当前位置:首页 > 公务员考试资料 数学运算、应用题400道详解
91考试网(http://www.91kaoshi.com)考公务员,就上91考试网
时用时35分钟,到站时碰到第11辆车发出,用时40分钟。
【170】某人在公共汽车上发现一个小偷向相反方向步行,10秒钟后他下车去追小偷,如果他的速度比小偷快一倍,比汽车慢4/5 ,则此人追上小偷需要: A.20秒;B.50秒;C.95秒;D.110秒;
分析:选D。令小偷的速度为A,则人的速度为2a,车的速度为10a。该题的关键是在10秒钟期间,小偷和汽车都是在运动的。因此令需要时间为x,则(10a)×10+a×10=(2a-a)×x=>x=110
【171】张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元。张先生向商店经理说:―如果你肯减价,每减l元,我就多订购4件。‖商店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润。则这种商品每件的成本是: A.75元;B.80元;C.85元;D.90元;
分析:选A。令成本为x,则通过利润相等列方程。80×(100-x)=[(100×5%×4)+80]×[100(1-5%)-x]=>x=75
【172】商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走5箱。已知一个顾客买走的货物重量是另一个的2倍。商店剩下的一箱是多重? A.16;B.18;C. 19;D. 20;
分析:选D。15+16+18+19+20+31=119;119-15=104;119-16=103;119-18=101; 119-20=99;119-19=100;119-31=88;其中的差只有99能被3整除,即能分成3份,所以是20。
【173】现在是10点整,请问再过多长时间,时针与分针将第一次在一条直线上?( )。 A.20又9/11;B.21又9/11;C.52又9/11;D.53又9/11
分析:选B。追击问题变形。分针一分钟走6度,时针一分钟走1/2度,则分针时针的速度差为11/2,10点时分针时针路程差为60度,当分针时针第一次在一条直线上时分针时针的路程差为180度。即在运动过程中,时针分针的路程差又增加120度,因此,用时120/(11/2)=240/11=>选b。
【174】甲、乙、丙三人合买一台电视机,甲付钱数的1/2 等于乙付钱数的1/3 ,等于丙付钱数的3/7 ,已知丙比甲多付了120元。问:这台电视机多少钱?()。 A.2640;B.3760;C.2980;D.1870; 分析:选a。令甲花掉a,乙花掉b,丙花掉c 则a/2=b/3=(3/7)×c=>a/b=6/9 b/c=9/7=>a:b:c=6:9:7则令共花掉(6+9+7)×m,则甲花掉6m=a,丙花掉7m=c,且7m-6m=m=120,因此(6+9+7)×m=2640
【175】象棋比赛中,每个选手都与其他选手恰好比赛一局,每局胜者记2分,负者记0分,和棋各记1分,四位观众统计了比赛中全部选手得分总数分别是1979,1980,1984,1985,经核实只有一位观众统计正确,则这次比赛的选手共有多少名? A、44;B、45;C、46;D、47;
分析:选b。设下一盘棋,赢得2,输得0,两人共得2分,若下平两人也共得2分!故每下一盘棋棋手的总得分就+2,设有N个选手,根据题目意思可以得出比赛场数是 N×(N-1)/2,则45×44/2=990局 下了990局,那么总得分就是1980了,即990×2=1980。
【176】一辆车从甲地开往乙地,如果提速20%,可以比原定时间提前一个小时到达。如果以原速走120千米后再将速度提高25%则可以提前40分钟到。那么甲、乙两地相距多少千
第 29 页(共 58 页)
91考试网(http://www.91kaoshi.com)考公务员,就上91考试网
米?( )
A. 240;B. 270;C. 250;D.300;
分析:选B。令相距为x,原速为y,x/y=x/[(1+20%)×y]+1 120/y+(x-120)/[(1+25%)×y]+2/3=x/y=>(1/6)×x=y ;(1/5)×x=24+(2/3)×y=>x=270
【177】一次游行,参加总人数为60000人,这些人平均分为25队,每队又以12人为一排列队前进,排与排之间距离为1米,队与队之间距离为4米,游行队伍全长多少米?( ) A. 5071;B. 5067;C. 6067;D. 5607;
分析:选a。60000/25=2400,即每队2400人,每12人一排,则每队有200排,共有199个间隔,即每队长199米,则25对共长199*25=(200-1)×25=4975米,共25队,间隔为24,则共间隔24×4=96,因此队伍共长4975+96=5071
【178】一个人从甲地到乙地,如果是每小时走6千米,上午11点到达,如果每小时4千米是下午1点到达,问是从几点走的?
