云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 年产1000吨乳酸的生产工艺设计毕业设计(论文)

年产1000吨乳酸的生产工艺设计毕业设计(论文)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 0:54:15

4 效益评估

4.1 员工工资

年生产时间为300天,每天24小时,实行四班三到制度。每班有投料工2人,发酵工1人,提取工1人,精制工作人员2人,包装工2人,泵工1名,其他工作人员(包括技术员、安全人员、维修工等)2名,每班总人数为11人,本厂总人数44人。人均年工资为4万元,年总工资为44×4=256万元。

4.2 概算过程 4.2.1 建筑工程费

表3:建筑工程费用图表

名称 一层楼房 二层楼房 仓库

面积

50×30=1500m2 50×30=1500 m2 15×20=300 m2

2700 m2

单价 1500元/ m2 1500元/ m2 1000元/ m2 1000元/ m2

总价 325万元 325万元 30万元 30万元 510万元

休息、操作、管理室 15×20=300 m2 总计

工厂总占地面积为2700m2,楼房以1500元/ m2估计,仓库和其他地方按1000元/ m2估计,建厂工程费用预估计为510万元。

4.2.2 设备购买费用

(1)设备购买费用:

表4:设备费用图表

名称 发酵罐 调浆罐 种子罐 发酵储罐 预热罐 双效塔 压料罐 沉降罐 浓缩罐 酸解锅 板框压滤机 泵 锅炉 各种管道 总计

规格型号(m3) 单价(元/台) 数量(台) 单罐大小60 单罐大小60 单罐大小10 单罐大小60 单罐大小12 单罐大小12 单罐大小15 单罐大小15 单罐大小10 单罐大小10 BMSS10/635-10 型号不定

250000 80000 80000 80000 100000 300000 100000 120000 180000 200000 120000 10000 8000

4 5 3 3 2 1 3 2 1 3 4 12 2 45

总价格(万元)

100 40 24 24 20 30 30 24 18 60 48 12 16 50 496

设备运杂费费用为总价值的0.05,所以总费用为496×0.05=23.45万元,设备购置费=23.45+496=519.45万元。

(2)设备安装费是设备购置费的0.02倍,工具费用是设备购置费的0.01倍。 安装费=519.45×0.02=10.389万元 工具费=519.45×0.01=5.1945万元

(3)化验设备和酸度检测及测定仪器总购置2套,花费约10万元。 (4)工艺管道费用

管材加工费用和安装费用是管材费的220%, 管材的总投资费用50×(1+220%)=160万元 (5)其他费用

其他费用主要有设计费、电气费和管理费等,总费用是工程总费用的0.02倍, 则其他费用=(160+10+5.1945+519.45+10.389)×0.02=14.10067万元

(6)不可预见费用是总工程费用的0.05倍,

其费用=(160+10+5.1945+519.45+10.389)×0.05=35.251675万元

设备的总费用=160+10+5.1945+519.45+10.389+14.10067+35.251675=754.386万元。

4.2.3 生产成本总估算

(1)原材料总费用 每千克大米价格为4.5元,

4.5×1926.6×1000=8667000元=866.7万元。 每麸皮价格为0.8元,

0.8×480.3×1000=768480元=38.424万元 纯度为75%的浓硫酸每吨价格1500元, 1010.7×1500=3032100元=151.605万元。 每千克玉米淀粉液化酶的价格为2元, 6743.1×2=76.19703万元 每千克糖化酶的价格为10元, 67431×10=67.431万元。 每吨碳酸钙240元, 677.1×240=16.2504万元。 每吨活性炭价格2000元, 254.1×2000=50.82万元 原

866.7+38.424+151.602+76.19703+67.431+16.2504+50.82=1267.42443万元。(2)产品总值

每吨硫酸铵的销售价格为2000元,年生产总值为1000×2=2000万元 (3)税款

税额是总销售值的0.05倍,其值为0.05×2000=100万元。

4.2.4 经济分析

该厂设备总购置安装成本为754.386万元。 厂房建筑成本为510万元。 固定资产为1264.386万元

不计购置成本公厂年生产呢总值为: 2000-100-1267.42443-256=376.57557万元

第一年的盈利为:376.57557-1264.386=-887.81043万元。

设该工艺的寿命为15年,折旧率为:754.386×1/15=50.2724万元。 第二年生产总值为:2000-100-1267.42443-256-50.2724=326.30317万元。 二年的盈利为376.57557+326.30317-1264.386=-561.50726万元。

第三年的生产总值为:2000-100-1267.42443-256-50.2724=326.30317万元。 三年的盈利额为326.30317-561.50726=-235.20409万元

第四年的生产总值为2000-100-1267.42443-256-50.2724=326.30317万元。 四年的盈利额为326.30317-235.20409=91.09908>0(及工厂资本回收)

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

4 效益评估 4.1 员工工资 年生产时间为300天,每天24小时,实行四班三到制度。每班有投料工2人,发酵工1人,提取工1人,精制工作人员2人,包装工2人,泵工1名,其他工作人员(包括技术员、安全人员、维修工等)2名,每班总人数为11人,本厂总人数44人。人均年工资为4万元,年总工资为44×4=256万元。 4.2 概算过程 4.2.1 建筑工程费 表3:建筑工程费用图表 名称 一层楼房 二层楼房 仓库 面积 50×30=1500m2 50×30=1500 m2 15×20=300 m2 2700 m2 单价 1500元/ m2 1500元/ m2 1000元/ m2 1000

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com