云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (松河)12采区施工组织设计

(松河)12采区施工组织设计

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/13 16:52:41

湖南涟邵建工集团 贵州松河矿井12采区矿建工程施工组织设计

(2)、二采区区段施工前的准备工作

该区段工程量大,施工巷道长,煤巷较多的特点:一是根据工程线路、安全措施、提升运输等选择好施工主要矛盾线。二是安排好尽可能多工作面同时作业。三是安排好打钻抽排瓦斯与掘进施工相互干扰尽可能少。四通风、排水系统要提前安排与准备,为快速施工创造条件。五是提前完善瓦斯治理系统与工作。

2.2.2 施工过程中的准备工作

(1)、每一工程开工前必须编制好有针对性的施工安全技术措施,严格按程序报批。

(2)、工程开工前,生产副经理必须组织召开准备工作专项检查落实会议,确保材料、器具的及时到位。

12

湖南涟邵建工集团 贵州松河矿井12采区矿建工程施工组织设计

第三章 施工辅助系统设计

3.1 掘进机械设备

岩巷掘进采用多台YTP-28风钻打眼爆破。 3.2 装岩机械设备

根据断面大小,配备装载设备,工作面配备P60B(或P90B)防爆型耙斗装岩机装岩运输。

3.3 支护机械设备

根据设计支护方式与施工作业面数量确定支护设备,地面砼料搅拌采用强制式JS-500搅拌机,喷砼采用Z-VII型高效喷砼机,锚杆(锚索)安装采用液压MYT-140或气动MQT-130锚杆钻机,另MYS-50用于锚杆安装。

3.4 提升系统设计

(1)、二采区三条斜井提升系统

根据施工进度要求、现场条件,斜井提升容器为4.5m3箕斗,下面以二采区轨道斜井为例进行相关计算选择。

①、提升机选择 3 提升系统设计

根据施工进度要求、现场条件,斜井提升容器为4.0m3箕斗。 ①、提升机选择 经计算:

选择二台JTK1600×1200、一台JTK1600×1500型提升绞车,电动机功率N=132KW,其中Fj=45KN,,VMb=2.5m/s,满足提升力要求。

选Φ1.0m凿井游动天轮

校验滚筒宽度:使之符合《煤矿安全规程》第四百一十九条、四百二十条的规定要求,使用中必须执行相关规定。

②提升钢丝绳选择、验算钢丝绳如下: ① 原始资料

斜井长度563m,斜井倾角β=24°

箕斗规格: V=4m3,自重Q0=4560kg,箕斗数量Z=1 装满系数Km=0.85,矸石散体容重Rg=1600kg/m3 绞车型号JTK1.6×1.2,绳速 2.5m/s,

钢丝绳规格:直径φ=21.5mm,单位重量P=1.658kg/m

13

湖南涟邵建工集团 贵州松河矿井12采区矿建工程施工组织设计

钢丝抗拉强度?b=185kgf/mm2 ,总破断拉力QZ=32400kgf 钢丝绳安全系数m≥6.5

井筒长度563m,井口水平至卸载位置长度L0=25m 提升斜长L=L0+547=25+563=588m

箕斗运行时的阻力系数?1=0.015kk,钢丝绳与坡口地滚或局部与巷道地板摩擦系数?2=0.20

② 一次提升有效货载荷重Q1=Z×Km×V×Rg=2×0.85×2×1600=5440kg ③ 钢丝绳终端荷重Q=Q0+Q1=4560+5440=10000kg ④ 钢丝绳单位长度重量PS PS=

ZQ(Sin???1Cos?)= 1.449kg/m

110?b/m?L(Sin???2Cos?)⑤ 选择钢丝绳

为确保安全,绞车选用钢丝绳规格为:直径φ=21.5mm,单位重量P=1.658kg/m>PS=1.449kg/m

⑵ 钢丝绳安全系数校核

QZma==7.03>6.5 ZQ(Sin???1Cos?)?PL(Sin???2Cos?)钢丝绳安全系数校核:

