当前位置:首页 > 采制样计算题
为 2.50%,空气干燥基灰分Aad=13.86%,请计算出该煤样的空气干燥基固定碳FCad及干燥无灰基挥发分Vdaf(修约到填写原始记录时应留取的小数点后位数)。
解:Vad=(0.2512/0.9989)×100-2.50=22.65% FCad=100-(2.50+13.86+22.65)=60.99%
Vdaf=(22.65-2.85)×100/(100-2.50-13.86)=23.67%
69 按空气干燥法测定某煤样的空气干燥基水分时,称量瓶质量15.6002g ,
装上煤样后称量瓶与煤样的总质量为16.6822g,放入已加热到规定温度的鼓风干燥箱中,经规定时间干燥后质量为16.6200 g ,经检查性干燥后称量瓶与煤样的总质量为16.6173g,又经第二次检查性干燥后称量瓶与煤样的总质量为16.6169g,请根据以上数据计算出该煤样的空气干燥基水分Mad是多少(修约到填写原始记录时应留取的小数点后位数)? 解:?m1=0.0027, ?m2=0.0004<0.001,选16.6169进行计算: Mad=(16.6822-16.6169)/(16.6822-15.6002)×100=6.04%
70 某煤样测定结果如下:弹筒发热量Q b,ad = 21530 J/g,空气干燥基氢含
量Had = 3.15 %,空气干燥基全硫含量St,ad = 0.34 %,全水分Mt = 9.9 %,空气干燥基水分M ad为2.56%,请计算出该煤样的收到基恒容低位发热量Q net,v,ar(修约到最接近的10J/g的倍数)。
解:Qgr,ad=21530-94.1×0.34-0.0012×21530=21472J/g Qnet,ar=(21472-206×3.15)×(100-9.9)/(100-2.56)-23×9.9=19.03MJ/kg
71 某空气干燥飞灰样的可燃物测定数据记录如下:称取灰样质量为0.9989
g,灰样经马弗炉缓慢灰化后的质量为0.9677g。已知该空气干燥灰样中空气干燥基水分M ad为0.50%,碳酸盐二氧化碳的含量(CO2)%,ad为0.83 请计算出该灰样的空气干燥基可燃物CMad。
解:CMad=(0.9989-0.9677)×100/0.9989-0.83-0.50=1.79% 72 标定某热量计的热容量(E)的 5次结果为:10238、10248、10252、10297、
10263(J / K),请按GB/T213-2003煤的发热量测定方法标准中规定判断用5次结果的平均值作为该热量计热容量是否正确?
解:平均值为10260 标准差为22.744 相对标准差为0.22%>0.2%,不正
第 21 页 共 32 页
确。
73 装有1600吨筛选煤的一列火车,车皮容量50吨/节,标称最大粒度<25 mm,
请计算按最少采样量应采取多少公斤煤样?若将采到的煤样通过人工制备出全水分煤样(粒度≤13mm)、一般分析煤样及存查煤样,请通过计算设计出一套较简捷的制样方案。 解:子样数目N=1600/50=32节 采样量32×3×1=96公斤 制样过程:
过25mm筛、破碎至全部通过;
过13mm筛、破碎至全部通过后,经混合、缩分2次:94÷2÷
2=23.5kg >15kg,供制备分析煤样;其余样稍加混合,用九点法取出全水分煤样约2kg;剩余样舍弃;
过6mm筛、破碎至全部通过后,混合、缩分1次: 23.5÷2=11.75kg >7.5kg;其余样舍弃;
过3mm筛、破碎至全部通过后,混合、缩分1次: 11.75÷2=5.875kg>3.75kg;其余样舍弃;
过3mm圆孔筛(或1mm筛)、破碎至全部通过后,混合、缩分5次:5.875÷2÷2÷2÷2÷2=0.183kg>0.1kg,供制备分析煤样;剩余煤样经混合、缩分3次:5.692÷2÷2÷2=0.711kg>0.5kg,得到711g存查煤样,装瓶供存查用,其余样舍弃;
将0.183kg煤样干燥(或在过3mm圆孔筛/1mm筛前进行干燥或最后,视煤样水分大小),吸除铁屑,经研磨机研磨,过0.2mm筛后,混合、缩分出100g分析煤样,装瓶供分析用。
74 按空气干燥法测定煤样A的空气干燥基水分时,称量瓶质量15.6002g ,
装上煤样后称量瓶与煤样的总质量为16.6822g,放入已加热到规定温度的鼓风干燥箱中,经规定时间干燥后质量为16.6200 g ,经检查性干燥后称量瓶与煤样的总质量为16.6169g,又经第二次检查性干燥后称量瓶与煤样的总质量为16.6173g,请根据以上数据计算出该煤样的空气干燥基水分Mad(修约到填写报告时应留取的小数点后位数)。 解:?m1=0.0031, ?m2=-0.0004<0.001,选16.6169进行计算:
