当前位置:首页 > 采制样计算题
((33.5?0.50)?0.050?0.0016?1解:St.ad==1.29(%)
0.2050×100
53 某化验员用库仑法测得某煤样的全硫为2.50%,灰分为29.70%,煤灰中
硫的含量为2.60%,试计算煤灰中三氧化硫含量及煤中可燃硫含量?
SO380解:煤灰中SO3含量:S×2.60=32×2.60=6.50%
29.70煤中不可燃硫:2.60×100=0.77(%) 煤中可燃硫:2.50-0.77=1.73(%)
54 某煤样其Mad=1.87%,Vad=15.67%,Aad=28.43%,(CO2)ad=3.00%,
求FCd和Fcdaf
解:FCad=100-(1.87-15.67-28.43)=54.03(%) Ad=28.43×100/(100-1.87)=28.97(%) Vd=15.67×100/(100-1.87)=15.97(%) FCd=100-28.97-15.97=55.06(%)
100Vdaf=(15.67-3.00)×(100?1.87?28.43) =18.18(%)
FCdaf=100-18.18=81.82(%)
55 五次重复测定某煤样干基高位热值其结果如下:22455J/g、22340J/g 、
22365J/g、 22445J/g、 22400J/g 。试计算标准偏差,相对标准偏差。
n解:①标准偏差S=
?(Xi?1?X)/(n?1) = ;
②相对标准偏差RSD=SX×100=49.7/22401 ×100=0.22(%); 56 按照GB/T211—1996煤中全水分测定法中的两步法测定煤中全水分。煤样
全水分试验数据如下,第一步测得外在水分为5.80%,第二步测得内在水分为2.5%,已知煤样在运送过程中水分损失率是0.90%,计算煤中全水分?
57
解:①实测全水分Mt/
第 17 页 共 32 页
Mt=5.80+(100-5.80)/100 ×2.50=8.16(%) ②运送损失补正
Mt=0.90+8.16×(100-0.90)/100=8.99(%)
58 按GB/T212-2001《煤的工业分析方法》中空气干燥法测定某煤样的空气
干燥水分原始记录如下:称量瓶质量15.6002g, 称量瓶加煤样总质量为16.6822g,在鼓风烘箱内于105C--110C加热规定时间后称量瓶加煤样总质量为16.6500g,第一次检查性干燥后称量瓶加煤样总质量为16.6471g,经第二次检查性干燥后称量瓶加煤样总质量为16.6475g。根据以上条件计算该煤样的空气干燥水分。
另该煤样挥发分测定原始记录如下:坩埚质量19.8011g,坩埚加煤样总质量为20.8020g,在规定条件加热裂解后坩埚加煤样总质量为20.5725g。试计算该煤样空气干燥基挥发分Vad 。
已测定该煤样空气干燥基灰分Aad为19.86%,碳酸盐二氧化碳(CO2)ad含量为2.20% 。试计算该煤样干燥无灰基挥发分Vdaf及干燥无灰基固定碳FCdaf 。 解:①Δm1=16.6500-16.6471=0.0029(g)>0.001g Δm2=16.6471-16.6464=0.0007(g)<0.001g
以第二次检查性干燥后称量瓶加煤样总质量为准计算该煤样的空气干燥水分。
Mad=(16.6822-16.6464)/(16.6822-15.6002)×100=3.31(%)。 ②Vad=(20.8020-20.5725)/(20.8020-19.8011)×100-3.31 =19.62(%)。
③Vdaf= [Vad –(CO2)]/(100-Mad- Aad) ×100 =(19.62-2.20)/(100-3.31-19.86) ×100 =22.67(%)。
④FCdaf=100- Vdaf=100-22.67=77.33(%)。
59 装有1920吨筛选煤的一列火车,车皮容量60吨/节,标称最大粒度<100
mm,请计算按最少采样量应采取多少公斤煤样? 解:N=1920/60=32节 32×3×4=384公斤
60 某火电厂采用驳船运原煤1500t,到港后,用汽车转运进厂,每辆车厢
第 18 页 共 32 页
O
O
/
容量20t,拟在汽车车厢中采样,问按现行人工采样国标应最少采取多少个子样?每个子样最少多少公斤?子样怎样分布?假定煤的最大标称粒度为100mm,灰分不小于30%。
解: 最少子样数=60×(1500/1000)1/2=74 ; 每个子样最少4公斤;
按 三点斜线循环法每车采一个 子样,共75个子样;三点位置 :汽车对角线 首尾两电距车角0.5米.中心一点.
