云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 氮气和液氮和使用制氮机设备费用分析对比

氮气和液氮和使用制氮机设备费用分析对比

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/25 17:25:56

氮气和液氮和使用制氮机设备费用分析对比

制氮项目30Nm3/h、氮气纯度99.999%使用要求来计算: 1、瓶氮的运行成本 一般市场上纯度为99.999%的氮气的价格是50元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是10元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。 使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时 年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年

2、液氮的运行成本 市场上纯度为99.999%液氮的价格是1500元/吨,一吨的液氮可汽化得到600立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用) 使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时 年使用费用:75×8000小时/年=60万元/年

3、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项目30Nm3/h计算) 系统的运行成本主要由以下几个方面组成: 1、电能的消耗 2、人工 3、设备维护费用 4、设备的折旧

电能的消耗主要来自以下几个方面:

空压机: 空压机的额定功率为15kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的60%左右,即为:9kw左右。

冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw.

制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.

氮气纯化功率:功率6Kw 综合以上,整个制氮系统的使用功率为:17kw 假设电费按:0.7元/kwh,那么每小时耗电17×0.7=12元 折合成每立方成品氮气耗电:12÷30=0.4元

使用费用:30Nm3/h×0.4元=12元/小时(电费) 年使用费用: 12×8000小时/年=9.6万元/年(电费)

人工费:因设备无须专人职守,只须作定期和不定期的巡视,所以该套制气设备在计算运行成本时,人工费可按照20元每天计算。

设备维护及保养费用: 整机维护和保养费用主要体现在:

空压机 空气过滤器滤芯:每4000小时更换一次 单价:445元/只 油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次 单价:480元/只 油过滤器滤芯:每2000小时更换一次 单价:346元/只 润滑油:每2000小时更换一次 单价:350元/次

压缩空气过滤器C、T、A三级过滤 每4000小时更换一次:600/3只 制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次 单价:580元/只

氮气纯化:整台设备无须更换零部件只须经常检查各部件的稳定性即可。 设备的折旧费:设备的折旧期十年

4、制氮系统PD5N-30Nm3/h整套总投资为17.24万元(含螺杆空压机系统)

1)、使用钢瓶氮的费用: 使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时 年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用)

2)、液氮的运行成本 使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时 年使

用费用: 75×8000小时/年=60万元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、汇流排设备和减压阀和人工操作费用)

3)、制氮系统的费用: 电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费 年使用费:96000元/年(电费)+7200元/年(人工费)+2830元/年(维护保养费)+18000元/年(折旧费)=12.4万元/年使用费

4)、年使用钢瓶氮费:240万元/年 年使用液氮费:60万元/年 年使用制氮机费用:12.4万元/年

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

氮气和液氮和使用制氮机设备费用分析对比 制氮项目30Nm3/h、氮气纯度99.999%使用要求来计算: 1、瓶氮的运行成本 一般市场上纯度为99.999%的氮气的价格是50元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是10元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。 使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时 年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年 2、液氮的运行成本 市场上纯度为99.999%液氮的价格是1500元/吨,一吨的液氮可汽化得到600立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用) 使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时 年使用费用:75×8

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com