第 22 页 共 32 页
Mad=(16.6822-16.6169)/(16.6822-15.6002)×100=6.04%
75 测定煤样A的灰分的原始记录数据如下:灰皿质量15.2500 g ,装入煤
试样后总质量为16.2529 g,按试验标准规定的方法灰化后灰皿连同残留物的质量为15.4395g,经检查性灼烧后灰皿连同残留物的质量为15.4390g,请用以上数据计算该煤样的空气干燥基灰分Aad(修约到填写报告时应留取的小数点后位数)。
解:Aad=(15.4390-15.2500)÷(16.2529-15.2500)=18.85%
76 标定某恒温式氧弹热量计的热容量(E)的 5次结果为:10238、10248、
10252、10297、10263(J / K),请按GB/T213-2003煤的发热量测定方法标准中规定判断用5次结果的平均值作为该热量计热容量是否正确? 解:平均值为10260 标准差为22.744 相对标准差为0.22%>0.2%,不正确。
77 测定煤样A的弹筒发热量的原始记录数据如下:称取其空气干燥煤样质
量0.9568 g,该热量计的热容量为13500J/K,试验结束后的内筒温升值经过校正后为1.980 K,点火热为35J,请计算出该煤样的弹筒发热量。已知空气干燥基全硫含量St,ad = 2.56 %,请将弹筒发热量换算到空气干燥基恒容高位发热量Qgr,ad(修约到最接近的10J/g的倍数)。 解:Qb,ad=(13500×1.980-35)/0.9568=27900J/g Qgr,ad=27900-94.1×2.56-0.0016×27900=27614 J/g
78 某电厂对某一煤堆(原煤)进行人工采样,已知该煤堆储量约2.6万吨,
标称最大粒度<50mm。为了采到具有代表性的煤样,请计算至少应采多少个子样?至少应采多少公斤煤样?若将采到的煤样通过人工制备出全水分煤样(粒度≤13mm)、一般分析煤样及存查煤样,请通过计算设计出一套较简捷的制样方案。
N?60260001000?306解:个
G=306×2=612kg
过25mm筛、破碎至全部通过;
经混合、缩分3次:612÷2÷2÷2=76.5kg
过13mm筛、破碎至全部通过后,经混合、缩分2次:76.5÷2÷
第 23 页 共 32 页
2=19.1kg >15kg,供制备分析煤样;其余样稍加混合,用九点法取出全水分煤样约2kg;剩余样舍弃;
过6mm筛、破碎至全部通过后,混合、缩分1次: 19.1÷2=9.6kg >7.5kg;其余样舍弃;
过3mm筛、破碎至全部通过后,混合、缩分1次: 9.6÷2=4.8kg>3.75kg;其余样舍弃;
过3mm圆孔筛(或1mm筛)、破碎至全部通过后,混合、缩分5次:4.8÷2÷2÷2÷2÷2=0.149kg>0.1kg,供制备分析煤样;剩余煤样经混合、缩分3次:4.65÷2÷2÷2=0.581kg>0.5kg,得到581g存查煤样,装瓶供存查用,其余样舍弃;
将0.149kg煤样干燥(或在过3mm圆孔筛/1mm筛前进行干燥或最后,视煤样水分大小),吸除铁屑,经研磨机研磨,过0.2m
79 测得煤样A中的全硫St,ad为2.36%,煤灰中SO3含量为1.26%,请结合以
上第3题中灰分测定结果计算可燃硫SC,ad与不可燃硫SIC,ad含量(修约到填写原始记录时应留取的小数点后位数)。 解:灰中硫Sa=6.26*32/80=2.50% SIC,ad=2.50*18.85=0.47% SC,ad=0.96-0.47=0.49%
80 按照GB/T 211 – 1996煤中全水分的测定方法标准中两步法测定煤样全
水分的试验数据如下:外在水分Mf = 5.40%,内在水分Minh = 2.10 %,请计算出全水分Mt(修约到填写原始记录时应留取的小数点后位数)。 解:Mt=5.40+(100-5.40)×2.10÷100=7.4%
81 用艾士卡法测定煤样A中的全硫,称取其空气干燥煤样质量为1.0010g,
灼烧后硫酸钡沉淀质量为0.2329,空白试验硫酸钡质量为0.0038g,请计算该煤样中全硫含量St,ad(修约到填写原始记录时应留取的小数点后位数)。
解:St,ad=(0.2329-0.0038)×0.1374/1.0010×100% = 3.14 % 82 用库仑测硫仪测定煤样A中的全硫,称取其空气干燥煤样质量为0.0508g,
试验结束后库仑积分器显示出硫的毫克数为1.30mg,请计算该煤样中全硫含量St,ad(修约到填写原始记录时应留取的小数点后位数)。
第 24 页 共 32 页
共分享92篇相关文档