云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 三年级上册解决问题专项练习

三年级上册解决问题专项练习

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/7 6:35:50

35.妈妈带100元去超市购物,买一箱牛奶用去58元,剩下的钱买笔记本,能买多少本?

36.李刚和他的3个好朋友一共收集了88枚动物邮票,平均每人收集了多少枚? 37.

(1)计算器的价钱是圆珠笔的多少倍?

(2)买一个计算器的钱可以买多少个铅笔刨?

38.三年级同学去果园摘桃,男生30人,女生24人。如果每3人一组,一共有多少组?

39.从小颖家到学校的路程是968米。如果坐自行车去上学,一共要行驶8分钟。自行车平均每分钟行驶多少米?

40.杨大爷把收获的878个水蜜桃装盒出售,每6个一盒,最多能装满多少盒?

41.学校新买来226本科技书和242本故事书。把这些书放在3个书架上,平均每个书架要放多少本?

42.张老师带200元去文具商店买钢笔。 (1)买每支6元的钢笔,最多能买多少支?

(2)买每支9元的钢笔,最多能买多少支?

43.学校原来有338本童话书,又买来214本。把这些童话书平均分给6个年级,每个年级能分到多少本?

44.先估计谁踢得快一些,再计算。

45.小丽打算买一支自动铅笔和一支水彩笔。如果她每天从零花钱中节省5角钱,经过多少天够买这两支笔?

46.小丽从学校图书室借来一本150页的童话故事。她已经看了30页,剩下的打算用5天看完,平均每天要看多少页?

47.家电商场要运输一些电脑,第一批有105台,第二批有115台。如果每5台电脑装一个货箱,一共要装多少个货箱?

48.如下图,小兰从家出发,先到外婆家,再到小芳家。已知小兰从家到外婆家所用的时间,比从外婆家到小芳家所用的时间多5分钟。 (1)小兰平均每分钟走多少米?

(2)照这样的速度,小兰从小芳家直接回家,9分钟够吗?(先估一估,再在正确答案旁边的 里画“√”)

够 不够

49.学校把最新培育的500盆鲜花分给各班同学保养。6年级分得195盆,其余的平均分给1~5年级。1~5年级平均每个年级分得多少盆?

50.一辆助力车的价钱928元,相当于4辆普通自行车的价钱。一辆普通自行车多少元? 51.

商品 价格 玩具熊 每个9元 花皮球 每个6元 文具盒 每个8元 水彩笔 每支5元 幼儿园李老师买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元。李老师买的是哪种玩具,哪种文具?各买了多少个?

52.学校买来56盆杜鹃花和50盆菊花。如果每班分8盆,最多能分给多少个班?如果每班分6盆呢?

53.某地去年四月份的降水量是18毫米,五月份的降水量是29毫米,六月份的降水量是四月份和五月份降水量总数的2倍。六月份降水多少毫米?

搜索更多关于: 三年级上册解决问题专项练习 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

35.妈妈带100元去超市购物,买一箱牛奶用去58元,剩下的钱买笔记本,能买多少本? 36.李刚和他的3个好朋友一共收集了88枚动物邮票,平均每人收集了多少枚? 37. (1)计算器的价钱是圆珠笔的多少倍? (2)买一个计算器的钱可以买多少个铅笔刨? 38.三年级同学去果园摘桃,男生30人,女生24人。如果每3人一组,一共有多少组? 39.从小颖家到学校的路程是968米。如果坐自行车去上学,一共要行驶8分钟。自行车平均每分钟行驶多少米? 40.杨大爷把收获的878个水蜜桃装盒出售,每6个一盒,最多能装满多少盒? 41.学校新买来226本科技书和242本故事书。把这些书放在3个书架上,平均每个书架要放多少本? 42.张老师带200

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com