云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 单价数量和总价

单价数量和总价

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/13 19:42:03

单价、数量和总价

内容:四年级数学上册52页的内容。 教学目标

知识与技能:

1. 了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价,数量,总价之间的数量关系, 能用数学术语表示这些关系。

2.用单价、数量和总价之间的关系解决生活中简单的问题,提高分析问题和解决问题的能力。

过程与方法:经历单价、数量、总价数量关系的发现过程,掌握应用数量关系解决实际问题的方法。

情感态度与价值观:感受数学知识与生活的密切联系,树立生活中处处有数学的思想。 教学重点

理解单价、数量和总价的含义,探索三者的数量关系。 突破方法:教师引导和小组讨论。 教学难点

运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。 突破方法:小组讨论交流,练习巩固。 教法:例题讲解,方法引导。 学法:独立思考与小组讨论。 教学准备:课件 教学过程:

一、展示目标,导入新课。

展示目标:1. 了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价,数量,总价之间的数量关系, 能用数学术语表示这些关系。

2.用单价、数量和总价之间的关系解决生活中简单的问题,提高分析问题和解决问题的能力。

课件出示(出示商品图):

1

质疑:这是什么?超市的商品可多了,老师把几种商品拍下来了,今天我们一起来探讨和商品有关的价格问题。

二、自主探究合作完成

1、由价格引出“单价”和“数量”。阅读课本52页:明确什么是单价?什么是数量?

2、指名回答,并让学生判断出下面每句话表示哪个量?

(1).巧克力一袋13元。 (2).买了5件。 (3). 一共用去20元。 (4). 8台电视 。 (5).苹果每千克5元。 (6).共付35元。 指名回答。

3、 把下面相对应的单价和数量连一连,并算出一共用了多少元? 书包每个60元 4副 三角尺每副3元 10枝 钢笔每枝8元 2个 橡皮每块2元 3块 引出:一共用多少元叫做总价。(板书)

4、出示例题:篮球每个80元,买2个要多少钱?

合作讨论:已知( )和( ),求( )算式( )数量关系式为( )。 板书:单价×数量=总价

练习编一道已知单价和数量,求总价的题。(学生自由发言) 5、出示例题:鱼每千克10元,40元可以买多少千克?

小组合作,自主探究:已知( )和( ),求( )算式( )数量关系式为( )。板书:总价÷单价=数量

6、200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁多少钱?

已知( )和( ),求( )算式( )数量

2

关系式

为( ) 板书:总价÷数量=单价 三、解难释疑展示提升

1、完成做一做:不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?

(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? (3)学校图书室买故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?

(4)小明家上个月共用水20吨,交水费60元,每吨水的价格是多少元? 2、 根据已知条件可以补充什么问题。 (1)4条毛巾12元,____________? (2)一双球鞋16元,买3双,__________? (3)一套运动衫30元,用60元,__________? 四、练习研悟归纳总结

1、 下面是体育用品商店本周售出商品的记录表,请你把表填完整。

2、下面各题用哪个关系式解答。

1.每枝自动铅笔3元,老师买了36枝,应付多少钱? 2.20盏灯共花费了200元,每盏灯多少元? 3.买食品花了780元,平均每样食品30元,买了多少样食品? 4.学校要买600件奖品,共花费3600元,每件奖品多少元? 5.商店卖出大米36包,每包大米150元,这些大米多少元? 6.学校花420元买字典,每本字典6元,买了多少本字典?

3

总结 :

同学们,通过本节课的学习,你有什么收获呢? 板书设计:

单价、数量和总价

每件商品的价钱 买了多少 共花的钱

单价 × 数量 = 总价

(1)篮球每个80元, 买3个 要多少钱?

80 × 3 = 240(元)

(2)鱼每千克10元, 买4千克 要多少钱?

10 × 4 = 40(元)

作业:必做题:超市每瓶牛奶原价14元,小明打算买3瓶,需要多少钱?

选做题:去了超市,小明发现牛奶降价促销,每瓶便宜了8元,用同样

的钱现在能买几瓶?

4

搜索更多关于: 单价数量和总价 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

单价、数量和总价 内容:四年级数学上册52页的内容。 教学目标 知识与技能: 1. 了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价,数量,总价之间的数量关系, 能用数学术语表示这些关系。 2.用单价、数量和总价之间的关系解决生活中简单的问题,提高分析问题和解决问题的能力。 过程与方法:经历单价、数量、总价数量关系的发现过程,掌握应用数量关系解决实际问题的方法。 情感态度与价值观:感受数学知识与生活的密切联系,树立生活中处处有数学的思想。 教学重点 理解单价、数量和总价的含义,探索三者的数量关系。 突破方法:教师引导和小组讨论。 教学难点 运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。 突破方法:小组

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com