云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 新版部编人教版二年级下册数学期末试卷8套(2020最新修订)赠2套一年级期末

新版部编人教版二年级下册数学期末试卷8套(2020最新修订)赠2套一年级期末

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/5 13:00:22

(1) 你认为买哪一种牙刷最划算?

(2) 妈妈想买6把牙刷,你建议买哪种?要花多少元?

4.购物。

(1)买一台洗衣机和一台冰箱一共要多少元?

(2) 爸爸想买一台电风扇和一台电视机,带3500元够吗?

答案

一、1.9 9 6 9 2.9006 九千零六 3.900 400 4.平移 旋转 5.千克 克 千克 厘米 6.9 6 7.我 爱

8.800克 1600克 2千克 4999克 5千克 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 三、1.② 2.① 3.③ 4.① 5.①

四、1.81 3600 8 1900 36 8 800 8 1 9 2000 2.

3.

49÷(26-19) 67-7×9 18+36÷6

=49÷7 =67-63 =18+6

=7=4

=24

五、

10000 六、1.(6-2)×8=32(名)

口答:还有32名同学没有表演。

[点拨]还可以用6×8-2×8=32(名),上面的方法要灵活一些,6×8-2×8的方法要直观些。

2.(1)36÷5=7(个)……1(枝)

7+1=8(个)

口答:至少要8个小花瓶。 (2)36÷8=4(个)……4(枝) 4+1=5(个)

口答:至少要5个大花瓶。 (3)4×5+2×8=36(枝)

口答:大瓶要2个,小瓶要4个。(答案不唯一) 3.(1)21÷3=7(元) 16÷2=8(元)

7<8<9 口答:买①最划算。 (2)6×7=42(元)

口答:建议买①牙刷,要花42元。 4.(1)2800+5000=7800(元)

口答:买一台洗衣机和一台冰箱一共要7800元。 (2)528>500 3098>3000 528+3098>3500 口答:带3500元不够。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

(1) 你认为买哪一种牙刷最划算? (2) 妈妈想买6把牙刷,你建议买哪种?要花多少元? 4.购物。 (1)买一台洗衣机和一台冰箱一共要多少元? (2) 爸爸想买一台电风扇和一台电视机,带3500元够吗? 答案 一、1.9 9 6 9 2.9006 九千零六 3.900 400 4.平移 旋转 5.千克 克 千克 厘米 6.9 6 7.我 爱 8.800克 1600克 2千克 4999克 5千克 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 三、1.② 2.① 3.③ 4.① 5.① 四、1.81 3600 8 1900 36 8 800 8 1 9 2000 2.

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com