云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版四年级数学下册第九单元完整教案

人教版四年级数学下册第九单元完整教案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/25 17:10:31

教学课题 教学课时 1 练 习 课 2 主备教师 教学目标 熟练掌握假设法解题的方法,能解决生活中的实际问题。 教学重点 熟练掌握假设法解题的方法,能解决生活中的实际问题。 与难点 教学准备多媒体课件 及手段 教学过程 课型 练习课 教学侧记 一、复习导入 今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只,问鸡、兔各有多少只? 二、基础练习 1、面值2元、5元的人民币共27张,合计99元,面值是2元、5元的人民币各有多少张? ①学生读题,理解题意。 ②指名上台板演,其他学生独立解题。 ③说说解题思路。 2、12张乒乓球台上同时有34人在进行乒乓球赛,正在进行单打的球台有多少张? 三、提高练习: 1、一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆,已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨? ①学生读题,理解题意。 ②指名上台板演,其他学生独立解题。 ③说说解题思路。 2、有一堆黄沙,用大汽车运需运50次,如果用小汽车运,要运80次,每辆大汽车比小汽车多运3吨,这堆黄沙有多少吨? 3、某玻璃厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元,如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元,结果运到目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元,求打碎了几个玻璃杯? 四、课后小结:

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

教学课题 教学课时 1 练 习 课 2 主备教师 教学目标 熟练掌握假设法解题的方法,能解决生活中的实际问题。 教学重点 熟练掌握假设法解题的方法,能解决生活中的实际问题。 与难点 教学准备多媒体课件 及手段 教学过程 课型 练习课 教学侧记 一、复习导入 今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只,问鸡、兔各有多少只? 二、基础练习 1、面值2元、5元的人民币共27张,合计99元,面值是2元、5元的人民币各有多少张? ①学生读题,理解题意。 ②指名上台板演,其他学生独立解题。 ③说说解题思路。 2、12张乒乓球台上同时有34人在进行乒乓球赛,正在进行单打的球台有多少张? 三、提高练习: 1、一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆,已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com