云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 《财务管理》书课后习题答案

《财务管理》书课后习题答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/20 17:46:04

第一章:

一.单项选择

1.C 2.A 3.D 4.D 5.B 6.D 7.B 8.C 9.C 10.B

二.多项选择

1.ABD 2.BC 3.BCE 4.AB 5.ABD 6.ABC

三.判断

1. 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.× 8.× 9.× 10.√

第二章:

一.单项选择

1.A 2.C 3.B 4.B 5.C 6.A 7.B 8.B 9.B 10.CD

二.多项选择

1.ABCD 2.BD 3.ABCD 4.ABCD 5.CD 6.CD 7.ABCD 8.BCD 9.BC

三.判断

1.√ 2.√ 3.√ 4. × 5. × 6. × 7. × 8.√ 9.√ 10.√

四.计算题

1. 现值P=5000(P/A,10%,10)*(P/F,10%,10)=11843.72 2. (P/A,5%,20)=12.4622 (F/A,5%,20)=33.066 3. 预付年金终值系数=34.7193 预付年金现值系数=13.0853 4. P=10(P/A,10%,10)*(P/F,10%,3)=46.1644万元 5. 永续年金现值P=10/6%=166.67元

五.案例分析 (一)、

(1)根据资料(1)计算系列租金的现值和终值?

终值是(F/A,5%,6)A=38090.64;现值是(P/A,5%,6)A=28423.92

如果年租金改按每年年初支付一次,再计算系列租金的现值和终值?

终值是(F/A,5%,7)A-A=39995.2;现值是(P/A,5%,5)A+A=29845.2 (2)每年年金A=10000+5000*2+3000*3+1000*4=33000元 利民公司应存入:P=A/i=33000÷4%=825000元 (3)借入本金P=A(P/A,6%,8)-A(P/,6%,3)=70736元

偿还本息F=A(F/A,6%,5)=20000*5.637=30043.36元 (二)

(1)太平洋保险股份期望报酬率?=20%×0.2+30%×0.6+40%×0.2=30%

? 高新实业股份期望报酬率?=0%×0.2+30%×0.6+60%×0.2=30%

222 σ太平洋=(20%?30%)?0.2?(30%?30%)?0.6?(40%?30%)?0.2=0.063

?σ高新实业=

V太平洋 =

(0%?30%)2?0.2?(30%?30%)2?0.6?(60%?30%)2?0.2=0.190

????0.063=0.21 30%?V高新实业= ???0.19030%=0.63

所以,太平洋保险股份风险小。

(2)太平洋保险股份风险报酬率=6%*0.21=1.26% 高新实业股份风险报酬=1.26%*2000=25.2万元 太平洋保险股份风险报酬率=8%*0.63=5.04% 高新实业股份风险报酬=5.04%*1000=50.4万元

第三章:

一.单项选择

1.B 2.C 3.B 4.B 5.D 6.D 7.A 8.D 9.C 10.B 11.D 12.A 13.A 14.C 15.B

二.多项选择

1.BC 2.AB 3.ABC 4.BD 5.ABC 6.AD 7.ABCD 8.ABCD 9.BD 10.ABCD 11.AB 12.ACD

三.判断

1. × 2.× 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.√ 8.√ 9.√ 10.√ 11.× 12.√ 13.√ 14.√ 15.√ 16.× 17.√ 18.√ 19.√ 20.× 21.×

四.计算 1.商业信用成本=

260??100%=36.7%>12% 所以,应享受商业折扣。

1?20?10100?(1?10%)=2.75% 400060 预计留存收益=1?=40%

1002.(1)预计销售净利润=

预计留存收益增加额=5000*2.75%*40%=55万元

外部融资需求=(6%+1.625%)*1000-(0.45%+0.625%+0.75%)*1000-55=8.75万元 (2)预计留存收益增加额=5000*

10060*[1-(1+10%)]=42.5万元

4000100 外部融资需求=(6%+1.625%)*1000-(0.45%+0.625%+0.75%)*1000-42.5=21.25万元>20万元 所以,不可行。 (3)同(1) (4)预计销售净利率= 股利支付率=

100=2.5% 400060=60% 100 预计留存收益增加额=5000*2.5%*(1-60%)=50万元

外部融资需求=(6%+1.625%)*1000-(0.45%+0.625%+0.75%)*1000-50=13.75万元 (5)实际年利率=10%÷(1-20%)=12.5% 实际借款额=13.75÷(1-20%)=17.1875万元

