云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > [精品]2019-2020年(冀教版)二年级数学上册期末检测题(有答案) - 图文

[精品]2019-2020年(冀教版)二年级数学上册期末检测题(有答案) - 图文

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/7 2:43:50

上学期二年级期末检测卷

班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟

一、填一填。(31分)

1.36是4的( )倍,还是6的( )倍,3的3倍是( ),3的6倍是( )。 2.9×8=( ),可以表示求( )个( )连加的和是( )。计算9×8、 8×9和72÷8、72÷9时,都可以用( )这句口诀计算。 3.用18连续减去3,( )次减完,18里面有( )个3。 4.把42本练习本,平均分给7个同学,每人分得( )本。 5.填口诀。

七( )五十六 三( )二十四 ( )九十八 五( )三十五

八( )六十四 六( )五十四

6.括号里最大能填几?

7×( )<38 45>8×( ) 3×( )<25 52>9×( ) 7.写出下面角的各部分的名称。

8.二年级的同学们去电影院看电影,二(1)班去了39人,二(2)班去了33人,二(3)班去了24人,三个班一共去了( )人。

9.先找规律,再接着画。

10.找规律填一填。

(1)10,11,13,16,20,( ),( ) (2)19,20,22,25,29,( ),( ) 二、在○里填上“+”“-”“×”“>”“<”或“=”。(6分) 4○9=36 3×4○4×5 16+20○35 40○4=36 2×2○2+2 2×8+8○8×3-8 三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(3分) 1.3×3○3+3,○里填( )。

A.= B.> C.< 2.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2

C.6+2

3.积是12的算式是( )。 A.2×6 B.6+6 C.10+2

四、算一算。(20分) 1.直接写得数。(8分)

2.用你喜欢的方法计算。(12分)

46+28+23 82-37-12 42-34+57 76-35+28 48+35-56

70-37+6

五、下面右边的照片分别是谁拍到的?连一连。(6分)

六、按要求回答问题。(16分)

1.涂一涂。

2.一共统计了( )只小动物,( )的只数最多,( )的只数最少。 3.老虎的只数是熊猫的几倍?

□○□=□

4.如果猴子的只数是熊猫的8倍,那么猴子有多少只?

□○□=□(只)

七、解决问题。(18分)

1.丫丫和4个同学去公园玩,买门票共花了25元,平均每张门票多少元?(4分)

2.学校里原种了50棵树,今年死了5棵,植树节时又种了28棵,现在学校里有几棵树?(4分)

3.(6分)

(1)买8个羽毛球要多少钱? (2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?

4.同学们收集废旧玻璃瓶,小红收集了39个,小明收集了27个,还要收集多少个才是100个?(4分)

上学期二年级期末检测卷参考答案

4.8×4=32(只)

一、1. 9 6 9 18 2. 72 8 9 72 八九七十二 3. 6 6 4. 6

5.八 八 二 七 八 九 6.5 5 8 5 7.略 8.96

9.

10.(1)25 31 (2)34 40 二、× < > - = > 三、1.B 2.B 3.A

四、1.(从上到下)48 21 36 3 7 18 8 8 3和8(或4和6) 36 6 72 6和6或4和9 2.97 33 65 69 27 39 五、略 六、

1.

2.32 天鹅 袋鼠 3.12÷4=3

9 8 5 七、1.4+1=5(人) 25÷5=5(元) 2.50-5+28=73(棵) 3.(1)6×8=48(元) (2)36÷4=9 4.100-27-39=34(个)

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

上学期二年级期末检测卷 班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟 一、填一填。(31分) 1.36是4的( )倍,还是6的( )倍,3的3倍是( ),3的6倍是( )。 2.9×8=( ),可以表示求( )个( )连加的和是( )。计算9×8、 8×9和72÷8、72÷9时,都可以用( )这句口诀计算。 3.用18连续减去3,( )次减完,18里面有( )个3。 4.把42本练习本,平均分给7个同学,每人分得( )本。 5.填口诀。 七( )五十六 三( )二十四 ( )九十八 五( )三十五 八( )六十四 六( )五十四 6.括号里最大能填几? 7×( )8×(

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com