云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 四年级第二学期数学系列训练材料

四年级第二学期数学系列训练材料

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 13:48:42

四年级第二学期数学系列训练材料

第一讲 消去问题

专题导航

这一类的问题中,常常会同时出现两个或两个以上的未知的数量,并给出不同情形下数量间的关系。解决这一类问题,通常采用“消去法”——即通过分析比较去同求异,没法消去一个未知数量,从而将问题简化变成一个未知量的题目,进而求出结果。

专题训练

第一组:

1.学校第一次买3个水瓶和3个茶杯一共用去66元,照这样计算,第二次买同样的7个水瓶和7个茶杯共用去多少元?

2.学校第一次买3个水瓶和20个茶杯一共用去134元,第二次买了同样的3个水瓶和16个茶杯一共用去118元。水瓶和茶杯的单价各是多少元?

第二组

1.买3千克茶叶和5千克糖共用420元,买同样的4千克茶叶和5千克糖共用530元。每千克茶叶和糖各多少元?

2.买3千克茶叶和5千克糖共用420元,买同样的3千克茶叶和6千克糖共用438元。每千克茶叶和糖各多少元?

3.买3千克茶叶和5千克糖共用420元,买同样的2千克茶叶和5千克糖共用310元。每千克茶叶和糖各多少元?

4.买3千克茶叶和5千克糖共用420元,买同样的3千克茶叶和7千克糖共用456元。每千克茶叶和糖各多少元?

第三组

1.买15张桌子和25把椅子共用3050元,买同样的5张桌子和20把椅子共用1600元。买一张桌子和一把椅子各要多少元?

2.买15张桌子和25把椅子共用4250元,买同样的8张桌子和50把椅子共用5200元。买一张桌子和一把椅子各要多少元?

3.3头牛和6只羊一天共吃草108千克,6头牛和5只羊一天共吃草160千克。每头牛和每只羊每天各吃草多少千克?

4.3头牛和6只羊一天共吃草108千克,4头牛比6只羊一天多吃草32千克。每头牛和每只羊每天各吃草多少千克?

第四组: 1.买8个足球和12个篮球共用去984元,买同样的16个足球和10个篮球共用去1240元。每个足球和篮球各多少元? 2.买8个足球和12个篮球共用去984元,买同样的20个足球比12个篮球多用去276元。每个足球和篮球各多少元?

3.买3千克茶叶和5千克糖共用420元,买同样的3千克茶叶和3千克糖共用384元。每千克茶叶和糖各多少元? 4.买5张桌子和5把椅子共用850元,买同样的15张桌子和25把椅子共用3050元。买一张桌子和一把椅子各要多少元?

搜索更多关于: 四年级第二学期数学系列训练材料 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

四年级第二学期数学系列训练材料 第一讲 消去问题 专题导航 这一类的问题中,常常会同时出现两个或两个以上的未知的数量,并给出不同情形下数量间的关系。解决这一类问题,通常采用“消去法”——即通过分析比较去同求异,没法消去一个未知数量,从而将问题简化变成一个未知量的题目,进而求出结果。 专题训练 第一组: 1.学校第一次买3个水瓶和3个茶杯一共用去66元,照这样计算,第二次买同样的7个水瓶和7个茶杯共用去多少元? 2.学校第一次买3个水瓶和20个茶杯一共用去134元,第二次买了同样的3个水瓶和16个茶杯一共用去118元。水瓶和茶杯的单价各是多少元? 第二组 1.买3千克茶叶和5千克糖共用420元,买同样的4千

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com