云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版四年级上册数学期末专项复习之解决问题

人教版四年级上册数学期末专项复习之解决问题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/7 4:17:36

1

四年级上册专项复习之解决问题(1)

姓名:

一、解决问题。(5×2+9+5×2=29分) 1.每套校服需要80元,6套校服要用多少钱?

(1)本题已知的是( )和( ),求( )。 (2)买6套校服一共要用( )元,列式是( )。 2.有768盒饼干,如果每24盒装一箱,这些饼干一共可以装多少箱?

3.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜,其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。

品种 每盆价格 卖出的盆数 辣椒 12 302 西红柿 14 135 袖珍南瓜 15 140 (1)卖出的辣椒一共收入多少元? (2)卖出的西红柿比袖珍南瓜少多少元?

4.下图是小军上学期五门功课的成绩统计图。

(1)图中每格代表( )分。

(2)( )分数最高,( )分数最低。 (3)外语比美术低( )分。

5.如右图,小玉早晨起床要做5件事情。完成这五件事情至少要用( )分钟。

2

二、解决问题。(27分)

1.汽车上山的速度为每小时36千米,行了24小时到达山顶,下山时按原路返回只用了18小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?(4分)

2.一片长方形树林长500米,宽200米。(6分) (1)这片树林的面积是多少公顷?

(2)如果每公顷树林栽树2600棵,这片树林一共栽树多少棵?

3.学校四年级男、女生人数相同,他们要参加体操表演,男生每排35人,排了36排。女生每排42人,可以排几排?(5分)

4.刘叔叔带1052元去买化肥。买了16袋同一种化肥,剩下60元。每袋化肥多少元?(5分)

5.观察统计图,再回答问题。(共7分) 新兴小学课外兴趣小组男、女生人数统计图

(1)从图上看出男生人数最多的是( )小组,女生人数最少的是( )小组,( )小组的总

人数最多,( )小组的总人数最少。

(2)通过计算,三个兴趣小组的总人数有( )人,男生人数比女生人数多( )人。数学小组

再增加( )人就和科技小组的人数一样多。

3

四年级上册专项复习之解决问题(2)

姓名:

三、解决问题。(1至6题各4分,7题2分,共26分)

1.一列火车3小时行246千米。照这样的速度,从成都到北京大约行驶25小时,成都到北京的铁路长多少千米?

2.一个森林公园有98公顷的阔叶林。1公顷的阔叶林,一年能吸收约365吨二氧化碳,一天可制造生产750千克氧气。

(1)这片阔叶林一年大约可吸收二氧化碳多少吨?

(2)这片阔叶林一天大约可制造生产出多少千克氧气?

3.一箱足球有8个,每箱售价480元。吴老师带4000元钱最多可以买多少个 足球?

4.李阿姨要缝320件冬衣送给灾区群众,已经缝好了140件。剩下的要4天完成,平均每天要缝多少件冬衣才可以缝完?

5.一辆客车从甲地开往乙地用了17小时,平均每小时行75千米。一辆小轿车也从甲地开往乙地用了15小时,小轿车平均每小时行多少千米?

四、解决问题

1.右图是某旅游景点的票价信息。现在有4名大人,6名学生,怎样买票最划算?最少要用多少元钱?

票价 成人:60元 学生:30元 团体(10人及以上)45元 4

2.小熊猫今年2岁了。过几年后,当小熊猫和熊妈妈今年年龄一样大时,熊猫妈妈已经18岁了,熊猫妈妈今年( )岁。 五、解决问题,做一做。(共25分)

1.学校开展节约用水活动,前三个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?

2.刘老师带500元钱买钢笔,买了20盒,剩下40元。每盒钢笔多少元?

3.小华骑车从他家到学校,如果每分钟骑206米,骑13分钟后还差60米到达,小华家离学校多少米?

4.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度为60千米/时,用了4小时到达,返回时只用了3小时,返回时的速度是多少?

5.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球,每个排球的价钱是30元。陈老师一共用了多少元钱?

六、解决问题,我会做。(共23分)

1.有453面彩旗,平均分给30个班,每个班可以分多少面彩旗?还剩几面?

2.一座城市要修建一条长为500米,宽为40米的绿化带,请问这条绿化带的面积是多少公顷?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

1 四年级上册专项复习之解决问题(1) 姓名: 一、解决问题。(5×2+9+5×2=29分) 1.每套校服需要80元,6套校服要用多少钱? (1)本题已知的是( )和( ),求( )。 (2)买6套校服一共要用( )元,列式是( )。 2.有768盒饼干,如果每24盒装一箱,这些饼干一共可以装多少箱? 3.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜,其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。 品种 每盆价格 卖出的盆数 辣椒 12 302 西红柿 14 135 袖珍南瓜 15 140 (1)卖出的辣椒一共收入多少元? (2)卖出的西红柿比袖珍南瓜少多少元? 4.下图是小军上学期五门功课的成绩统计图。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com