云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 最新人教版五年级数学上册第三单元测试题及答案

最新人教版五年级数学上册第三单元测试题及答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/23 5:12:49

答案

一、1.180 5 2.十分

3.循环 59 1.05·9· 1.06

4.3.8484 3.8484…,3.8444…,0.142857 ?

?

5.< < = > 6.1.23 680 7.8

8.÷ × ÷ - 9.7 10.二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 三、1.B 2.C 3.C 4.C 5.B

四、1.450 4 3 1.8 4 0.72 2.2.03(验算略) 65(验算略)3. 0.78+0.22÷5 =0.78+0.044 =0.824 4.8÷2.5÷0.4 =4.8÷(2.5×0.4) =4.8÷1 =4.8

(7.5-2.3×0.4)÷0.01 =(7.5-0.92)÷0.01 =6.58÷0.01 =658

0.7 60

0.72 0.26· 10.8 3.5÷20+2.5÷20 =(3.5+2.5)÷20 =6÷20 =0.3

五、1.40 0.08 2.0.4 2.5

六、1.× 改正:

2.× 改正:

七、1.(1)30 150 (2)0.189 0.0567

2.9.876 9.8765 9.87654

八、1.32.4÷0.45=72(元) 63÷0.9=70(元)

72>70

答:B种奶糖便宜一些。 2.28.35÷7÷5=0.81(升)

答:平均每辆小型客车每天节约用油0.81升。 3.(87-12×3.5)÷18=2.5(元)

答:一个乒乓球2.5元。 4.(1)2000÷0.89≈2247(港元)

答:需付约2247港元。 (2)100÷(6.89×2.8)≈5(个)

答:100元人民币可以买5个这样的玩具。 5.(11.6-8)÷1.5+3=5.4(km)

答:学校到教育局有5.4km远。

教材过关卷(3)

一、我会填。(每空2分,共32分)

134322

1.( )×( )=( )×( )=1。 19=9×21=7÷1

2.某汽车的现价比原价降低了8,现价是原价的( )。 224

3.3吨的3是( )吨;( )千米的5是20千米。

4.一段路,甲6分钟走完,乙5分钟走完,甲的速度是乙的( )。 11

5.( )米比40米多5,120千克比( ) 千克少6。

55

6.在算式7÷a(a≠0)中,当a( )时,商大于7;当a( )时,商等

55

于7;当a( )时,商小于7。

257

7.如果a×那么a、b、c三个数中,( )最大,( )3=b×4=c×8≠0,

最小。

11

8.一个数的4比它的5多5,这个数是( )。 二、我会辨。(每题3分,共9分) 1.除数是分数的除法,商比被除数要大。

2.假分数的倒数是真分数,真分数的倒数是假分数。

( ) ( )

35

3.甲数是乙数的5(甲数、乙数均不为0),乙数就是甲数的3。( )

三、我会算。(1题6分,2题12分,3题16分,共34分)

1.直接写出结果。

9 10÷3= 312÷4= 7712÷9=

21

3÷2= 10521÷7= 816 17÷17=

2.用你喜欢的方法计算。

39

12÷5÷10 13132×4÷2×4

9?3?7

?+?÷ ?2010?10

3.解方程。

8?41?

?+? 15÷?510?

3111 5÷6÷3×3

5526 7×6+7÷5

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

答案 一、1.180 5 2.十分 3.循环 59 1.05·9· 1.06 4.3.8484 3.8484…,3.8444…,0.142857 ??5.< 6.1.23 680 7.8 8.÷ × ÷ - 9.7 10.二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 三、1.B 2.C 3.C 4.C 5.B 四、1.450 4 3 1.8 4 0.72 2.2.03(验算略) 65(验算略)3. 0.78+0.22÷5 =0.78+0.044 =0.824 4.8÷2.5÷0.4 =4.8÷(2.5×0.4) =4.8÷1 =4.8 (7.5-2.3×0.4)÷0.01 =(7.5-0.92)÷0.01 =6.58÷0.01 =658

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com