云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2014会计基础案例分析题库(打印版答案)

2014会计基础案例分析题库(打印版答案)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/26 12:00:56

2014年会计从业资格证《会计基础》科目中计算案例分析考试题目汇总练习

第一套

标准答案: (1)45500 (2)70000 (3)18750 (4)104250 (5)401000 解析

(1)应收账款借方余额=45500

(2)库存商品借方余额=170000-100000=70000元

(3)本年利润月末余额=206000(收入)-100000(成本)-10000(销售费用)-20000(管理费用)-1000(折旧费用)=75000。应交税费=75000*25%=18750元

(4)利润分配=75000(本年利润)-18750(应交税费)+8000(利润分配期初余额)+40000(本年利润)=104250元 (5)合计=500+85000+45500+70000+200000=401000元

第二套

标准答案:

(1)借:银行存款 157300 贷:应收账款 157300 (2)借:银行存款 10000 贷:营业外收入 10000 (3)借:应付账款 7484 贷:营业外收入 7484 (4)借:管理费用 850 库存现金 150

贷:其他应收款 1000

(5)借:营业外支出 35000 贷:银行存款 35000 解析

(1)借:银行存款 157300 贷:应收账款 157300 (2)借:银行存款 10000 贷:营业外收入 10000 (3)借:应付账款 7484 贷:营业外收入 7484 (4)借:管理费用 850 库存现金 150

贷:其他应收款 1000

(5)借:营业外支出 35000 贷:银行存款 35000

第三套

标准答案: (1)2 (2)0.5 (3)5 (4)0.2 (5)153.5 解析

(1)业务四银行已收企业未收款2万元。 (2)业务三银行已付企业未付款0.5万元; (3)业务二企业已收银行未收款5万元; (4)业务一企业已付银行未付款0.2万元;

第四套

标准答案:

(1)转入清理: 借:固定资产清理 28700 累计折旧 57300 贷:固定资产 86000

(2)支付清理费用: 借:固定资产清理 150 贷:库存现金 150

(3)取得变卖收入: 借:银行存款 20000 贷:固定资产清理 20000

(4)计提营业税: 借:固定资产清理 1000 贷:应交税费-应交营业税 1000

(5)结转清理净损益: 借:营业外支出 9850 贷:固定资产清理 9850 解析

(1)转入清理: 借:固定资产清理 28700 累计折旧 57300 贷:固定资产 86000

(2)支付清理费用: 借:固定资产清理 150 贷:库存现金 150

(3)取得变卖收入: 借:银行存款 20000 贷:固定资产清理 20000

(4)计提营业税: 借:固定资产清理 1000 贷:应交税费-应交营业税 1000

(5)结转清理净损益: 借:营业外支出 9850 贷:固定资产清理 9850

第五套

标准答案: (1)18000 (2)30000 (3)42000 (4)30000 (5)5000 解析

(1)预收账款期末余额=15000+9000-6000=18000

(2)假设括号处为X,则25000+10000-X=5000,所以X=30000 (3)假设括号处为X,则X+12000-14000=40000,所以X=42000 (4)假设括号处为X,则70000+40000-X=80000,所以X=30000 (5)假设括号处为X,则80000=X+75000,所以X=5000

第六套

解析

营业收入=450000+80000=530000(元)

营业利润=530000-300000-7650-8080-10800-1200-68000+10000=144270(元)利润总额=144270+4500-7050=141 720(元) 所得税费用=141720×25%=35430(元) 净利润=141720-35430=106290(元)

第七套

解析

(1)借:应付职工薪酬300 贷:库存现金 300

(2)借:管理费用 900

贷:库存现金 900

(3)借:制造费用 4500 管理费用 2300 贷:累计折旧 6800

(4)借:销售费用 24000 贷:银行存款 24000

(5)借:应收票据 58500 贷:主营业务收入 50000

应交税费--应交增值税(销项税额)8500 借:主营业务成本 30000 贷:库存商品 30000

第八套

解析

(1)假设括号处为X,则X+5000-3000=12000,所以X=10000元 (2)假设括号处为X,则33000+X-12000=36000,所以X=15000元 (3)假设括号处为X,则15000+20000-X=25000,所以X=10000元 (4)假设括号处为X,则100000+50000-X=110000,所以X=40000元 (5)假设括号处为X,则40000+X-15000=55000,所以X=30000元

