云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 六年级综合应用题总复习

六年级综合应用题总复习

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/13 14:12:11

1.1.1 分数应用题练习

4

1、学校买来100千克白菜,吃了 ,吃了多少千克?还剩多少千克?

5

5

2、一个排球定价60元,篮球的价格是排球的 。篮球的价格是多少元?

6

1

3、小红体重42千克,小云体重40千克,小新体重相当于小红和小云体重总和的 。小新体重是多少

2

千克?

31

4、有一摞纸,共120张。第一次用了它的 ,第二次用了它的 ,两次一共用了多少张纸?

56

1

5、国家一级保护动物野生丹顶鹤,2001年全世界约有2000只,我国占其中的 ,其它国家约有多少只?

4

52

6、小亮储蓄箱中有18元,小华储蓄的钱是小亮的 ,小新储蓄的钱是小华的 。小新储蓄多少钱?

63

54

7、小红有36枚邮票,小新的邮票是小红 ,小明的邮票是小新的 。小明有多少枚邮票?

63

1.1.2 分数应用题练习

4

1、人的心脏跳动的次数随着年龄而变化。青少年每分钟约跳75次,婴儿每分钟心跳的次数比青少年多 。

5

婴儿每分钟心跳比青少年多多少次?

3

2、一个饲养场,养鸭1200只,养的鸡比养的鸭多 ,养的鸡比鸭多多少只?

5

1.1.3 分数应用题练习

4

1、人的心脏跳动的次数随着年龄而变化。青少年每分钟约跳75次,婴儿每分钟心跳的次数比青少年多 。

5

婴儿每分钟心跳多少次?

3

2、一个饲养场,养鸭1200只,养的鸡比养的鸭多 ,养的鸡有多少只?

5

1

3、学校有20个足球,篮球比足球多 ,篮球有多少个?

4

1.1.4 分数应用题练习 1

1、学校有20个足球,篮球比足球少 ,篮球比足球少多少个?

5

1

2

2、一种服装原价105元,现在降价 ,现在售价比原价少多少元?

7

1.1.5 分数应用题练习 1

1、学校有20个足球,篮球比足球少 ,篮球有多少个?

52

2、一种服装原价105元,现在降价 ,现在售价多少元?

7

1.2.1 分数应用题练习

1、学校的果园里有梨树15棵,苹果树20棵。梨树的棵数是苹果树的几分之几?

2、学校的果园里有梨树15棵,苹果树20棵。苹果树的棵数是梨树的几倍?

1.2.2 分数应用题练习

1、学校的果园里有梨树15棵,苹果树20棵。苹果树的棵数比梨树多几分之几?

1.2.3 分数应用题练习

1、学校的果园里有梨树15棵,苹果树20棵。梨树的棵数比苹果树少几分之几?

1.3.1 分数应用题练习

4

1、一个儿童体内所含水分有28千克,占体重的 。这个儿童的体重有多少千克?

5

2

2、一条裤子的价格是75元,是一件上衣的 。一件上衣多少元?

3

1

3、水果店运一批水果。第一次运了50千克,第二次运了70千克,两次正好运了这批水果的 。这批水

4

果有多少千克?

15

4、一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的 ,第二小时行了全程的 ,两小时行了114千米。

418

两地之间的公路长多少千米?

3

5、一桶水,用去它的 ,正好是15千克。这桶水重多少千克?

4

5

6、小红家买来一袋大米,吃了 ,还剩15千克。买来大米多少千克?

8

41

7、光明小学航模小组是生物小组的 ,生物小组的人数是美术小组的 。航模小组有8人,美术小组有

53

多少人?

53

8、前湾小学六年级学生的 参加了冬季锻炼,其中女生有45名,占锻炼总数的 。六年级共有学生多

67

2

少人?

33

9、商店运来一些水果,运来苹果20筐,梨的筐数是苹果的 ,同时又是橘子的 。运来橘子多少筐?

45

1.3.2 分数应用题练习

12

1、某工程队修筑一条公路。第一周修了这段公路的 ,第二周修筑了这段公路的 ,第二周比第一周多

47

修了2千米。这段公路全长多少千米?

