当前位置:首页 > 5人教版小学数学五年级上册导学案 解决实际问题
精品文档 用心整理
5.解决实际问题
教学设计表 学科:数学 年级:六年级 册次:上 学校: 教师: 1 课题 解决实际问题(P15例8、课型 新授课 计划学时 P16例9) 教学内容分析 例8通过创设去超市购物的情承前启后 境,教学用估算解决实际问题,体会估算在解决实际问题中的作用,掌握估算方法。例9解决分段计费问题,体会数学与生活的紧密联系。 小数乘法、积的近似数→估算解决实际问题、分段计费问题→解决问题的策略 教学目标 1. 掌握小数乘法的估算方法,能够运用小数乘法进行估算。 2. 会用列表的方法整理问题中的信息,能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题,掌握一些解决问题的途径和方法。 3. 在探索算法和解决问题的过程中感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验。 重点:掌握小数乘法的估算方法。 化解措施 难点: 能解释估算过程,能用不同的方法解决问题。 自主探究,合作交流 重难点 教学设计思路 教学准备 教学过程 一、复习巩固,导入新课。(5分钟) 复习巩固,导入新课→合作交流,探究新知→巩固应用,提升能力→课堂小结,拓展延伸 教具准备:PPT课件 学具准备:带有表格的卡片、计算器 教师活动 1.出示复习题:妈妈带了100元去超市购物,她准备买2袋大米,每袋33元;还准备买0.8千克肉,每千克29元,她带的钱够吗? 2.改变问题,导入新课。 现在超市打折促销,每袋大米30.6元,每千克肉26.5元,妈妈剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗? 学生活动 1. 学生计算,并汇报、交流自己的方法。 同步检测 1.计算下面各题,得数保留两位小数。 (1)0.23×2.9≈0.67 (2)0.8×0.91≈0.73 (3)1.34×0.24≈0.32 2.明确本节课的学习内容。 (4)0.31×0.17≈0.05 资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
二、合作交流,探究新知。(20分钟) 1.教学例8。 (1)课件出示例8情境图,引导学生整理信息,理解题意。(课件出示表格) (2) 放手让学生用自己的方法解决问题。 (3) 组织学生讨论解决类似问题的方法,引导学生得出用估算的方法解决比较简便。 2.教学例9。 (1)课件出示例9,引导学生观察,交流获取的数学信息。 (2)引导分析,明确收费标准。 (3)组织学生探究解决问题的思路。 (4)组织学生结合解题思路列式解答,并汇报解题过程。 1. (1)观察课件,汇报获得的数学信息,并完成课前准备的表格。 单数总价 大米 肉 鸡蛋 价 量 30.6 2 26.5 0.8 10 1 (2)自己选择方法进行计算,并汇报。 方法一:用计算器计算。 方法二:列竖式计算。 方法三:估算。把30.6看作31,把26.5看作27,把0.8看作1。 结果:可以买10元一盒的,不能买20元一盒的。 (3)小组内讨论,明确在不要求得出准确值时,用估算的方法解决比较好。 2.(1)学生观察后,找出已知条件和所求问题,并交流获得的信息。 (2)理解收费标准,并根据收费标准明确:乘车6.3千米应按7千米计费。 (3)小组合作,自主探究、交流解决问题的思路。 方法一:分段计费,并合计。 方法二:全程按单价计算,再加上前3千米少算的。 (4)尝试独立解决问题,展示解题过程。 三、巩固1.完成教材第17页1.学生独立完成,进一步培养应用,提“练习四”第2题。 学生的估算意识。 升能力。2. 完成教材第182.学生独立完成,鼓励用多种资料来源于网络 仅供免费交流使用
4.汽车的油箱里有25 千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶8.8千米。从A地到B地共200精品文档 用心整理
(10分钟) 页“练习四”第6题。 方法解答。 千米,这辆汽车中途需要加油吗? 25×8.8=220(千米) 220>200,不需要加油。 四、课堂小结,拓展延伸。(5分钟) 板书设计 1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。 2.运用小数乘法的估算去解决生活中的实际问题时,要根据实际情况选择恰当的方法进行估算,使估算更合理,估算的结果更加贴近实际结果。 教师个人补充意见: 解决实际问题 培优作业 1.小红买了6瓶饮料,每瓶付6.5元,退空瓶时,营业员说每个空瓶的钱比瓶中饮料的钱少5.5元。小红能得到多少元的退瓶费? (6.5-5.5)÷2×6=3(元) 名师点睛 微课设计点 在学习的过程中注意培养学生解决问题的策略意识,培养学生自主探究的能力,积极调动学生的求知欲,发挥学生的主体作用。 教师可围绕“估算的实际应用”设计微课。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
共分享92篇相关文档