当前位置:首页 > 土木工程住宅楼毕业设计计算书
襄樊学院建筑工程技术专业毕业设计(论文) 第6页 粉刷 0.8×0.02×3.0×17=0.82 KN 连系梁传来的楼面自重 0.5×5.1×0.5×5.1×4.49=29.20 KN A轴楼面框架节点集中荷载标准值 GAK=76.69 KN C柱窗自重 1.5×1.5×0.45=1.01 KN 窗下墙体自重 0.24×0.9×3.0×19=12.31 KN 粉刷 2×0.02×0.9×3.0×17=1.84 KN 窗边墙体自重 1.5×(3.0-1.5)×0.24×19=10.26 KN 粉刷 1.5×(3.0-1.5)×2×0.02×17=1.53 KN 门重 2.42.40.45=2.59 KN 门边墙体自重 0.6×(3.0-0.3)×0.24×19=7.39 KN 粉刷 0.6×(3.0-0.3)×0.02×2×17=1.10 KN 框架柱自重 0.4×0.4×3.0×25=12 KN 粉刷 0.8×0.02×3.0×17=0.82 KN
连系梁传来的屋面自重0.5×6.6×0.5×6.6×4.49=48.90 KN C轴楼面框架节点集中荷载标准值 GCK=124.24 KN B轴柱连系梁自重 18.56 KN 粉刷 1.35 KN
内墙自重 3.0×(3.0-0.4)×0.24×19=35.57 KN 粉刷 3.0×(3.0-0.4)×0.02×2×17=5.30 KN 扣除门洞重加上门重
-(2.1×0.9+2.0×0.7)[(0.24×19+0.02×2×17)-0.2]=-16.58 KN 框架柱自重 12 KN 粉刷 0.82×2=1.64 KN
连系梁传来的屋面自重 0.5×(6.6+6.6-4.8)×1.25×4.49=23.57 KN 0.5×6.6×1.95×4.49=28.89 KN B轴楼面框架节点集中荷载标准值 GBK=110.3 KN 3.4.活荷载对框架结构的作用力
P7BC=(1.5+2.0)×0.5×(5.1+6.6)=20.48 KN P7AB=(1.5+2.0)×6.6=23.1 KN PBC=2.0×0.5×(5.1+6.6)=11.7 KN PAB=2.0×6.6=13.2 KN
襄樊学院建筑工程技术专业毕业设计(论文) 第7页 P7C=0.5×5.1×0.5×4.8×3.5=21.42 KN
P7B=0.5×(6.6+6.6-4.8)×2.4×3.5+0.25×6.6×4.8×3.5=63 KN P7A=0.5×6.6×6.6×0.5×3.5=38.12 KN PC=0.5×5.1×0.5×4.8×2.0=12.24 KN
PB=0.5×(6.6+6.6-4.8)×2.4×2.0+0.25×6.6×4.8×2.0=36 KN PA=0.5×6.6×6.6×0.5×2.0=21.78 KN 3.5风荷载计算
风压标准值计算公式:ω=Βzμsμzωo
确定基础顶面离室外地面为450㎜,由此得底层层高为0.45+0.45+4.2=5.1m) 因结构高度H=24.6米〈30米 可取Βz=1.0,对于矩形平面μs=1. 基本风压ωo=0.35 KN/㎡ Z1=4.2+0.45=4.65m。 风荷载计算过程如下表: 层次 7 6 5 4 3 2 1 Βz 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 μs 1.3 1.3 1.3 1.3 1.3 1.3 1.3 22.65 0.925 19.65 0.833 16.65 0.773 13.65 0.740 10.65 0.740 7.65 0.740 4.65 0.740 Z μz ωo (KN/㎡) 0.35 0.35 0.35 0.35 0.35 0.35 0.35 A (㎡) 15.80 17.55 17.55 17.55 17.55 17.55 22.41 Pw (KN) 6.64 6.67 6.14 5.97 5.97 5.97 7.62 0.42 0.38 0.35 0.34 0.34 0.34 0.34 ω
第四章 内力计算
4.1恒荷载作用下的内力计算
4.11屋面框架梁受力计算
由图可知,其荷载在梁上分布荷载由矩形和梯形两部分组成。在求固端弯矩时须根据固端弯矩相等的原则,故先将梯形分布荷载及三角形分布荷载转化为均布荷载。
襄樊学院建筑工程技术专业毕业设计(论文) 第8页 对于AB跨:q=(5.23×1.2)×6.6=41.2 KN/m a=q/l=6.6÷2/6.6=0.5
qe=(1-2×0.5+0.5)×41.2=25.89 KN/m q自=2.5 ×1.2=3 KN/m 即∑恒=25.89+3=28.89 KN/m
对于BC跨::q=(.071×1.2)×5.1=22.71 KN/m a=q/l=5.1÷2/4.8=0.53 qe=(1-2×0.53+0.53)×22.71=13.40 KN/m q自=2.5 ×1.2=3 KN/m 即∑恒=13.4+3=16.4 KN/m
2
3
23
4.1.2.楼面框架梁的计算
对于AB跨:q=(4.49×1.2)×6.6=35.56 KN/m a=q/l=6.6÷2/6.6=0.5
qe=(1-2×0.5+0.5)×35.56=13.335 KN/m q自=2.5 ×1.2=3 KN/m q墙=11.4 KN/m 即∑恒=13.335+3+11.4=27.74 KN/m
对于BC跨::q=(4.4×1.2)×5.1=26.93KN/m a=q/l=5.1÷2/4.8=0.53 qe=(1-2×0.53+0.53)×26.93=11.85 KN/m q自=2.5 ×1.2=3 KN/m q墙=11.4 KN/m 即∑恒=11.85+11.4+3=26.25 KN/m 4.1.3各框架节点出的集中力的设计值
屋面:A轴:G7AK=89.01 KN B轴 G7BK=81.03 KN
C轴G7CK=117.56 KN
楼面:A轴:G7AK= 76.69 KN B轴 G7BK=110.3 KN
C轴G7CK=124.24KN
2
3
23
襄樊学院建筑工程技术专业毕业设计(论文) 第9页
4.1.4恒何在作用下的弯矩计算
MA7B7=-1/12×28.86×6.6×6.6=-14.8 KN MA7A7 =14.8 KN ( 顶层) MB7C7=-1/12×16.4×4.8×4.8=-31.5 MC7B7=31.5
标准层
M6AB=-1/12×27.4×6.6×6.6=-100.7 M6BA=100.7 M6BC=-1/12×26.75×4.8×4.8=-50.4 M6BC=50.4
4.1.5 图中各节点的分配系数计算 顶层:
A7点∪A7B7=10.5/10.5+7.1=0.6 ∪A7A6=7.1/10.5+7.1=0.4 对B7点∑sij=7.1+10.5+5.6=23.2
∪A7A7=10.5/23.2=0.45 ∪B7C7=5.56/23.2=0.24 ∪B7B6=7.1/23.2=0.31
共分享92篇相关文档