云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 小学数学三年级习题汇总10-12章

小学数学三年级习题汇总10-12章

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/5 13:10:53

□加6的数 □+7 □连加5次的数 56-□ 比□小18的数 □+6 比56小□的数 □-18

四、妈妈带了一些钱(□元)到超市,买一条吐司30元、一瓶牛奶40元,剩下20元,妈妈带多少元到超市? 例题3

冰箱里有□瓶汽水,1瓶汽水买20元, (1) 请用有□的等式表示汽水总价。

(2) 当□为5、10、12时,汽水总价各是多少元?

(3) 将汽水平分给3人,刚好分完,请以□表示每人得到的汽水瓶数。 (4) 当□为6、18、102时,每人得到的汽水各是几瓶?

练习3

请依叙述以□列示,并求解:

(1) 一瓶汽水重□克,4瓶汽水总重□克。

当□为3、16时,4瓶汽水总重分别是□g、□g。

(2)4本数学习作的厚度和一本数学课本的厚度一样,如果一本数学课本的厚

度是□厘米,则一本数学习作的厚度是□厘米。

当□为4、24时,表示一本数学习作的厚度分别是□cm、□cm。 例题4

宝特瓶的容量是易拉罐的4倍,如果宝特瓶、易拉罐的容量分别是1800毫升、□毫升,请问:

(1) 如果以下面的线段表示宝特瓶的容量,该如何标示出1800毫升、□毫升

及4倍的关系。

(2) 以□列算式后,求出易拉罐的容量是多少?

练习4

丸子的玩具有□个,妹妹的玩具有9个,丸子的玩具是妹妹的3倍,请问丸子的玩具有几个?

计算练习区

一、计算下列各式:

(1)□×1=4 (2)□×6=42

(4)□÷2=7 (5)□÷18=52

二、看图解“□”

三、汉堡每个售价□元,买了8个,请问:(1) 请以□表示总价。

3)9×□=36 6)100÷□=5 ((

(2) 当□为25、35、85时,总价各是多少?

四、球鞋□双共买3600元,请问: (1) 请以□表示一双球鞋的售价。

(2) 当□为4、8、9时,一双球鞋的售价各是多少?

11-2 由关系表列关系式

有1、2、3、4、5、6、7七张数字卡,丸子及小洁各抽出一张,分别以□和△表示卡片上的数字,请问:

(1)如果两张数字卡的和是8,试写出算式,并完成下表。

(2)如果两张数字卡的关系如下表,试写出□△的算式。

搜索更多关于: 小学数学三年级习题汇总10-12章 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

□加6的数 □+7 □连加5次的数 56-□ 比□小18的数 □+6 比56小□的数 □-18 四、妈妈带了一些钱(□元)到超市,买一条吐司30元、一瓶牛奶40元,剩下20元,妈妈带多少元到超市? 例题3 冰箱里有□瓶汽水,1瓶汽水买20元, (1) 请用有□的等式表示汽水总价。 (2) 当□为5、10、12时,汽水总价各是多少元? (3) 将汽水平分给3人,刚好分完,请以□表示每人得到的汽水瓶数。 (4) 当□为6、18、102时,每人得到的汽水各是几瓶? 练习3 请依叙述以□列示,并求解:

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com