云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 全国2015年中考物理真题分类汇编 功、功率和机械效率1 - 图文

全国2015年中考物理真题分类汇编 功、功率和机械效率1 - 图文

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/7/11 0:13:10

解析:本题考查滑轮组的机械效率。(1)小李做的有用功W10N/kg×3m=2700J, 总功:W总=Fs=400N×3×3m=3600 J, 有=Gh=mgh=90kg×??机械效率:W有2700J?100%??100%?75%W总3600J (2)W额= W总-W有=G动h ,即G动×3m =3600 J-2700J=900 J,G动=900 J/3m=300N。 答案:(1)75% (2)300N 23.(9分)图13是一款新研发的微型机器人,它可拖动比自身重大很多的物体。-2机器人质量是1.2×10 kg,它静止在水平地面上时,与地面的接触面积是1×-4210m。求: (1)它受到的重力是多少?(g取10N/kg) (2)静止时,它对水平地面的压强是多少? (3)若它用120N的水平拉力在10s内匀速拖动重物前进1m,则拉力的功率是多少? 126 (2015·福州中考) 【解析】本题考查重力的计算、压强的计算以及功率的计算。(1)机器人的重力为:G?mg?1.2?10kg?10N/kg?0.12N; ?2FG0.12N3???1.2?10Pa; ?42SS1?10mWFs120N?1m???12W。 (3)拉力的功率为:P?tt10s(2)静止时对水平地面的压强为:p?【答案】(1)0.12N (2)1.2?10Pa (3)12W (2015·呼和浩特中考)如图所示,滑轮组在向上的拉力F作用下,将重为120N 的物体匀速提起,在10s内物体上移的距离为2m。求: (1)物体上升的速度: (2)有用功; (3)如果拉力F为50N,滑轮组提升该重物时的机械效率。 17

3126 2015·呼和浩特中考

【解析】本题考查是速度、功和功率的计算。 (1) 物体上升的速度:v=sh2m???0.2m/s tt10s(2) 有用功:W有=Gh=120N×2m=240J (3) 机械效率:η=W有G120N???80% W总nF3?50N答案:(1)0.2m/s; (2)240J; (3)80% (2015·济南中考) (2015·济南中考)43.在某建筑土地上.起重机在2min内把体积为30m的花岗岩碑石提升2.5m高。已知该花岗岩的密度为2.8?10kg/m.取g=10N//kg.通过计算回答: (1)这块花岗岩碑石的质量多大? (2)起重机对碑石所做的功是多少? (3)起重机对碑石做功的功率是多少? 333126 解析:本题考查了密度、功、功率公式的运用. (1)由ρ?m得碑石的质量 V3334m=ρV=2.8×10kg/m×30m=8.4×10kg 45(2)碑石的重力G=mg=8.4×10kg×10N/kg=8.4×10N 56起重机对碑石做的功W=FS=Gh=8.4×10N×2.5m=2.1×10J (3) 起重机对碑石做功的功率P?Wt2.1?106J??1.75?104W 2?60s48.4?10kg;(2)2.1?106J;(3)1.75?104W 答案:(1)126 (2015·济宁中考) (2015·济宁中考)21.物体重600N,放在水平地面上,与地面的接触面积是2500cm(如图20 18

图20 (1 (2)某工人用400N的力在10s内将物体匀速提高了5m(如图20乙所示),拉力的功率是多少?滑轮组的机械效率是多少? 【解析】本题是力学综合题目。综合考查了压强、滑轮组的功、功率、机械效率的等相关知识的计算,是基础性题目。 解:(1)物体对地面的压强: p?F600N4??1.2?10Pa ……(2分) -42S500?10m3(2)由图可知,该装置承担物重的绳子股数n=2, 拉力的功:W?Fs?400N?5m?2?4?10J………(1分) W4?103J??400W………(1分) 拉力的功率:P?t10s滑轮组的机械效率:??W Gh 600N?5m ???100%?75%…(2WFs400N?10m分) 4答案:(1)1.2×10Pa 3(2)4×10J;400W;75%。 有一质量为60kg、底面积是0.5m的物体先静置在水平地面上,然后工人用如图17的装置在20S内将物体匀速提升2m,已知拉力F的大小为400N,在此过程中不计绳重和摩擦。求: (1)物体静置时对水平地面的压强; (2)滑轮组的机械效率; (3)拉力F的功率。 2126 (2015·重庆中考B) 19

