当前位置:首页 > 三上数学4单元 6单元重点题型
第四单元复习 第六单元复习 (乘与除) (乘法)
1. 口算
12×4 16×5 88÷4 400÷5 23×3 36×2 900÷3 62÷2 46÷2 39400×5 5002. 竖式
216×4 53
3. 脱式计算15×8×6 3
32+17×3 5
80÷4+36 871-381+129 125-96
÷3 250÷5 720×8 70×9 86×8 490×3 607×19×2 ×18×7 105 ÷8 ÷2 ×5 15+35)×6 ×(2×5)÷3
( 4. 解决问题
1.百合每枝14元 玫瑰每枝5元 菊花每枝6元 康乃馨每枝4元
(1)6枝百合一共多少元?
(2)李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰花,共花了54元。她买了几枝玫瑰?
(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些一共需要花多少元?
2.这本书一共有180页
(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天要看多少页?
(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
(3)再提出一个生活中用(180-80)÷5解决的数学问题?
3.一副手套5元,一双鞋55元
(1) 一双鞋的价钱是一副手套的几倍?
(2) 一双鞋比一副手套贵多少元?
4.三角尺3元 圆珠笔2元 日记本4元 彩笔7元 铅笔盒6元 王老师带100元给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
(3) 如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买几副三角尺?
5. 小东今年14岁,爸爸的年龄是小东的3倍,妈妈的年龄比小东的2倍多10,小东的爸爸和妈妈今年分别多少岁?
6. 李老师给售货员100元,找回7元,买了3个足球,每个足球多少元?
7. 松树每捆4棵40元;柏树每捆3棵36元;柳树每棵8元; (1) 每棵柏树多少元?
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
(3)三年(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
8. 一台电视机2680元,小军的爸爸每月收入1800元,妈妈每月的收入1600元。
(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每个月能节余多少元?
(2) 几个月节余的钱能买这台电视机?
9.妙想前三天看了39页。
(1) 妙想前3天平均每天看多少页?
共分享92篇相关文档