云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 悬浮法生产聚氯乙烯流程设计

悬浮法生产聚氯乙烯流程设计

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/28 2:34:08

洛阳理工学院课程设计

图2-1 聚氯乙烯生产工艺流程

9

洛阳理工学院毕业设计(论文)

第3章 物料衡算

3.1 车间物料衡算

3.1.1主要工艺参数

①产品类型:选用疏松型。 ②聚合反应时间:5h ③聚合温度:57 OC ④操作周期:9h

3.1.2 生产任务的计算

年产3000吨聚氯乙烯,以300个工作日计,每年工作8000小时,假设各单元操作都连续进行,采用倒推法根据收率或损失率计算出原料投料,然后按单元操作顺序对各单元操作进行物料衡算。

聚氯乙烯小时生产量(8000h)计:8000×0.998÷0.96×100÷08000=72.3287(kg/h)(以1小时为计算基准,以下计算中不再写h_1)

聚合物转化率为83% 83%x=72.3287

x=86.9864(kg) 即每小时要 生产纯VCM 86.9864kg 产物气冷凝,精馏等收率为96.6% 进入精馏系统的VCM的量: 86.9864÷96.6%=90.1267(kg) 90.1267÷62.5=1.44 (kmol)

10

洛阳理工学院毕业设计(论文)

表2-1 乙烯悬浮聚合操作周期

工序 1、水相加料 2、抽真空 3、加VCM 4、加热到570C 5、恒温聚合时间 6、回收单体 7、出料 8、清釡 聚合周期 设计值/min 30 15 15 30 300 60 30 60 540(9h)

3.1.3投入单体的计算

投入单体的计算:投料系数为0.80 、釡的体积为20m3、在20摄氏度时,ρ

VCM=911 kg/m

3

ρH2O= 997.7kg/m3 设每次投入单体的质量为

X 则 X/911+ 1.8X/997.7=20×0.80

以20m3釡为例,每次投入单体5513.7kg。因转化率为90%,则反应得到树脂G1=5513.7×90%=4962.4kg, 回收时损失的VCM为0.25%

则G2=4962.4×0.25%=12.4kg

放空时损失为0.51%,则G3=4962.4×0.51%=25.3kg 浆料损失为0.05%,则G4=4962.4×0.05%=2.5kg 汽提损失为0.1%,则G5=4962.4×0.1%=0.5kg 离心干燥损失为0.38%,则G6=4962.4×0.38%=18.9kg 精馏时损失为3.5%,则G7=4962.4×3.5%=173.7kg 包装时损失为0.21%,则G8=4962.4×0.21%=10.4kg 反应前物料G=5513.7kg,根据物料平衡原理: G=G1+G2+···+G9

=4962.4+12.4+25.3+2.5+0.5+18.9+173.7+10.4+307.6=5513.7kg

11

洛阳理工学院毕业设计(论文)

3.2 聚合釜的物料衡算

3.2.1釡数及投料系数的台数的确定

因为每台釡年平均要工作8000小时,而每生产一次的周期为9小时,年投料量(VCM)为40602.9吨,每釡的出料量为19.9吨,选择投料系数为0.8,先用80 m3的标准釡, VVCM=40602.9×1000/837=48510.0 m3

V水=1.8×40602.9×1000/997.7=73253.7 m3

所需要釡的台数为 (48510.0 +73253.7)/(80×0.8×(8000/9))= 2.378 台,取整数为3台。调整后的投料系数为0.63

实际的投料系数计算: (48510.0 +73253.7)/( 80×3×800)=0.63 可取 0.63

每个釡所需的VCM的体积为: 48510.0/(3×(8000/9))=20.2 m3 每釡所需的水的体积为:73253.7/(3×(8000/9))=30.5 m3 根据表1-2原料的配方得

表3-2 原料配方

原料 重量,kg

VCM 5513.7

水 9924.6

引发剂 220.548

分散剂 441.096

其他助剂 适量

3.2.2 聚合釜的生产计算

以20 m3釡生产为例,分述如下:

(1)投料 投料温度为20℃,单体4.53m3,水6.97m3, 投料体积4.53+6.97=11.5m3 ; 空余(气相)体积=20-11.5=8.5m3

(2)升温 升温到期60℃,单体重度d依温度t变化 d=0.9471-0.001746t-0.00000324t2

得: 20℃时 d=0.910 ; 57℃ 时 d=0.83 单体在57℃时体积增加到:4.53×0.91/0.83=4.97m3 物料总体积:4.97+6.97=11.94 m3 空余(气相)体积:20- 11.94=8.06m3

(3)反应结束:转化率为90%,树脂真实密度为1.4 kg/m3 则此时树脂体积:4.53×90%×0.83/1.4=2.417m3

12

搜索更多关于: 悬浮法生产聚氯乙烯流程设计 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

洛阳理工学院课程设计 图2-1 聚氯乙烯生产工艺流程 9 洛阳理工学院毕业设计(论文) 第3章 物料衡算 3.1 车间物料衡算 3.1.1主要工艺参数 ①产品类型:选用疏松型。 ②聚合反应时间:5h ③聚合温度:57 OC ④操作周期:9h 3.1.2 生产任务的计算 年产3000吨聚氯乙烯,以300个工作日计,每年工作8000小时,假设各单元操作都连续进行,采用倒推法根据收率或损失率计算出原料投料,然后按单元操作顺序对各单元操作进行物料衡算。 聚氯乙烯小时生产量(8000h)计:8000×0.998÷0.96×100÷0800

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com