云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 新版部编人教版五年级下册数学第四单元试卷10套(2020最新修订)

新版部编人教版五年级下册数学第四单元试卷10套(2020最新修订)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/22 23:43:13

4.聪聪买同一款里约奥运会吉祥物“维尼休斯”。在甲超市里41元可以买

5个;在乙超市里33元可以买4个;在丙超市里25元可以买3个。请你帮聪聪算一算,在哪家超市买比较便宜?

5.五(1)班同学分组踢毽子,不管是分成6人一组,还是8人一组,都多4

人。五(1)班人数在50~60之间,五(1)班有学生多少人?

答案

1

一、1.36 15 7.5 15 1.2

113917152.4 20 2 20 3.4 4 9101

4.25 5.10 10 110 6.1 AB 1314347.24、8 8.3 5 9.4 7 10.< > < > < = 二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 三、1.C 2.C 3.D 4.C 5.D 22113四、1.3 13 18 32 4 5209278643272.12=48,16=48 9=72,8=72

4814399=18 6=24,8=24 3.

分数 78 14 0.25 1825 0.72 1625 0.64 511 0.45 18 0.125 小数 0.875 4.

五、1.

(54,42)=6 9+7=16(段)

答:每段最长是6分米,一共能剪成16段。

[点拨] 求每段最长是多少分米,就是求54和42的最大公因数;一共能剪成几段,可以从短除法中去解决。 2.[3,5]=15 12+15=27(日)

答:他们俩下次同一天去图书馆借书是5月27日。 3.中级组:32-4=28(人) 低级组:32+4=36(人)

73

28÷32=8 36÷(32+28+36)=8

7

答:中级组的人数是高级组的8,低级组的人数占足球社团总人数3的8。

11

4.甲超市:41÷5=85(元) 乙超市:33÷4=84(元)

1

丙超市:25÷3=83(元)

111111因为3>4>5,所以83>84>85 答:在甲超市买比较便宜。 5.[6,8]=24 24×2+4=52(人)

答:五(1)班有学生52人。

新人教版小学五年级数学第四单元试题

姓名 班别 成绩

一、填空。(20分)

( ) (1)把5米长的铁丝平均截成8段,每段长( )米,每段是5米的 。

( )(2)在下面的括号里填上适当的分数。

28平方分米=( )平方米 70厘米=( )米 17千克=( )吨

11

(3) 的分数单位是( ),它有( )个这样的分数单位。

28(4)在下面的○里填上“>”、“<”或“=”符号。

1951

○0.125 ○1 3○3 6.5千克○6 千克 4965(5)在下面的括号里填上适当的数。

2027( )35 是( )个 0.875= = = 3015( )32( )(6)12和9的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。

24和36的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。

( )(7)一项工程必须在20天完成,平均每天完成全部工程的 。9天完成这项工

( )

( )( )程的 。11天完成这项工程的 。

( )( )(8)两个数的最小公倍数是180,最大公因数是30,其中一个数是90,另一个数是( )。

(9)一个最简分数,如果能化成有限小数,它的分母中只含有质因数( )。 (10)b和t是互质数,它们的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。

二、判断题(每题2分,共10分)

1

1、把一个苹果分成4份,每份占这个苹果的4 。………………………( ) 2、真分数总是小于假分数。………………………………………………( )

34

3、男生人数是女生人数的4 ,则女生人数是男生人数的3 。…………( ) 4、最简分数的分子和分母没有公约数。…………………………………( )

5

5、在a 这个分数中,a可以是任意一个整数。…………………………( )

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

4.聪聪买同一款里约奥运会吉祥物“维尼休斯”。在甲超市里41元可以买5个;在乙超市里33元可以买4个;在丙超市里25元可以买3个。请你帮聪聪算一算,在哪家超市买比较便宜? 5.五(1)班同学分组踢毽子,不管是分成6人一组,还是8人一组,都多4人。五(1)班人数在50~60之间,五(1)班有学生多少人? 答案 1一、1.36 15 7.5 15 1.2 113917152.4 20 2 20 3.4 4 91014.25 5.10 10 110 6.1 AB 1314347.24、8 8.3 5 9.4 7 10.< > < > < = 二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 三、1.C 2.C 3.D

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com