数量=单价,总价÷单价=数量) 三、巩固应用(评价目标2、3) 1.完成教材52页“做一做”2题。 2.完成教材53页“做一做”2题。

3.明明买5本日记本花了10元,那么他买8本日记本应花( )元;丽丽有24元,能买( )本这样的日记本。

四、课堂总结

这节课我们通过观察、分析、归纳、自主探究,知道了单价、数量和总价以及速度、时间和路程这两组数量关系,并利用数量关系解决了一些实际问题,收获很多。希望同学们能继续保持这种探究的精神,从生活中发现问题并分析、解决问题,体会生活中处处有数学。 【学习目标检测】

1.填一填。 总价/元 单价/元 数量/个 2.先写出下面各题中的数量关系,再列式计算。 每份套餐15元,王叔叔买3份套餐需要多少钱? 12 5 100 5 800 240

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

单价、数量和总价 【学习内容】人教版小学数学四年级上册第四单元P52例4 【课程标准描述】 在具体情境中,了解常见的数量关系:总价=单价×数量,并能解决简单的实际问题。 【学习目标】 1.经历将生活中的具体问题抽象成数学模型的过程,并经历将抽象的数学模型用于解决具体问题的过程。 2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价*数量=总价”“总价/单价=数量”“总价/数量=单价”的关系。 3. 在“解决具体问题──抽象出数学模型──解释并说明模型──再用模型解决问题”这样一系列的数学活动中,建立初步的模型化的数学思想方法。 【学习重难点】 在“解决具体问题──抽象出数学模型──解释并说明模型──再用模型解决问题”这样一系列的数学活动中,建立初步的模型化的数学思想方法。 【评价活动方案】

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com