当前位置:首页 > 二年级数学下册试题- 第8单元 克和千克 单元测试题(解析版) 人教新课标(2014秋)
四、解答题
23.【答案】 2000+2500+1500 =4500+1500 =6000(克) 6000克=6千克 6<8
答:能同时过河。
【解析】【分析】1千克=1000克,先由公式”总重量=松鼠的重量+兔子的重量+猴子的重量“计算出所有动物的总重量,再与小船的限载重量进行比较,如果小于小船的限载重量,则可以同时过河,否则不行。
24.【答案】 解:答案不唯一,如:一般情况下,8个西红柿重1千克。 32÷8=4(千克)
答:估计一下32个西红柿大约重4千克。 【解析】
25.【答案】 4×8=32(元) 答:需要付32元。
【解析】【分析】2千克=2000克,2000克里面有4个500克,所以用每个500克的钱数乘4即可求出需要付的钱数。
26.【答案】 (1)解:4×2×2 =8×2 =16(元) 9×2=18(元) 16+18=34(元) 答:一共要花34元。
(2)解:答案不唯一,如:买1千克果冻和500克饼干需要花多少钱? 5×2+8 =10+8 =18(元)
答:买1千克果冻和500克饼干需要花18元。 【解析】 五、综合题
27.【答案】 (1)100 (2)50 (3)900
【解析】【解答】解:(1)由图可观察到指针指在100的位置,电子秤的单位是kg,所以两袋化肥重100千克;
(2)由图可观察到妈妈站立在50的位置,体重秤的单位是kg,所以妈妈的体重是50千克; (3)由图可观察到指针指在900的位置,电子秤的单位是g,所以藕重900克。 故答案为:(1)100;(2)50;(3)900
【分析】先看秤上所对应的数是多少,再看秤上的单位是什么,最后组合起来就是所求答案。 28.【答案】 (1)9;36÷4=9 (2)6;36÷6=6
【解析】【解答】解:(1)4个橘子重1千克,这些橘子重9千克,列式为:36÷4=9; (2)6个橘子重1千克,这些橘子重6千克,列式为:36÷6=6千克。 故答案为:9;36÷4=9;6;36÷6=6。
【分析】几个橘子重1千克,这些橘子的重量=张叔叔买橘子的个数÷几,据此列式作答即可。 六、应用题
29.【答案】 都买小袋,买6袋,600克。 2×6=12(元)
买2大袋和1小袋。 250+250=500(克) 500+100=600(克) 4×2=8(元) 8+2=10(元)
因为10<12,所以买2大袋和1小袋便宜,需要10元。 答:买2大袋和1小袋便宜,需要10元。
【解析】【分析】分别计算出两种方法的总价,然后对比即可.
30.【答案】 500-200-100=200(克)
200=100+100
答:平均一个苹果重100克
【解析】【分析】根据题意可知,先求出2个苹果的质量,用500-200-100,然后求出一个苹果的质量.
31.【答案】 1千克=1000克;
答:1千克大米和1000克棉花相比一样重。
【解析】【分析】根据1千克=1000克,据此分析解答.
共分享92篇相关文档