云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (新人版)小学二年级数学(下册)单元练习题精选12419

(新人版)小学二年级数学(下册)单元练习题精选12419

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/5 15:25:55

(1)买8个羽毛球要多少钱?

(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?

(3)买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?

(4)你还能提出哪些数学问题?

2、二(C)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是40本故事书,二等奖的奖品是

48本练习簿。比赛结果一等奖有5人,二等奖有8人。 (1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?

(2)你还能提出哪些数学问题? 3、

(1)我们有20元,太空船票每4元,能买几太空船票?

(2)电动火车票每2元,我们9个同学一起玩电动火车2次,一共要多少钱?

4、小浪花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每门票多少元?

一、选 择。

1.2022中3个2表示的大小 ( )。

A.一样 B.不一样 C.无法确定 2.从8900起一百一百地数,下一个数是( )。

A.8910 B.9100 C.9000 D.9900 3.下面四组数中,( )的关系与其余三组不同。 A.5300与5200 B.9540与9440 C.7420与7320 D.8400与7400 4.下列各组数的排列中,( )是正确的。

A.6120>6100>614 B.4050<4005<4500

C.3480<2999<4380 D.798>780>870 5.最大的三位数再加上( )就是最小的四位数。 A.900 B.990 C.1 二、填 空。

1.4325是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。 2.一个数的千位和个位都是5,其余各位上都是0,这个数是( )。

3.用8,6,2,5这四个数写出的最大四位数是( ),最小的四位数是 ( ) 。

4.一个一个地数,排在8889后面,连续的5个数是( ),( ), ( ) , ( ) , ( )。 5.以下各数按照从大到小的顺序排列依次是8800,8000,8008,8080,880,808。 ( )>( )>( )>( )>( )>( ) 五、应 用。

1. (1)买这两样东西一共花了多少钱?

1300元 500元

(2)洗衣机比吸尘器贵—厂多少钱?

2.小云家买了一台彩电花了1390元钱,小东家买的彩电比小云家贵2010元钱,小东家的彩电多

少钱?

3.庄修一条公路,每天修9米,修了9天后还剩下99米没有修,这条路全长多少米?

一、选 择。

1.一筐橘子连筐重30千克,筐重3千克,橘子的重量是( )千克。 A.33 B.27 C.30

2.1千克苹果大约有( )个。A.8 B.28 C.80 3.10千克铁和10千克棉花相比,( )。

A.10千克铁重 B.同样重·C.10千克棉花重 D.无法比较

5.2只鸭子的重量等于3只鸡的重量,已知1只鸭重3千克,1只鸡重( )。 A.3千克 B.4千克 C.2千克 三、应 用。

3.养鸡场第一年蛋2568个,第二季度比第一季度少产蛋168个,第二季度产蛋多少个?

一、看谁拿的礼物多。

100-23 = 2300+900 = 76-47 = 60+27 = 26+34 = 43+48 = 3+89 = 90-28 = 77-45 = 82-57 = 420-80 = 46+52 = 二、

620

三、在○里填上“<”“>”“=”。

280+300 750+40

四、森林医生。(对的画“√”,错的画“×”,并改正。)

280+30 6400-400 40+750 960-80

6300-400 960-100

370 480 290

+150

-180

890 430 560 670

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

(1)买8个羽毛球要多少钱? (2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍? (3)买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球? (4)你还能提出哪些数学问题? 2、二(C)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是40本故事书,二等奖的奖品是 48本练习簿。比赛结果一等奖有5人,二等奖有8人。 (1)一等奖的同学每人可得多少本故事书? (2)你还能提出哪些数学问题? 3、 (1)我们有20元,太空船票每4元,能买几太空船票? (2)电动火车票每2元,我们9个同学一起玩电动火车2次,一共要多少钱? 4、小浪花和4个同学去公

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com