当前位置:首页 > 二年级表内除法(一)练习题
一、填一填(36分)
1、12÷3=4读作( ),其中12叫做( ),3叫做( ),4叫做( )。 2、15个小朋友做游戏。
(1)平均每组3人,可以分成( )组,列式为( ) (2)平均每组5人,可以分成( )组,列式为( ) (3)平均分成3组,每组( )人,列式为( ) (4)平均分成5组,每组( )人,列式为( ) 3.每份分的同样多,叫做( )。 4、比较大小
3×2○12÷3 15÷3○ 5 0 × 9○ 0 ÷6 4 ÷2○4×2 8 ÷2○8×2 9× 1○ 9÷1 二、列式计算(9分)
1、被除数是28,除数是7,商是多少? 2、把18平均分成6份,每份是几?
3、把20平均分成5份,每份是几? 4.除数是3,被除数是12,商是多少?
三、根据条件写算式(9分)
1、有18个沙包,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得3个。 ( )÷( )=( ) 2、25个笔记本平均分给5个学生,每人分得5个。 ( )÷( )=( ) 3、有24个人,每组4人,可以分成6组。 ( )÷( )=( )
四、根据除法算式写乘法算式,根据乘法算式写除法算式(16分)
1、12÷3=4 ( )×( )=( ) ( )×( )=( ) 2、24÷3=8 ( )×( )=( ) ( )×( )=( ) 3、5×6=30 ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) 4、4×9=36 ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
五、在( )里最大填几?
( )×6<50 70>9×( ) 3×( )<25 7×( )<50 ( )×3<28 40>5×( ) 五、应用题。(30分)
1、一个笔记本2元钱,小丽带了12元钱,能买几个笔记本?
2、一斤桃子3元钱,妈妈带了15元钱,能买几斤桃子?
3、四年级2班有40人参加广播操比赛,平均分成5组,每组几人?
4、小华买了18条金鱼,每个鱼缸可以放6条金鱼,小华需要准备几个鱼缸?
5、中性笔3元一支,钢笔5元一支。王可带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几只中性笔?
6.小林9分钟做了3道题,小娟做2道题用了4分钟,平均谁做的快?
表内除法一 检测卷
班级: 姓名: 座号:
一.让我来分一分。 1.看图列式计算。
乘法算式:( )× ( )=( ) , ( )×( )=( ) 除法算式:( )÷ ( )=( ) ,( )÷( )=( ) 2.
列式:6÷( )=( ),表示有( )
只大公鸡,每( )只为一份,分成了( )
份。
3.(1)每个筐里放5个排球,两个筐一共放 了( )个排球。
列式:
(2)每个筐里放5个排球,10个排球需要 ( )个筐。
列式:
(3)两个筐一共放了10个排球,平均每个筐里放了( )个排球。 列式: 4. 15米
?米
列式: 二.我来填一填。
1.根据口诀写出相应的乘法算式和除法算式。
五六三十 三四十二
2.在○里填上“>”、“<”或“=”。
3×3○6 5+6○5×6 1×1○1+1 4×2÷8○1 8÷2○2×2 24÷4○24÷6 16÷4○4×4 36÷6+6○13
3.有20个△,每4个为一份,可以分成( )份,也就是( )里面有( )个( ), 算式是( )。 4.算式24÷6=4读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( ), 计算时用到的口诀是( )。 三.我会列式计算。
(1) 除数是5,被除数是25,商是多少? (2) 40里面有几个8?
(3) 把30平均分成6份,每份是多少? (4) 21是7的几倍?
四.解决问题我能行。
1.一张纸可以做5朵红花,小明要做25朵红花,一共需要几张纸?
女生的人数是男2. 有8个男生, 生的3倍。
每4个女生一组,可以分成几组?
3. 2元 8元 是笔记本的3倍
(1)3把剪刀12元,平均每把剪刀多少元?
(2)买3顶帽子的钱,可以买几本练习本?
(3)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
?元 6元
共分享92篇相关文档