云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 反应釜设计示例

反应釜设计示例

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/1 0:31:45

1概述

(现状、应用: ……;工艺配方:……;性能指标:……;主要原料及主要特性参数:……) 2生产工艺流程

【工艺路线的选择……;工艺流程图(详见工艺流程图);工艺流程叙述……(生产操作过程、各控制参数、操作时间等) 】 3生产控制及三废处理

各岗位生产控制(3.1.1各岗位控制条件;3.1.2……) 三废处理(3.2.1废水及废液;3.2.2废渣;3.2.3废气) 4设备选型原则

4.1主要设备的选型原则(反应釜的选型原则、搅拌器的选型原则)

4.2辅助设备选型原则(泵的选型原则、各辅助设备(具体选型见后面章节)) 5物料衡算 物料衡算的任务 衡算依据及收集的数据

衡算基准:(日产量,每釜日产能力及釜个数) 反应釜每批投料量

其它物料(水、汽等等) 6釜设计

6.1设计任务

选择釜及夹套材料,确定聚合釜和夹套的几何尺寸,并对聚合釜及夹套进行强度计算。 6.2设计依据 ……

6.3釜几何尺寸的确定

选定罐体高/径比i= (1.1~1.3)

由估算公式:D?34V计算结果, ?i例如:初步选取公称直径为Dg2600的筒体,封头选取Dg2600的标准椭圆封头。查表得封头的尺寸如下:

曲边高度h1=650mm ,直边高度h2=50mm 内表面积Fh=7.6545m2 ,容积Vh=2.5131m3 查表得Dg2000的筒体的有关数据如下:

一米高容积V1=5.309m3 ; 一米高内表面积F1=8.17m2 则筒体高度计算为:

H=(V-V封)/V1=(20-2.5131)÷5.309=3.29 m 按材料规格求整为: H=3.2 m 长径比 H/D=3200÷2600=1.23, 釜的实际体积为:

V实际 = HV1+V封 = 3.2×5.309+2.5131 =19.50m3 釜的实际装料系数为: η实际=V物/V实际=15.98÷19.50=0.82

1

由此可见,聚合釜的尺寸合理。 釜设计最大生产量为: 19.50×0.85=……m3 6.4夹套几何尺寸的确定

取公称直径为Dg2800的夹套,夹套封头也采用标准椭圆封头,并取与夹与筒体相同的直径。

查表得Dg2800的标准椭圆封头的有关尺寸如下:

直边高度h2=700mm ; 内表面积Fh=8.8503m2 ; 容积Vh=3.1198m3 聚合釜筒体部分物料的高度:

H物=(V物-V封)/V1=(16-2.5131)÷5.309=2.54m 液面高度H液=H物+h1+h2=2540+50+650=3240mm 夹套包围的筒体高度:H包=H物+△=2.54+0.18=2.72m 夹套筒体的高度:H夹=H包+50=2720+50=2770mm 聚合釜内传热面积 A=H包F1+Fh=2.72×8.80+7.6545=31.6m2 由《化工设备机械基础》式4-5校核:…… 传热面积合适。 6.5釜壁厚的计算

聚合釜采用0Cr19Ni10与16MnR不锈钢复合钢板制造。可以16MnR钢来进行强度计算。

设计压力?1.1;设计温度?180 聚合釜计算厚度为:

δ= PcDi/(2φ[σ]t-Pc) =1.1×2600/(2×0.85×180-1.1)=9.38mm δn =δ+C+△

其中C = C1+C2 C1为钢板负偏差,取0.8mm,C2为腐蚀裕度,取1mm, 则壁厚附加量C=1.8mm

δn=9.38+1.8+△=12.5mm δe =δn-C=12.5-1.8=10.7mm D0/δe=(Di +2δn)/δe

其中D0为聚合釜外径,Di为聚合釜内径。则

D0/δe=(2600+12.5×2)/10.7=245.33

计算长度 L=H+h2+1/3h1 , 其中H为筒体高度,h2为封头直边高度,h1为封头曲边高度。则

L=3293+50+1/3×650=3559.67mm=3560mm L/D0=3560/2600=2.27

查《外压或轴向受压圆筒几何参数计算图》,得到系数A=0.00018 然后查图《外压圆筒和球壳厚度计算图(16MnR钢)》,A点位于曲线左边,用公式[P]=2AEt/3(D0/δe)

在操作温度下,钢板Et=1.86×105 MPa [P]=2×0.00018×186×109/(3×245.33)=0.1 MPa〈0.7 MPa 所以10 mm厚钢板不适合。

当δn =26mm时,D0/δe =(2600+12.5×2)/26.2=100.19 查《外压或轴向受压圆筒几何参数计算图》,得到系数A=0.0005,然后查图《外压圆筒和球壳厚度计算图(16MnR钢)》B=68MPa 则计算许用外压力[P]

2

[P]=B/(D0/δe)=68/100.19=0.68MPa

设计外压P=0.7MPa ,小于[P]且比较相近。则所选取的δn=26 mm符合要求。 即筒体厚度δn=26mm

封头厚度取与筒体相同的厚度26mm 6.6夹套厚度的计算

夹套选用15MnVR钢板制造。

夹套计算厚度为:δ= Pc Di/(2φ[σ]t-Pc)

式中:Pc为计算压力;取0.75MPa;Di为夹套内径;2800mm;φ为焊缝系数,取0.85(双面对接焊,局部无损探伤);[σ]t为材料许用应力,查表得180MPa 则δ=0.75×2800/(2×0.85×180-0.75)=6.88mm

