当前位置:首页 > 人教版小学数学三年级上册基础知识复习练习题
8. 每只排球56元,每只足球比排球贵26元,买一只排球和一只足球共要多少元?
9. 同学们一共做84个玩具,送给幼儿园18个,剩下的分给一年级三个班,平均每班可分得多少个玩具?
10.妈妈用100元买3个足球,阿姨找给妈妈7元,每个足球多少元?
11. 6个农民共采84千克蘑菇,装在4个筐内,第1筐里放了15千克,剩下的平均装在3个筐内,每筐放了多少千克蘑菇?
12. 食堂运来一批大米,吃掉150千克,剩下的是吃掉的3倍,食堂运来多少千克大米?
13. 食堂运来94千克大米,吃掉25千克,剩下的3天吃完,平均每天吃大米多少千克?
14. 三年级今天上午借书42本,下午比上午多借14本。这一天三年级共借多少本?
15.一列火车有12节车箱,其中9节各有124个座位,另2节共有240个座位,这列火车共有多少座位?
16.三(1)班有49人,三(2)班有47人,每6人植一棵树,一共可以植多少棵树?
17.三(1)班有49人,三(2)班有47人,每人植4棵树,一共可以植多少棵树?
18三(3)班有32人,每人要做8朵;三(4)班有35人,要做240朵,一共要做多少朵花?
19.每台VCD250元。每台电磁炉480元,(1)我买了3台VCD和2台电磁炉,一共用了多少元? (2)我带了1100元买5台VCD,钱够吗?
20.一筐梨连筐重46千克,卖掉一半后,连筐重24千克,筐重多少千克?
21.小汽车比大汽车少75辆,大汽车有253辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?(两种解法)
22.小红有142张邮票,小明比小红多12张,两人一共有多少张邮票?(两种解法)
学习要勤复习、多预习、多练习!考试做题要认真、仔细,遇到难题放到最后多读多思考!
23. 学校买来每枝4元的钢笔,每盒6枝,学校买3盒钢笔要多少元钱?(两种解法)
24. 咖啡馆买来盒装酒杯,每盒有6个酒杯,每个4元,买4盒酒杯要多少元?(两种解法)
25、小亮和小明家都在人民路上。小亮家离学校有4000米,小明家离学校有6000米。他们两家可能相距多少千米?
分数
4个 是( ), 表示( )个( )。( )个 是 ,7个 减去3个 是( )。
填分数。3 、 1 、 、
0 5197109510102101979181
18把一根绳子平均分成8份,每段是它的 ,5段是它的 ,读作( )。
把下面的数按从小到大排列。 ( )
(())(())1,一块布做上衣用去它的 ,做裤子用去这块布的52611 。做上衣比做裤子多用去它的几分之几?做上衣和裤子
77778 共用去这块布的几分之几?还剩下它的几分之几?
439 米,还剩余多少米? 92,一要绳子长 米,剪去
3,一批货物,第51天运走这批货物的 ,第2天比第1天多运了这批货物 的。 277(1)第2天运走了这批货物的几分之几?
(2)两天共运走了这批货物的几分之几?
2(3)还剩下这批货物的几分之几没有运? 8
18学习要勤复习、多预习、多练习!考试做题要认真、仔细,遇到难题放到最后多读多思考!
共分享92篇相关文档