1.3.3 分数应用题练习 1

1、学校有20个足球,足球比篮球多 ,篮球有多少个?

4

1

2、水结成冰,体积增加 。现有一块冰,体积是2立方分米,融化后的体积是多少?

10

1.3.4 分数应用题练习

1、某工程队修筑一条公路。第一天修了38米,第二天了42米。第一天比第二天少修的是这条公路全长1

的 。这条公路全长多少千米? 28

1.3.5 分数应用题练习 1

1、学校有20个足球,足球比篮球少 ,篮球有多少个?

5

1.4.1 分数应用题练习

9

1、学校食堂九月份用煤气640立方分米,十月份计划用煤气是九月份的 ,而十月份实际用煤气比原

10

1

计划节约 。十月份比原计划节约用煤气多少立方分米?

12

2、鞋厂生产皮鞋,十月份生产的双数与九月份生产的双数的比是5∶4。十月份生产2000双,九月份生产多少双?

3、有一袋米,第一周吃了40%,第二周吃了12千克,还剩6千克。这袋大米原有多少千克?

12

4、某工程队修筑一条公路。第一周修了这段公路的 ,第二周修筑了这段公路的 ,第二周比第一周多

47

修了2千米。这段公路全长多少千米?

5、某工程队修筑一条公路。第一天修了38米,第二天了42米。第一天比第二天少修的是这条公路全长1

的 。这条公路全长多少千米? 28

6、张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总个数的比是1∶3。如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半。这批零件共有多少个?

1

7、小红看一本故事书。第一天看了45页,第二天看了全书的 ,第二天看的页数恰好比第一天多20%。

4

这本书一共有多少页?

3

8、(1)一根钢管长12米,截去8米,截去的占全长的几分之几?剩下的占占全长的几分之几?

1

(2)一根钢管长12米,截去 米,剩下多少米?

3

1

(3)一根钢管长12米,截去 ,剩下多少米?

3

1

(4)一根钢管,截去全长的 ,还剩3米,这根钢管全长多少米?

3

3

9、(1)甲乙两地之间的公路长216千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的 ,离乙地还有多少千

8

米?

3

(2)一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的 ,正好行了81千米。两地之间的公路长多少千米?

8

3

(3)一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的 ,离乙地还有135千米。两地之间的公路长多少千米?

8

15

(4)一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的 ,第二小时行了全程的 ,两小时行了114千米。

418

两地之间的公路长多少千米?

10、根据算式补充条件:甲仓存粮60吨, 。乙仓存粮多少吨?

11

(1)60× (2)60 ÷ 55

11

(3)60×(1 — ) (4)60×(1 + )

5511

(5)60÷(1 — ) (6)60÷(1 + )

55

11

例11:根据条件和算式提问题:一批货320吨,第一次运走总数的 ,第二次运走总数的 。

54

11

(1)320× (2)320×

541111

(3)320×( — ) (4)320×( + )

4545

1111

(5)60÷(1 — — ) (6)60×[1—( + )×2]

5445

例12:用直线把下面的问题和相应的算式连接起来: 育才小学有男生120人。

33

(1)男生是女生的 ,女生有多少人? 120÷ 5533

(2)女生是男生的 ,女生有多少人? 120×(1 + )

5533

(3)女生比男生多 ,女生有多少人? 120÷(1 — )

5533

(4)男生比女生少 ,女生有多少人? 120× 55333

(5)男生占总数的 ,女生有多少人? 120÷ ×(1 — )

555

4

搜索更多关于: 六年级综合应用题总复习 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

1.1.1 分数应用题练习 41、学校买来100千克白菜,吃了 ,吃了多少千克?还剩多少千克? 5 52、一个排球定价60元,篮球的价格是排球的 。篮球的价格是多少元? 6 13、小红体重42千克,小云体重40千克,小新体重相当于小红和小云体重总和的 。小新体重是多少2千克? 314、有一摞纸,共120张。第一次用了它的 ,第二次用了它的 ,两次一共用了多少张纸? 56 15、国家一级保护动物野生丹顶鹤,2001年全世界约有2000只,我国占其中的 ,其它国家约有多少只? <

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com