当前位置:首页 > 跨沈海高速公路桥梁工程施工方案(修改)
江西井冈路桥(集团)有限公司 温福铁路福安站通站道路工程 跨沈海高速公路施工方案
确保架桥机安全,快速跨墩到位。
5)、架桥机安装就位完成后,应按规范要求进行试吊,并检查各项技术参数,符合要求后再进行正式吊装。
6)、T梁在安装时,先安装一片中梁,余下的五片T梁在纵向移动时,均在已安装好的中梁顶上通过,到位后,再横向移动就位。安装时,应安装一片,撑牢一片,加撑时,可用15cm×15cm方木在梁两端支座处两侧对称加撑,也可同已就位的T梁横隔板钢筋电焊连接。
7)、梁的安装顺序:先安装一片中梁,再安装二片边梁,最后安装余下的三片中梁,将各梁横向联系,钢筋绑扎安装完成后,再浇横隔板砼,后浇纵向湿接缝砼,待强度符合要求后,把架桥机推进安放下一孔。 8)、安装T梁时,应选择车流量较少时进行,并提前在施工点高速路上两头附近500米位置设立“前方施工车辆减速慢行”标志,以提醒过往车辆安全行驶。
六、架桥机的设计计算
架桥机由贝雷桁架纵梁(二组)及支撑行车系统组成,支撑行车系统由专门工厂订做,承载能力可达180t,贝雷纵梁由二组、每组四排300cm×200cm,HD200型贝雷片组拼,并在上下弦杆处加拼加强弦杆,桁架的几何特性和力学性如下:
单排单层J=1164482.4cm4,W=10425.1cm3,容许弯矩[m]=2165.4KN.m,容许剪力[Q]=222.1KN [σ]=200MPa;荷载分配拆减系数K1=0.95,T梁采用2点吊,不均匀系数K2=1.2,动力冲击系数K3=1.2
架桥机布置如图2-a,b所示:
17
江西井冈路桥(集团)有限公司 温福铁路福安站通站道路工程 跨沈海高速公路施工方案
1)、荷载组成 a、均布荷载:
架桥机由二组各四排贝雷桁架组成
18
江西井冈路桥(集团)有限公司 温福铁路福安站通站道路工程 跨沈海高速公路施工方案
则:q=(286×8+3×2×8+40×8+80×2×8+3×2×8+44×3×2)×1.05÷3
=1486.8Kg/m =15KN/m b、集中荷载:
每片T梁最大重量45×26=1170KN,每个吊点荷载P1=1170/2=585KN, 每台横移平车重P2=55KN
则 集中荷载P=P1+P2=585+55=640KN 架桥机受力简图如下:
由于连续梁比简支梁受力状态更为有利,因此,本计算简化为简支梁受力状态。
P=640KN q=15KN/m
19
P=640KN q=15KN/m 2125 2950cm
4250cm
2125 A B
2125 2125 4250cm
江西井冈路桥(集团)有限公司 温福铁路福安站通站道路工程 跨沈海高速公路施工方案
2)抗弯强度计算:
当前吊点移动至L/2处,位置最不利,弯矩最大 M静=ql2/8=15×42.52=3386.7KN.m M活=PL/4=640×42.5/4=6800KN.m Mmax=M静+K2×K3×M活
=3386.7+1.2×1.2×6800 =13178.7KN.m σ=Mmax/K1W
=13178.7×106/(0.95×10425.1×103×2×4) =166.33Mpa<[σ]=200Mpa 3)抗剪强度计算:
当前吊点移动将近B点时,位置最不利,剪力最大 Qmax=Q静+K2×K3×Q活/K1
=15×42.5×1/2+1.2×1.2×640/0.95 =1288.9KN<[Q]=222.1×8=1776.8KN 4)架桥机跨墩时抗倾覆稳定计算
架桥机跨墩时,按未设跨中临时支墩计算,其受力状态如下图示:
20
共分享92篇相关文档