分析:答案7点。设需要x小时6x=4(2+x) x=4 所以是7点走的
【179】假设五个相异正整数的平均数为15,中位数为18,则此五个正整数中的最大数的最大值可能为( )
A.24;B.32;C.35;D.40; 分析:答案C。15×5=75 因为问的是最大是多少,中位数是18 所以你可以用75-18-19-1-2=35
【180】有101位乒乓球运动员在进行冠军争夺赛。通过比赛,将从中产生一名冠军。这次比赛实行捉对淘汰制。在一轮比赛全部结束后,失败者失去继续比赛的资格,而胜利者再次抽签,参加下一轮的比赛。问一共要进行多少场比赛,才能最终产生冠军? A. 32;B. 63;C. 100;D. 101; 分析:选C。
思路一:先抽50次淘汰50剩下51,在抽25次淘汰25剩下26再抽13次淘汰13剩下13再抽6次淘汰6剩下7再抽3次淘汰3剩下4在抽2次淘汰2,剩下2个就 不用抽签了 总共抽50+25+13+6+3+2=99你的答案肯定按照最后剩下2个人也抽签来计算的。
思路二:最后冠军只有一个,也就是说淘汰了100名选手,即要淘汰一名选手就需要一场比赛,那么要淘汰这100个人必须要通过100场的比赛。
【181】一学校的750名学生或上历史课或上算术课或两门都上。如果有489名学生上历史课,606名学生上算术课,问有多少学生两门都上? ( ) A. 117;B. 114;C. 261;D. 345;
分析:选D。489+606-750=345。489+606表示这里面有只上历史的,只上算术的和两样都上的,再减去学生总数即得出上两门的人数。
【182】六年级一班有学生50人,第一次考试有38人及格,第二次考试有24人及格,其中两次考试都及格的有20人,两次考试都不及格的有多少人? ( ) A. 6;B. 12;C. 8;D. 10; 分析:选c。38+24表示两次考试合格的人,包括两次都及格和只有依次及格的。38+24-20=42得出除去两次都及格后的人数。最后50-42=8就是没及格的人数了
第 30 页(共 58 页)
91考试网(http://www.91kaoshi.com)考公务员,就上91考试网
【183】甲乙二人从400米的环形跑道的一点A,背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇,已知甲每秒钟比乙每秒钟多行0.1米,那么两人第三次相遇的地点,与A点沿跑道上的最短距离是多少?
A .166;B.176;C.224;D.234;
分析:选b。可以单独考虑一个人,因为算与A点沿跑道上的最短距离,就考虑乙,第三次相遇时两个人共跑了三圈,即400×3=1200米,甲比乙每秒多行0.1米,8分钟就多行8×6=48米,两个人共跑1200米,其中一个比另一个多跑48米,这种情况下(1200+48)/2就是跑得快的跑的路程,(1200-48)/2就是跑得慢的跑的路程。如果不好理解,可以列一个二元一次方程,A+B=1200,A-B=48,解出来一样。乙跑了(1200-48)/2=576米,去掉一圈400米,就是176米。
【184】深夜,有4个人过桥,只有一只手电筒,且该桥的承重度每次只允许2人。假如4个人过桥速度不同:其中1号全程需要1分钟;2号全程需要2分钟;3号全程需要5分钟;4号全程需要10分钟(不管是谁过桥,不管是一个人还是两个人,必须要带着手电筒。手电筒必须要传来传去,不能扔过去。每个女人过桥的速度不同,两个人的速度必须以较慢的那个人的速度过桥。问最短需要几分钟4个人才能全部安全过桥?当然,没手电过的话会摔死的! 分析:答案17分钟。先是1号2号过,2分钟,1号回来,1分钟;然后3号,4号过,10分钟,2号回来,2分钟;然后1号2号过,2分钟。加起来2+1+10+2+2=17
【185】有47本书,其中27本小说;32本红色封面的;6本既不是小说也不是红色封面。问有多少红色封面的小说?