第九套

解析

(1)借:银行存款 936000 贷:主营业务收入800000

应交税费--应交增值税(销项税额)136000 借:主营业务成本 600000 贷:库存商品 600000

(2)借:交易性金融资产160000 投资收益 350 贷:银行存款 160350

(3)借:应付职工薪酬 200000 贷:银行存款 200000

(4)借:制造费用 30000 管理费用 20000 贷:累计折旧 50000

(5)借:生产成本 200000 制造费用 20000 管理费用 30000 贷:应付职工薪酬 250000

第十套

解析

(1)银行存款贷方发生额=1000+9360+9360=19720元 (2)应收账款借方发生额=117000+23400=140400元

(3)主营业务收入贷方发生额=100000+20000=120000元 (4)应交税费借方发生额=850+1360+1360=3570元 (5)应付账款贷方发生额=5850+9360=15210元

第十一套

解析

(1)借:原材料 2050000

应交税费-应交增值税(进项税额) 340000 贷:应付票据 2390000

(2)借:原材料 10000000

应交税费-应交增值税(进项税额) 1700000

贷:实收资本 11700000 (3)借:固定资产 80000

应交税费-应交增值说(进项税额) 13600 贷:银行存款 93600 (4)借:生产成本 30000 制造费用 20000 贷:应付职工薪酬 50000

(5)借:生产成本 8000000 制造费用 5000000 管理费用 3000000 贷:原材料 16000000

第十二套

解析

(1)银行已收,企业未收为银行托收的货款,金额为25000元 (2)银行已付,企业未付为银行结转手续费,金额为100元

(3)企业已收,银行未收为收到的转账支票一张,金额为3800元 (4)企业已付,银行未付为106#转账支票,金额为500元

(5)调节后的银行存款余额为153200+25000-100=178100元或174800+3800-500=178100元。第十三套

解析

(1)借:原材料 88000

应交税费-应交增值税(进项税额) 14960 贷:应付票据 102960 (2)借:生产成本 60000 制造费用 12000 管理费用 1500

贷:原材料 73500 (3)借:预付账款 1500 贷:银行存款 1500

(4)借:库存现金 100000 贷:银行存款 100000

(5)借:应付职工薪酬 100000 贷:库存现金 100000

第十四套

解析

(1)=166800+75600-96000=146400

(2)=165600+18000+36000+216000-120000-96000-48000-4800=166800 (3)=384000-7200-96000-60000-118200=102600 (4)=96000-102600+100800=94200 (5)=384000

第十五套

解析

(1)借,固定资产,3000000

贷,实收资本(或股本),3000000

(2)借,固定资产,2000000 无形资产,1000000

贷,实收资本(或股本),3000000 (3)借,银行存款,3000000

贷,实收资本(或股本),3000000 (4)借,银行存款,4000000

贷,实收资本(或股本),3000000

资本公积,1000000 (5)12000000

第十六套

解析

(1)4日购入甲材料金额=1000*17=17000元 (2)8日结存甲材料数量=1400+2000=3400公斤 (3)8日结存甲材料金额=3400*17=57800元 (4)合计发出甲材料数量=1400公斤

(5)合计发出甲材料金额=1400*17=23800元。

第十七套

解析

(1)借,原材料,10000 贷,应付账款,10000

(2)借,银行存款,50000 贷,主营业务收入,50000 借,主营业务成本,30000 贷,库存商品,30000

(3)借,制造费用,25000 管理费用,5000 贷,银行存款,30000

(4)借,银行存款,60000 贷,预收账款,60000 借,预收账款,100000 贷,主营业务收入,100000 (5)借,银行存款,40000 贷,预收账款,40000

第十八套

解析

(1)营业收入=主营业务收入+其他业务收入=2000*180+4000=364000 (2)营业利润=364000-200000-6000-18000-5000=135000 (3)利润总额=135000-20*100=133000 (4)所得税费用=133000*25%=33250 (5)净利润=133000-33250=99750

第十九套

解析

(1)借:固定资产 50000

应交税费-应交增值税(进项税额) 8500 贷:银行存款 58500

(2)计提2011年度折旧会计分录 借:制造费用 4900 贷:累计折旧 4900

(3)借:固定资产清理 45100 累计折旧 4900

贷:固定资产 50000

(4)借:银行存款 35100 贷:固定资产清理 30000

应交税费-应交增值税(销项税额)5100 (5)借:营业外支出 15100 贷:固定资产清理 15100

第二十套

解析

(1)借:应收账款 58.5

贷:主营业务收入 50

应交税费-应交增值税(销项税额) 8.5 借:主营业务成本 28 贷:库存商品 28

(2)借:坏账准备 20 贷:应收账款 20

(3)借:银行存款 30 贷:应收账款 30

(4)期应收账款余额=100+58.5-20-30=108.5(万元),大于预计能收回100万,所以坏账准备余额应为8.5万元,所以应补提23.5万元。

(5)借:资产减值损失 23.5 贷:坏账准备 23.5

第二十一套

解析

(1)借,固定资产,30 贷,银行存款,30 (2)借,原材料,15 贷,应付账款,15

(3)借,应付账款,15 贷,银行存款,15

(4)借,银行存款,20 贷,长期借款,20

(5)9月末资产总额=8月末资产总额(即9月初资产总额)+本期增加额-本期减少额=500+15+20-15+20=540元。

第二十二题

解析

(1)=36000+37000=73000 (2)=88000-48000=40000 (3)=37000+15000=52000 (4)=63000-37000=26000 (5)=33000+30000=63000

