当前位置:首页 > 四年级第二学期数学系列训练材料
1.小华到商店去买饮料,他付给售货员的钱买3瓶同样的饮料就多1元,而买5瓶这样的饮料又差7元。这种饮料多少钱一瓶?
2.小华到商店去买饮料,他付给售货员的钱买3瓶同样的饮料就差1元,而买5瓶这样的饮料又差7元。这种饮料多少钱一瓶?
3.四(7)班第一小队的同学栽树,如果每人栽8棵则少27棵;如果每人栽6棵则少5棵。四(7)班第一小队有多少个同学?他们要栽多少棵树?
4.四(7)班第一小队的同学栽树,如果每人栽8棵则少27棵;如果每人少栽3棵则少3棵。四(7)班第一小队有多少个同学?他们要栽多少棵树?
第六组
1.一些学生分练习本,如果每人分4本,就会多8本;如果每人分6本,就会少14本。这些学生有多少人?练习本有多少本?
2.一些学生分练习本,如果每人分4本,就会多8本;如果有1人分10本,其余每人分6本,就会少18本。这些学生有多少人?练习本有多少本?
3.工人们修公路,如果每天修200米,则在规定的时间内还剩2000米没有修;如果每天修220米,则在规定的时间内还剩1100米没有修,这条路全长多少米?
4.工人们修公路,如果每天修200米,则在规定的时间内还剩2000米没有修;如果每天修220米,那么就会比规定的时间提前5天完工,这条路全长多少米?
第七组
125×32×125 50×(34×4)×3
102×35
2365-1086-214
4800÷25
第八组
98×42 7300÷25÷4 21500÷125 52×76+47×76+76 75×99+2×75
134×56-134+45×134
25×4÷25×4
99+999+9999+99999 48×52×2-4×48 175-75÷25 999×999+1999
共分享92篇相关文档