分析:答案18。47-6=41本是红书或小说,41-32=9 小说不是红书,41-27=14红书,9+14=23只是红书或小说 41-23=18=红色封面的小说
【186】一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之.既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆? A.2 B.8 C.10 D.15 分析:选a。车行的小汽车总量=只有空调的+只有高级音响的+两样都有的+两样都没有的只有空调的=有空调的 - 两样都有的=45-12=33,只有高级音响的=有高级音响的 - 两样都有的=30-12=18,令两样都没有的为x,则,65=33+18+12+x=>x=2
【187】小明家离火车站很近,他每天都可以根据车站大楼的钟声起床。车站大楼的钟,每敲响一下延时3 秒,间隔1 秒后再敲第二下。假如从第一下钟声响起,小明就醒了,那么到小明确切判断出已是清晨6 点,前后共经过了几秒钟? 分析:答案24。从第一下钟声响起,到敲响第6 下共有5 个―延时‖、 5 个―间隔‖,共计(3+1)×5=20 秒。当第6 下敲响后,小明要判断是否清晨6点,他一定要等到―延时3 秒‖和―间隔1 秒‖都结束后而没有第7 下敲响,才能判断出确是清晨6 点。因此,答案应是:(3+1)×6=24(秒)。
【188】20043的2005次方的末位数是几? A.3;B.9;C.7;D.1
分析:选a。3的1次方尾数为3、3的二次方尾数为9、3的3次方尾数为7、3的四次方尾数为1=>3的4n次方尾数为1,3的4n+1次方尾数为3、3的4n+2次方尾数为9、3的4n+3次方尾数为7,且3的4n+4=4(n+1)与4n的情况相同。因此2005=4×501+1,属于4n+1的情况,因此选a
第 31 页(共 58 页)
91考试网(http://www.91kaoshi.com)考公务员,就上91考试网
【189】一位母亲给女儿买玩具,她想从4种电动玩具中选出两种,从5种布娃娃中选出4种,则她共有()种选择方式? A.8;B.11;C.15;D.30
分析:选d。30种:C(2,4)×C(4,5)=C(2,4)×C(1,5)=(4×3/2×1)×5=6×5=30
【190】一辆车从甲地开往乙地,如果提速20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速走120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到。那么甲乙两地相距多少千米? A.240;B.270;C.250;D.300
分析:如果提速20%,可以比原定时间提前1小时到达==>原来要6小时到达。设车速度为X, 120/X+(6X-120)/1。25X+2/3=6 解得X=45 距离=45×6=270
【191】有一堆果糖,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%。这一堆糖 果原来一共有多少块?
分析:答案20。设这一堆糖果原来一共有X块,那奶糖有45%X块,则放入16块后:45%X/(X+16)=25%,则求出X=20
【192】李老师去买红、蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价8元,商店里红笔打八五折出售,蓝笔打八折出售。结果老师付的钱就减少了18%。已知他买了蓝笔30枝,问红笔买了多少枝?
分析:答案32。假设买了红笔X支,则:(5X+8×30-5×0.85×X-8×0.8×30)/(5X+8×30)=18% 则求出X=32
【193】最近看到有关于2003年7月1日是星期二,请问2005年7月1日是星期几的题 分析:答案星期五。因为04年是闰年366天,365+366=731,731除以7余3,2+3=5,所以是星期五
【194】在一点到二点之间,分针什么时候与时针构成直角?( )。 A.1点21+9/11分或1点54+6/11分;B.1点21911分; C.1点54611分;D.1点或2点;
分析:选a。 追击问题变形。分针一分钟走6度,时针一分钟走1/2度,因此分针时针速度差为11/2度。时针分针从1点开始运动,此时路程差为30度,当时针分针重合,即分针追上时针时,需要时间30/(11/2)=60/11,此后,当路程差为90度时,构成直角,90/(11/2)=180/11;当路程差为270度时,构成直角,270/(11/2)=540/11.因此,共需要60/11+180/11=240/11分钟,或60/11+540/11=600/11分钟
【195】某公司向银行贷款,商定贷款期限是2年利率10%,该公司立即用这笔贷款买一批货物,以高于买入价的35%的价格出售,两年内售完。用所得收入还清贷款后,还赚了6万元,则这笔贷款是( )元。
A.30万;B.40万;C.45万;D.50万;
分析:选B。设原贷款为X,通过孳生出来的价值列方程,贷款不是利滚利的,因此,贷款2年计息2×10%×x,35%×X=6+2×10%×X,得X=40
第 32 页(共 58 页)
共分享92篇相关文档