云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 3第三讲 归一问题

3第三讲 归一问题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/23 18:54:07

天运进7吨。那么多少天以后两仓的存粮就同样多了?

第三讲 归一问题

一、主要知识点:

归一问题:“归”的含义为除法,“一”的含义是单位量。

一般情况下可以直接求出题目里的单位量,然后进行求解;但有时需要考虑选取一个合适的单位量,避免除不尽的问题。如果单位量无法求出,那么可以考虑将单位量设为“1”份。

4、5个人挖3米长的沟需要3个小时,那么用50个小时挖50米的沟需要多少名工人?

二、例题:

1、小明4个小时完成了24道题目,那么他7个小时可以完成_____道题目;如果要完成96道题目需要______小时.

5、3名工人6小时完成了72个零件。(1)9名工人12小时可以完成______个零件;(2)25名工人8个小时可以完成______个零件;(3)要在15小时完成1080个零件需要______名工人.

2、钢笔5元一支,6支一盒,铅笔2元一支,9支一盒,那么买45

盒钢笔的钱可以买多少盒铅笔?

6、工程队原计划用60人5天修好一条4800米的公路。而实际上增加了20人,且每个人每天都比原计划多修了4米,那么提前了 天修好公路.

3、甲仓存粮128吨,乙仓存粮52吨。甲仓每天运出12吨,乙仓每

7、5辆卡车4趟可以运走沙石44吨,又开来15辆卡车,9趟可以运送______吨沙石;如果有297吨沙石需要9趟运完,那么需要______辆卡车.

8、2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球。买排球、足球、网球各1个的价钱可以买1个篮球。那么,买1个篮球的价钱可以买多少个网球?

9、张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5

个苹果的价格将这些苹果卖出。如果他要赚得10元钱,那么他必须卖出苹果多少个?

10、某一家水果店以5元钱3斤的价格买进一批桃子,又以12元钱5斤的价格将这些桃子卖出。如果他卖完后共赚得550元钱,那么他一共买进了______斤桃子.

三、练习题:

1. 姐妹二人在同一环境中学习,妹妹勤学,学一知三;姐姐懒惰,

学三忘二。请算一下,妹妹在六年间所学懂的知识,姐姐需要多少年才能学懂?

2. 3名工人7天可以采摘15亩果园,那么13名工人21天可以采

摘______亩果园;如果要完成200亩的采摘任务,10名工人需要工作_______天.

3、小明买了3支钢笔,5支圆珠笔共用了27元。如果用1支钢笔调换2支圆珠笔要多付2元,问钢笔每支多少元?

搜索更多关于: 3第三讲 归一问题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

天运进7吨。那么多少天以后两仓的存粮就同样多了? 第三讲 归一问题 一、主要知识点: 归一问题:“归”的含义为除法,“一”的含义是单位量。 一般情况下可以直接求出题目里的单位量,然后进行求解;但有时需要考虑选取一个合适的单位量,避免除不尽的问题。如果单位量无法求出,那么可以考虑将单位量设为“1”份。 4、5个人挖3米长的沟需要3个小时,那么用50个小时挖50米的沟需要多少名工人? 二、例题: 1、小明4个小时完成了24道题目,那么他7个小时可以完成_____道题目;如果要完成96道题目需要______小时. 5、3名工人6小时完成了72个零件。(1)9名工人12小时可以完成______

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com