当前位置:首页 > 西经习题集(宏观)(1)
第十二章 国民收入核算理论
一、计算题
1、假定某国国民收人资料如下(单位:亿元) 国内生产总值5000 总投资800 净投资300 消费3000 政府购买960 政府预算盈余30
运用上述资料,计算:(1)国内生产净值;(2)净出口;(3)净税收;(4)个人可支配收入;(5)个人储蓄。
2、已知某国的统计资料如下:
工资100,间接税10,利息10,个人消费支出90,私人投资支出60,租金30,利润20,政府购买支出30,出口60,进口70,政府转移支付5,所得税30。 (1)按收入法计算GDP; (2)按支出法计算GDP; (3)计算储蓄额; 3、假如某经济社会在2004年和2005生产的产品的数量和价格如下表所示。以2004年为基期,求:(1)2005年的GDP增长率;(2)2005年的通货膨胀率。 牛肉 大米 西红柿 2004年 数量(斤) 100 200 500 价格(元) 10 1 0.5 110 200 450 2005年 数量(斤) 价格(元) 10 1.5 1
4、已知某一经济社会的如下数据:
工资100亿元 利息10亿元 租金30亿元 消费支出90亿元 利润30亿元 投资支出60亿元 出口额60亿元 进口额70亿元 所得税30亿元 政府转移支付5亿元 政府用于商品的支出30亿元 试求:
(1) 按收入法计算GNP; (2) 按支出法计算GNP; (3) 计算政府预算赤字; (4) 计算储蓄额; (5) 计算净出口。
5、某国企业在本国的总收益为200亿元,在外国的收益为50亿元;该国国民收入的劳动收入为120亿元,在外国的劳动收入为10亿元;外国企业在该国的收益为80亿元,外国人在该国的劳动收入为12亿元。求该国的GDP与GNP。
1
二、简答题
1、在计算GDP时,哪些是不能计入的?
2、如果原来领取最低生活补助的下岗工人重新就业,GDP会发生什么变化?
3、为什么居民购买住宅不被看作消费而被看作投资?
4、为什么政府转移支付不计入GDP?
5、为什么要区分名义GDP和实际GDP?
6、为什么间接税应计入GDP?
7、在一个经济中,为什么总收入总是等于总支出?
8、说明国内生产总值的定义及其内涵。 9、、简述用收入法核算国内生产总值所包含的项目。
10、简述用支出法核算国内生产总值所包含的项目。
三、论述题
1、如何用支出法计算四部门经济的国内生产总值?
2
参考答案
三、计算题
1、参考答案:(1)国内生产净值=国内生产总值-折旧=国内生产总值-(总投资-净投资)=5000-(800-300)=4500
(2)净出口=国内生产总值-消费-总投资-政府购买=5000-3000-800-960=240
(3)净税收=政府预算盈余+政府购买=30+960=990
(4)根据已知条件,在这里个人可支配收人=国内生产净值-净税收=4500-990=3510
(5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=510 2、(1)按收入法,GDP=工资100+利息10+租金30+利润20+间接税10 =170
(1) 按支出法,GDP =个人消费支出90+私人投资支出60+政府购买支出30+出口60
-进口70 =170
(2) 个人可支配收入=GDP170-间接税10-所得税30+政府转移支付5 =135
储蓄=个人可支配收入135-个人消费支出90 =45
3、 (1)2004年的实际GDP=100×10+200×1+500×0.5=1450元
2005年的实际GDP=110×10+200×1+450×0.5=1525元 2005年的GDP增长率=(1525-1450)/1450×100%=5.2%
(2)2005年的GDP物价指数=2005名义GDP / 2005年实际GDP×100=(110×10+200×1.5+450×1)/(110×10+200×1+450×0.5)×100=1850/1525×100=121
2005年的通货膨胀率=(121-100)/100×100%=21%
4、(1)按收入法计算GNP,得