【解析】(1)由于物体先是静置于水平地面上,所以物体静置时对地面的压力等于它本身的重力,故有: G?mg?60kg?10N/kg?600N p?FG600N???1200Pa。 2SS0.5m(2)从图中可看出共有2股绳子承担动滑轮,故有s=2h,所以滑轮组的机械效率为:??W有W总?100%?GhG600N?100%??100%??100%?75% Fs2F2?400NW总Fs400N?2?2m???80W tt20s(3)拉力的功率为:P?126 2015·德阳中考 答案:(7分) (1)1200Pa (2)75% (3)80W 2(2015·德阳中考)如图甲所示底面积为0.2m,高0.2m的质量均匀的长方体A,3放置在水平面上,对地面的压强为6×10Pa;一质量为80kg的工人站在水平地面上,用如图乙所示的滑轮组把A运到高处,工人用大小为F1的竖直拉力拉绳使A以10cm/s的速度匀速上升,这时地面对工人的支持力为N1,工人匀速拉绳的功率为P,滑轮组的机械效率为η1。若工人以相同的功率用大小为F2的竖直拉力拉绳使另一物体B以12.5m/s的速度匀速上升,这是地面对工人的支持力为N2,滑轮组的机械效率为η2。已知N1:N2=3:4,η1:η2=16:15。(g取10N/kg)求: (1)物体A的密度; (2)工人拉绳的的功率P; (3)用滑轮组提升B时滑轮组的机械效率η2。 20

解析:(1)由p==可知,G=pS=6×10Pa×0.2m=1200N, 由G=mg可知,A的质量:mA===120kg, 32A的密度:ρ===3000kg/m; 3(2)对工人,由平衡条件得:F+N=m人g=80kg×10N/kg=800N, 则:N1=800N﹣F1,N2=800N﹣N2, 由题意可知:N1:N1=3:4,则:4F1﹣3F2=800N﹣﹣﹣① 提升物体时的功率相等,P=F1v1=F2v2,解得:F1:F2=5:4﹣﹣﹣② 由①②解得:F1=500N,F2=400N, 工人拉绳子的功率:P=F1v1=500N×0.1m/s×3=150W; (3)滑轮组效率:η==,由题意可知:η1:η2=16:15, η2=η1=×3=3×=75%; 答案:(1)3×10kg/m. (2)150W (3)75% 126 (2015·邵阳中考) 【解析】本题考查压强与功的相关计算。(1)他受到的重力:2G?mg?70kg?10N/kg?700N; (2)他站立在桌面时,受力面积S=0.04m,对桌面的压力等于其重力,即F=G=700N,则对桌面的压强:4700N(3)他跳上球桌时,克服重力所做的功:P?FS?0.04m2?1.75?10pa;W?Gh?700N?0.8m?560J. 答案:(1)700N (2)1.75×10pa (3)560J

21

4

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

解析:本题考查滑轮组的机械效率。(1)小李做的有用功W10N/kg×3m=2700J, 总功:W总=Fs=400N×3×3m=3600 J, 有=Gh=mgh=90kg×??机械效率:W有2700J?100%??100%?75%W总3600J (2)W额= W总-W有=G动h ,即G动×3m =3600 J-2700J=900 J,G动=900 J/3m=300N。 答案:(1)75% (2)300N 23.(9分)图13是一款新研发的微型机器人,它可拖动比自身重大很多的物体。-2机器人质量是1.2×10 kg,它静止在水平地面上时,与地面的接触面积是1×-4210m。求: (1)它受到的重力是多少?(g取10N/kg) (2)静止时,它对水平地面的压强是多少? (3)若它用120N的水平拉力在10s内匀速拖动重物前进1m,则拉力的功率是多少? 126 (2015·福州中考)

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com