钢板名义厚度δn=δ+C+△ 其中C = C1+C2 ,C1为钢板负偏差,取0.6mm,C2腐蚀裕度取2mm,则壁厚附加量C等于2.6mm

那么,δn=6.88+2.6+△=9.68mm =10mm

夹套封头厚度取与夹套筒体相同的厚度10mm 6.7水压试验应力校核 筒体水压试验应力校核

水压试验压力PT =1.25P=1.25×1.1=1.65MPa 水压试验时的薄膜应力为

σT =PT(Di+δe)/2δe 考虑到液柱压力,代入计算时PT 取1.70MPa σT =1.70×(2600+26.2)/2×26.2=34.40MPa 查表得16MnR的屈服极限σs=325MPa

故 0.9φσs = 0.9×0.85×325=248.63MPa >34.40MPa =σT 则筒体厚度满足水压试验时强度要求。 夹套水压试验应力校核 夹套水压试验压力为

PT =1.25P[σ]/[σ]T =1.25×0.75×180/180=0.94MPa 水压试验时的薄膜应力为

σT = PT(Di+δe)/2δe ,考虑到夹套液柱压力,代入计算时PT取1.00MPa 有效厚度δe=δn- C = 10 – 2.6 = 7.4mm

故 σT = 1.00×(2800+7.4)/2×7.4=189.69MPa 查表得20R的屈服极限σs=390MPa

故 0.9φσs=0.9×0.85×390=298.35MPa >189.69MPa =σT 所以夹套厚度满足水压试验时强度要求。 水压试验的顺序是先做聚合釜水压试验,试验合格后再焊上夹套。然后做夹套水压试验。夹套水压试验压力时,聚合釜内至少要保持0.3MPa的压力。

釜有关数据

查表直径为2600mm,厚度为26mm的筒体一米高的质量为1684㎏,聚合釜封头质量为1548.6 ㎏。

直径为2800mm,厚度为10mm的夹套筒体一米高的质量为644㎏,夹套封头质量为678.0 ㎏。

则聚合釜质量m1=1684×3.29+1548.6×2=8637.56㎏

夹套质量m2=644×2.8+678.0=2481.2㎏

聚合釜总质量m = 8637.56+2481.2 = 11118.76㎏

表6-1 聚合釜有关数据表

3

项 目 釜 体 夹 套

直 径 (mm) 2600 2800

高 度 (mm) 3290 2770

厚 度 (mm) 26 10

封头直径(mm) 2600 2800

材 质 (mm) 复合钢板 15MnVR

质 量 (㎏) 8637.56 2481.2

支座的选型

有上面的计算可以知道,聚合釜装满物料的时候总重为:

m=11118.76+15827.39=26949.15㎏

所以支座的型号可以选B型悬挂式支座:支座B10 JB1165-81.每个支座重32.4㎏ 7搅拌器的设计 7.1设计任务

确定搅拌器的型式、几何尺寸、转速、轴功率以及电动机、减速机的选型。 7.2设计依据 7.3 搅拌器型式及转速 7.4 搅拌器轴功率

取D/T=0.5 ,其中 D—搅拌器直径 T—釜的直径, 则D=0.5×2600=1300mm 液体的平均密度

1?1=(x?+

x2

?+

x3?+……), (X1+X2+X3+……=1)

代入数据得:??1.21g/cm3 搅拌器的材料,用不锈耐酸钢 有雷诺数Re=

D2N???1.21?1000=1.3?1.3?1.42=1.5×104 0.2查表得:Np=1.8

有轴功率公式:P= NpρN3D5 式中:P—轴功率,kw;

N—搅拌器转速,r/min; D—叶轮直径,m; ρ—流体密度,g/cm3。

则P=1.8×1.21×103×(1.42)3×(1.3)5=23.1kw 7.5釜的传动装置

聚合釜的搅拌器由传动装置来带动,传动装置通常设置在釜顶封头的上部。聚合釜传动装置的设计内容一般包括:电机、减速机的选型等。 7.5.1常见电机及其连接尺寸

电机功率必须满足搅拌器运转功率与传动系统、轴封系统功率损失的要求,还要考虑到有时在搅拌操作中会出现不利条件造成功率过大。

电机功率可按下式计算:Pd=(P+ P?) /n=(23.1+23.1×5%)/0.95=25.5kw

4

搜索更多关于: 反应釜设计示例 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

1概述 (现状、应用: ……;工艺配方:……;性能指标:……;主要原料及主要特性参数:……) 2生产工艺流程 【工艺路线的选择……;工艺流程图(详见工艺流程图);工艺流程叙述……(生产操作过程、各控制参数、操作时间等) 】 3生产控制及三废处理 各岗位生产控制(3.1.1各岗位控制条件;3.1.2……) 三废处理(3.2.1废水及废液;3.2.2废渣;3.2.3废气) 4设备选型原则 4.1主要设备的选型原则(反应釜的选型原则、搅拌器的选型原则) 4.2辅助设备选型原则(泵的选型原则、各辅助设备(具体选型见后面章节)) 5物料衡算 物料衡算的任务 衡算依据及收集的数据 衡算基准:(日产量,每釜日产能力及釜个数) 反应釜每批投料量 其它物料(水、汽等等) 6釜设计 6.1设计

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com