61 某电厂因供煤原因需更换燃烧煤种,计划将甲、乙两种煤掺混以代替原
设计煤,为了确认该掺混煤煤质特性指标是否适应锅炉运行,计划首先以收到基灰分Aar作为掺混考虑参数(即保证掺混煤与原设计煤两者的收到基灰分Aar接近),来掺混出煤样以供进一步研究其它煤质特性。已知设计煤Aar=32.28%,甲煤Aar=23.28%,乙煤Aar=37.63%,请依据以上三者的收到基灰分数据计算出甲乙两种煤的掺混比例(精确到小数点后一位)。 解:23.28x+37.63(1-x)=32.28 x=0.37 甲:乙=0.37:0.63 62 某制造商提供给某厂是机械螺旋采样器,螺距为150mm,环距为100mm,
螺旋轴的直径为70mm,械螺旋长度为2000mm。煤的平均堆积密度为0.95t/m3.。请计算在全深度采样时,单个子样的质量。 答: m=0.25×3.14×0.270×2×950=109(kg)
63 某火电厂由火车运来一列原煤共50节,每节载煤60t采用机械采样装置
采样,假定该批煤的初级子样方差为48,预期采样精密度为±1.5%。按照GB19494—2004每个采样单元最少子样数是多少?
64 某煤样测得其全水分Mt=10.0%。收到基灰分Aar=30.00%问折换成全水分
Mt=7.0%的收到基灰分为多少?
65 某火电厂采用多份采样方法测定某一采样单元煤的采样精密度。共采
120个子样,依次轮流放入10个容器中,合并成10个分样然后分别制样和测定水份、灰分,每个分样的干基灰分测定结果如下表
分样号 1 2 Ad,% 25.12 25.78 第 19 页 共 32 页
2
分样号 6 7 Ad,% 27.10 25.40 3 4 5 26.50 26.80 24.30 8 9 10 24.80 26.50 26.00 66 试估算在95%置信概率下该批次煤的采样精密度的范围?(已知自由度
为9在95%置信概率下,上、下限因素分别为0.70、1.75) 解:
67 装有1600吨原煤的一列火车,车皮容量50吨/节,标称最大粒度<100 mm,
若按最少采样量采到的煤样通过人工制备出全水分煤样(粒度≤13mm)、一般分析煤样及存查煤样,请通过计算设计出一套较简捷的制样方案。 解:采样量32×3×4=384公斤 制样过程:
过25mm筛、破碎至全部通过后,通过堆锥四分法缩分2次: 384÷2÷2=96kg >60kg;其余样舍弃;
过13mm筛、破碎至全部通过后,经混合、缩分2次:94÷2÷
2=23.5kg >15kg,供制备分析煤样;其余样稍加混合,用九点法取出全水分煤样约2kg;剩余样舍弃;
过6mm筛、破碎至全部通过后,混合、缩分1次: 23.5÷2=11.75kg >7.5kg;其余样舍弃;
过3mm筛、破碎至全部通过后,混合、缩分1次: 11.75÷2=5.875kg>3.75kg;其余样舍弃;
过3mm圆孔筛(或1mm筛)、破碎至全部通过后,混合、缩分5次:5.875÷2÷2÷2÷2÷2=0.183kg>0.1kg,供制备分析煤样;剩余煤样经混合、缩分3次:5.692÷2÷2÷2=0.711kg>0.5kg,得到711g存查煤样,装瓶供存查用,其余样舍弃;
将0.183kg煤样干燥(或在过3mm圆孔筛/1mm筛前进行干燥或最后,视煤样水分大小),吸除铁屑,经研磨机研磨,过0.2mm筛后,混合、缩分出100g分析煤样,装瓶供分析用。
68 某空气干燥煤样的挥发分测定原始记录数据如下:称取煤样质量为
0.9989 g,煤样规定方法加热后减少的质量为0.2512 g。已知该空气干燥煤样中碳酸盐二氧化碳含量(CO2)ad为2.85 %,空气干燥基水分M ad
第 20 页 共 32 页
共分享92篇相关文档