提物:M物=Qd/[ Q0×(Sinβ+f1Cosβ)+9.81×PSB×LO×(Sinβ+f2Cosβ)]=8.2>7.5,1台JTK1600×1500提升绞车布置在通风行人斜井作为提升斜井人车用,由于提升人车荷载轻,其安全系数均满足设计要求。

⑶ 斜井施工期间提升能力校验 ① 每提升循环工作周期 原始资料: 绞车绳速V= 2.5m/s 经验卸碴时间:t1=60s 经验装碴时间:t2=600s 每次加减速折算时间:t3=6s 则每提升循环工作周期为

t=2L/V+t1+t2+4×t3=2×588/2.5+60+600+4×6=1154s ② 每掘进循环产量 开挖断面S=18.98m2 每循环进尺B=1.76m

14

湖南涟邵建工集团 贵州松河矿井12采区矿建工程施工组织设计

松散系数γ=1.5 超挖系数η=1.05 则每掘进循环矸石产量

Q=S×B×γ×η=18.98×1.76×1.5×1.05=52.61m3 ③ 每掘进循环提升时间

T=(Q/V)×t /3600=[52.61/(4×0.85)]×1154/3600=4.96h 采用两班制作业方式,每班作业循环要求提升时间为≤5h,故满足要求。每循环进尺1.76m,每日2个循环合计3.52m,正规循环率按0.85计,则月进度可达90m,满足进度计划要求。

(2)、二采区三条上山提升系统

按以上方法计算,二采区三条上山采用JTK2000×1500防爆型提升机,采用4.5m3箕斗,提升钢丝绳则选择6×19-24-157型, 提升速度VMb=3.9m/s,电机功率为220KW,经验算满足安全要求。斜井到底后提升乘人人车2个(型号XRC-20-9sw)时,经验算符合规定。

详见提升系统布置图(图1.1、图1.2) (3)提升能力

斜巷掘进提升能力计算表

提升参数 提升容器 提升速度(m/s) 平均提升距离(m) 平均提升能力(m/h) 3轨道 斜井 回风斜井 巷 道 名 称 通风行 轨道上山 回风上山 人斜井 4.5m箕斗 3.4 3运输上山 31.8 31.2 33 33.5 34.4 35.8 3.5 压风、供水系统设计

三条斜井施工期: 最大同时用风量为3×12+6×3=54(m3/min), 选用SHT-135(135kw)风冷螺杆压风机3台, 输出有效风量3×24=72(m3/min).必要时增设一台SZT-110风冷螺杆压风机, 输出有效风量17(m3/min)作备用。

根据工程排队按高峰期最大同时用风量为128(m3/min)

其中:选用SHT-250(250kw)风冷螺杆压风机3台, SHT-135(135kw)风冷螺杆压风机3台, 输出有效风量192(m3/min) ,其中两台备用输出有效风量144(m3/min)。用Dg150×4.5无缝钢管为干管路分别向三条斜井及三条上山供压

15

搜索更多关于: (松河)12采区施工组织设计 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

湖南涟邵建工集团 贵州松河矿井12采区矿建工程施工组织设计 (2)、二采区区段施工前的准备工作 该区段工程量大,施工巷道长,煤巷较多的特点:一是根据工程线路、安全措施、提升运输等选择好施工主要矛盾线。二是安排好尽可能多工作面同时作业。三是安排好打钻抽排瓦斯与掘进施工相互干扰尽可能少。四通风、排水系统要提前安排与准备,为快速施工创造条件。五是提前完善瓦斯治理系统与工作。 2.2.2 施工过程中的准备工作 (1)、每一工程开工前必须编制好有针对性的施工安全技术措施,严格按程序报批。 (2)、工程开工前,生产副经理必须组织召开准备工作专项检查落实会议,确保材料、器具的及时到位。 12 湖南涟邵建工集团

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com