第二十三题

解析

(1)借,在建工程,2005

应交增值税(进项税额),340 贷,银行存款,2345 (2)借,在建工程,30 贷,原材料,20

应付职工薪酬,10

(3)2010年度该生产线计提的折旧额=(2000+5+20+10-55)/12=165万元

(4)2010年12月31日该生产线应计提的固定资产减值准备金额=固定资产的入账价值2035-2010年折旧额165-1615.12=254.88万元

(5)2011年度该生产线出售前计提的折旧额=(1615.12-25.12)/10*(6/12)=79.50万元。

第二十四套

解析

(1)业务四银行已收企业未收款20000元。 (2)业务三银行已付企业未付款4900元, (3)业务二企业已收银行未收款35100元, (4)业务一企业已付银行未付款25000元, (5)253100

第二十五套

解析

(1)借:原材料 5000

应交税费--应交增值税(进项税额) 850 贷:银行存款 5850

(2)借:原材料 8000

应交税费--应交增值税(进项税额) 1360 贷:应付账款 9360

(3)借:生产成本 2000 贷:原材料 2000

(4)借:应收账款 23400 贷:主营业务收入 20000

应交税费--应交增值税(销项税额) 3400 (5)借:银行存款 234000 贷:应收账款 234000

第二十六套

解析

(1)借:预付账款 40000 贷:银行存款 40000

(2)借:在建工程 60000 贷:银行存款 60000

(3)借:应付职工薪酬 7000 贷:库存现金 7000

(4)借:制造费用 5400 贷:累计折旧 5400

(5)借:应付职工薪酬 60000 贷:库存现金 60000

第二十七套

解析

(1)借,银行存款,100000 贷,预收账款,100000 (2)借,劳务成本,67500 贷,银行存款,67500

(3)2004年应确认的收入=300000*(67500/180000)=112500元

(4)2004年应确认的成本为实际发生的成本67500元 2005年应确认的收入=300000*(67500+90000)/180000-112500=150000元 (5)150000

第二十八套

解析

(1)借,库存现金,30000 贷,银行存款,30000

(2)借,营业外支出,10000 贷,银行存款,10000

(3)借,银行存款,200000 贷,应收账款,200000 (4)借,固定资产,50000 贷,银行存款,50000

(5)借,银行存款,100000 贷,长期借款,100000

第二十九套

解析

(1)审批之前:

借:库存现金 20000 贷:待处理财产损溢 20000

审批之后:

借:待处理财产损溢 20000

贷:其他应付款 12000 营业外收入 8000 (2)盘亏固定资产时:

借:待处理财产损溢 30000 累计折旧 50000

贷:固定资产 80000 批准后处理:

借:其他应收款 5000 营业外支出 25000 贷:待处理财产损溢 30000 (3)审批前:

借:待处理财产损溢 52 贷:库存现金 52 审批后:

借:其他应收款 52

贷:待处理财产损溢 52 (4)审批之前: 借:库存商品 2000

贷:待处理财产损溢 2000 审批后:

借:待处理财产损溢 2000 贷:管理费用 2000 (5)审批之前:

借:待处理财产损溢 10000 贷:原材料 10000 审批之后:

借:其他应收款 5000 营业外支出 3000 管理费用 2000

贷:待处理财产损溢 10000

第三十套解析

(1)正确的记账凭证为: 借:应交税费--应交所得税 4000 贷:银行存款 4000

(2)正确的记账凭证为: 借:银行存款 20000 贷:主营业务收入 20000

(3)正确的记账凭证为: 借:管理费用 5000 货:银行存款 5000

(4)正确的记账凭证为: 借:短期借款 10000 应付利息 300

贷:银行存款 10300

(5)正确的记账凭证为: 借:应付账款 3500 贷:银行存款 3500

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2014年会计从业资格证《会计基础》科目中计算案例分析考试题目汇总练习 第一套 标准答案: (1)45500 (2)70000 (3)18750 (4)104250 (5)401000 解析 (1)应收账款借方余额=45500 (2)库存商品借方余额=170000-100000=70000元 (3)本年利润月末余额=206000(收入)-100000(成本)-10000(销售费用)-20000(管理费用)-1000(折旧费用)=75000。应交税费=75000*25%=18750元 (4)利润分配=75000(本年利润)-18750(应交税费)+8000(利润分配期初余额)+40000(本年利润)=104250元 (5)合计=500+85000+45500+70000+200000=401000

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com