当前位置:首页 > [精品]2019-2020年(冀教版)二年级数学上册期末检测题(有答案) - 图文
上学期二年级期末检测卷
班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟
一、填一填。(31分)
1.36是4的( )倍,还是6的( )倍,3的3倍是( ),3的6倍是( )。 2.9×8=( ),可以表示求( )个( )连加的和是( )。计算9×8、 8×9和72÷8、72÷9时,都可以用( )这句口诀计算。 3.用18连续减去3,( )次减完,18里面有( )个3。 4.把42本练习本,平均分给7个同学,每人分得( )本。 5.填口诀。
七( )五十六 三( )二十四 ( )九十八 五( )三十五
八( )六十四 六( )五十四
6.括号里最大能填几?
7×( )<38 45>8×( ) 3×( )<25 52>9×( ) 7.写出下面角的各部分的名称。
8.二年级的同学们去电影院看电影,二(1)班去了39人,二(2)班去了33人,二(3)班去了24人,三个班一共去了( )人。
9.先找规律,再接着画。
10.找规律填一填。
(1)10,11,13,16,20,( ),( ) (2)19,20,22,25,29,( ),( ) 二、在○里填上“+”“-”“×”“>”“<”或“=”。(6分) 4○9=36 3×4○4×5 16+20○35 40○4=36 2×2○2+2 2×8+8○8×3-8 三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(3分) 1.3×3○3+3,○里填( )。
A.= B.> C.< 2.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2
C.6+2
3.积是12的算式是( )。 A.2×6 B.6+6 C.10+2
四、算一算。(20分) 1.直接写得数。(8分)
2.用你喜欢的方法计算。(12分)
46+28+23 82-37-12 42-34+57 76-35+28 48+35-56
70-37+6
五、下面右边的照片分别是谁拍到的?连一连。(6分)
六、按要求回答问题。(16分)
1.涂一涂。
2.一共统计了( )只小动物,( )的只数最多,( )的只数最少。 3.老虎的只数是熊猫的几倍?
□○□=□
4.如果猴子的只数是熊猫的8倍,那么猴子有多少只?
□○□=□(只)
七、解决问题。(18分)
1.丫丫和4个同学去公园玩,买门票共花了25元,平均每张门票多少元?(4分)
2.学校里原种了50棵树,今年死了5棵,植树节时又种了28棵,现在学校里有几棵树?(4分)
3.(6分)
(1)买8个羽毛球要多少钱? (2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?
4.同学们收集废旧玻璃瓶,小红收集了39个,小明收集了27个,还要收集多少个才是100个?(4分)
上学期二年级期末检测卷参考答案
4.8×4=32(只)
一、1. 9 6 9 18 2. 72 8 9 72 八九七十二 3. 6 6 4. 6
5.八 八 二 七 八 九 6.5 5 8 5 7.略 8.96
9.
10.(1)25 31 (2)34 40 二、× < > - = > 三、1.B 2.B 3.A
四、1.(从上到下)48 21 36 3 7 18 8 8 3和8(或4和6) 36 6 72 6和6或4和9 2.97 33 65 69 27 39 五、略 六、
1.
2.32 天鹅 袋鼠 3.12÷4=3
9 8 5 七、1.4+1=5(人) 25÷5=5(元) 2.50-5+28=73(棵) 3.(1)6×8=48(元) (2)36÷4=9 4.100-27-39=34(个)
共分享92篇相关文档