(6)该公司股票的预期报酬率=6%+2*(10.5%-6%)=15% D0=60万元÷30万股=2元/股

该公司股票的每股价格=2*(1+5%)÷(15%-5%)=21元

第四章:

一.单项选择

1.D 2.B 3.A 4.B 5.D 6.C 7.B 8.A 9.B 10.D 11.D 12.C 13.D 14.A 15.D

二.多项选择

1.AC 2.AD 3.AB 4.ABCD 5.ABC 6.ABCD 7.BD 8.AD 9.AB 10.AD 11.ABD 12.ACD 13.ABC 14.CD 15.ABCD

三.判断

1.√ 2.√ 3.√ 4×. 5.× 6√. 7.× 8.× 9.× 10.√

四.计算题

1.1)边际成本=销售收入总额-变动成本总额=(80-50)*20=600万元

2)息税前利润销售收入总额-变动成本总额-固定成本=600-200=400万元 3)经营杠杆系数DOL=M/EBIT=600/400=1.5

4)财务杠杆系数DFL=EBIT/[EBIT-I-PD/(1-T)]=400/[400-1200*12%]=1.56 5)综合杠杆系数DCL= DCL=DOL*DFL=1.5*1.56=2.34 (1)EPS1=(EBIT-24)×(1-25%)/(10+6) EPS2=(EBIT-24-36)×(1-25%)/10 令EPS1=EPS2 得:EBIT=120(万元) 此时 EPS1=EPS2=4.5

EBIT?固定成本120?80?1-60%=750万元 无差别点销售额=1-变动成本率无差别点每股收益为4.5

息税前利润160万元>无差别点120万元,所以 应选择债务融资。 3.(1)方案一筹资总额突破点=30/40%=75万元

方案二筹资总额突破点=60/60%=100万元

(2) 0---75 KW=8%×40%+15% ×60%=12.2% 75---100 KW=9%×40%+15% ×60%=12.6% 100 KW=9%×40%+16% ×60%=13.2%

4.(1)目前情况:

净资产收益率=(100×30%-20)×(1-25%)/[50×(1-40%)]=25% 经营杠杆=100×30%/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59 财务杠杆=11.6/(11.6-1.6)=1.16 总杠杆=2.59×1.16=3。 增加实收资本方案: 净资产收益率=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-25%)/[50×(1-40%)+40]=24.64% 经营杠杆=120×(1-60%)/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=48/(48-23.4)=1.95 财务杠杆=24.6/(24.6-1.6)=1.07 总杠杆=1.95×1.07=2.09 或:总杠杆=120×40%/[120×40%-(20+5)]=2.09。

(2)借入资金方案:净资产收益率=[100×120%×(1-60%)-(20+5+40×10%)] ×(1-25%)/[50×(1-40%)]=47.5% 经营杠杆=120×40%/[120×40%-(20+5-1.6)]=1.95 财务杠杆=24.6/[24.6-(4+1.6)]=1.29 总杠杆=1.95×1.29=2.52 或:总杠杆=120×40%/[120×40%-(20+5+4)]=2.53

由于采取借款方案提高了净资产收益率,同时降低了总杠杆系数。因此,应当采纳借入资金的经营计划。

五.综合题

(1)初期各种资金比重和资本成本分别为:

400?20%, 资本成本K1=6%(1-40%)=3.6% 2000400?20%, 资本成本K2=10%(1-40%)=6% 债券: 比重W2=

200012001.32?(1?3%)?60%, 资本成本K3=?3%?14.33% 普通股:比重W3=

200012长期借款:比重W1=

加权平均资本成本为:20%*3.6%+20%*6%+60%*14.33%=10.518%

搜索更多关于: 《财务管理》书课后习题答案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第一章: 一.单项选择 1.C 2.A 3.D 4.D 5.B 6.D 7.B 8.C 9.C 10.B 二.多项选择 1.ABD 2.BC 3.BCE 4.AB 5.ABD 6.ABC 三.判断 1. 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.× 8.× 9.× 10.√ 第二章: 一.单项选择 1.A 2.C 3.B 4.B 5.C 6.A 7.B 8.B 9.B 10.CD 二.多项选择 1.ABCD 2.BD 3.ABCD 4.ABCD 5.CD 6.CD 7.ABCD 8.BCD 9.BC

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com