云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (完整版)2018人教版三年级数学下册第七单元小数的初步认识练习题

(完整版)2018人教版三年级数学下册第七单元小数的初步认识练习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/31 13:47:06

小数的初步认识练习

1、有一个 , 吃了它的

吃了它的

3 ,可以用小数( )表示; 107,可以用小数( )表示。 102、0.5是( )个0.1, 0.6是6个( ),所以( )<( )。 7、这是明明一周的消费记录.

(1)明明在一周的消费中,哪种消费最高?哪种买文具 6.7元 生活费 52.5消费最低?它们相差多少?

买书 12.8

理发 3.5元 (2)买文具和买书共用多少?

3、按要求给下面的图形涂色,再比较它们的大小 。

0.8 ○ 0.4 1.4 ○ 2.8 4、比一比,它们谁最重,谁最轻 。说一说你是怎么比的。

犀牛重达3.5吨 大象重达 5.3吨 狮子重达0.6吨

5、 买哪种水果便宜?

每500克2.5元 每500克3.4元

6、比较下面几个小数的大小,并按从小到大的顺序排列起来。 0.8 1.2 3.6 1.7 2.8 0.5 3.2 5.0

( )<( )<( )<( )<( )<( )<( )<( )

(3)根据以上信息,你还能提出什么数学问题并解答。

8、在100米赛跑中,谁跑得快? 我跑了16.3秒. 我跑了15.9秒.

小明 小敏 9、 3.6元加4.2元,可以想( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 10、填空。

( )+1=3 0.7+( )=1.8 ( )-0.3=0.6

445-( )=1 ( )-0.8=7 1-( )=1

885

11、用竖式计算。

3.6 5.3 8.9 3.4 5.8 +2.3 + 3.5 - 3.4 - 1.4 - 3.3

12、 明天要去旅游了,我们到超市去 得准备点东西。 看看吧!

淇淇 牛牛

10.2元 3.3元 17.5元 13.4元 ⑴、牛牛想买一盒胶卷和一把太阳伞,一共需要多少元?

⑵、哪种物品最贵,哪种物品最便宜?最贵的比最便宜的物品贵多少元?

⑶、淇淇有20元钱,能买一个太阳帽和一双运动鞋吗?还差多少元?

⑷你还能提出哪些数学问题?

13、长颈鹿比鸵鸟高多少米?

世界上最大的鸟是非洲鸵 鸟,它的高度可达2.7米. 最高的动物是长颈鹿, 驼鸟比长颈鹿矮3.1米.

14、

每包2.4元 每包1.2元 每瓶2.3元

每包0.8元 每盒1.1元

张华想买其中的两种食品,他只带了4元钱,可以在几种选择?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

小数的初步认识练习 1、有一个 , 吃了它的吃了它的3 ,可以用小数( )表示; 107,可以用小数( )表示。 102、0.5是( )个0.1, 0.6是6个( ),所以( )<( )。 7、这是明明一周的消费记录. (1)明明在一周的消费中,哪种消费最高?哪种买文具 6.7元 生活费 52.5消费最低?它们相差多少? 元 买书 12.8 元 理发 3.5元 (2)买文具和买书共用多少? 3、按要求给下面的图形涂色,再比较它们的大小 。 0.8 ○ 0.4

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com