GNP=工资+利息+租金+利润=100+10+30+30=170 (2)按支出法计算GNP,得
GNP=消费+投资+政府支出+(出口–进口) =90+60+30+(60–70)=170(亿元)
(3)政府收入=所得税–转移支付=30–5=25(亿元)
所以 政府预算赤字=政府支出–政府收入=30–25=5(亿元) (1) 家庭将收入分配为消费、储蓄或税收,因此 收入=消费+储蓄+(税收–转移支付)
所以 储蓄=收入–消费–(税收–转移支付)=170–90–25=55(亿元) 或者,由等式
(投资–储蓄)+(政府支出–政府收入)+(出口–进口)=0 得 储蓄=(政府支出–政府收入)+(出口–进口)+投资 =5+(60–70)+60=55(亿元) (3) 净出口=出口–进口=60–70=–10(亿元)
5、国民生产总值GNP反映的是国民归属概念。所有本国国民无论在国内国外收入都计算在内,而所有非本国国民,无论在国内、国外取得的收入都计算在内。所以,GNP=本国企业在国内的收益+本国企业在国外的收益+本国国民在国内的收入+本国国民在国外的收入
3
=200+50+120+10=380亿元
国民生产总值GDP反映的是地域归属概念。所有在本国境内的收入都计算在内,所以,GDP=本国企业在国内的收益+外国企业在本国的收益+本国国民在国内的收入+外国国民在本国的收入=200+80+120+12=412亿元
四、简答题
1、 (1) GDP是计算期内生产的最终产品的价值,必须是当期的产品和劳务,非当期的产品和劳务不计入GDP。 (2) GDP必须是一国范围内生产的最终产品的市场价值,是一个地域概念而非国民概念,国民在外国的产出不能计入GDP。
(3) GDP仅指市场活动导致的价值,非市场活动不计入GDP。
2、 GDP会增加。GDP衡量的是一国在一定时期内生产的全部最终产品和劳务的市场价值总和,下岗工人没有创造任何商品和劳务,这些人原来领取的补助金属于政府的转移支付,按支出法计算GDP不应把政府的转移支付计入GDP;而现在下岗工人重新就业,创造了商品和劳务,领取的工资要作为要素收入计入GDP。
3、住宅建筑可以被人长期居住,长期提供服务,它比一般耐用消费品的使用期限更长,而且出租房屋或者自己居住取得的房租都应当计入GDP。因此购买住宅和购买普通消费品是不同的,在经济学上应当算作投资而不是消费。
4、政府的转移支付只是简单地通过税收(包括社会保险税)把收入从一个人或者一部分人转移到另一个人或另一部分人手中,这期间并没有相应的商品或劳务创造出来和发生交换,所以政府转移支付不能直接计入GDP。而事实上,在消费支出当中,已经包括了由政府转移支付形成的个人可支配收入对应的消费支出部分,就不能再把转移支付单独作为一项计入GDP了。而同样属于政府支出的政府购买则不同,在政府购买发生时,有实在的商品、劳务的交换发生,所以政府购买应当计入GDP,而政府转移支付不能计入GDP。
5、由于GDP是用货币来计算的,它等于一国在一定时期内生产的全部最终产品和劳务的市场价值的总和。因此,一国GDP的变动往往由两个因素造成:一是所生产的商品和劳务的实际产量的变动;二是商品和劳务价格的变化。为了弄清GDP变动究竟是由产量还是由价格变动引起的,必须区分名义GDP和实际GDP。名义GDP是按当年价格计算的国内生产总值,实际GDP是按不变价格计算的国内生产总值。如果计算各年的GDP时都按同一年的价格即不变价格计算,就排除了价格变化对衡量总产出的干扰,从而使实际GDP真实地反映实际产出的变化,也使不同年份总产出比较的准确性大为提高。
6、间接税虽由出售产品的厂商缴纳,但它是加到产品价格上作为产品价格的构成部分由购买者负担的。间接税虽然不形成要素所有者收入,而是政府的收入,但毕竟是购买东西的家庭或厂商的支出,因此,为了使支出法计得的GDP和收入法计得的GDP相一致,必须把间接税加到收入方面计入GDP。举例说,某人购买一件上衣支出100美元,这100美元以支出形式计入GDP。实际上,若这件上衣价格中含有5美元的销售税和3美元的折1日,则作为要素收入的只有92美元。因而,从收入法计算GDP时,应把这5美元和3美元折旧一起加到92美元中去作为收入计入GDP。
4
共分享92篇相关文档