云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 成本会计练习题附带部分答案

成本会计练习题附带部分答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/2 10:50:46

料费用共计182000元。

(2)甲产品完工产品工时定额为50小时,其中第一道工序为40小时;第二道工序为10小时。每道工序在产品工时定额(本工序部分)按本工序工时定额的50%计算。甲产品月初在产品和本月发生的工资及福利费共计16400元,制造费用共计24600元。要求:

(1)按原材料消耗定额计算甲产品各工序在产品的投料程度。 (2)按工时定额计算甲产品各工序在产品完工率。

(3)按以原材料消耗定额确定的投料程度计算甲产品在产品约当产量。 (4)按以工时定额确定的完工率计算甲产品在产品约当产量。 (5)分别计算原材料费用、工资及福利费和制造费用费用的分配率。

(6)根据上述计算的原材料费用、工资及福利费、制造费用分配率,分别计算完工产品成本及月末在产品成本。

解:(1)按原材料消耗定额计算甲产品各工序在产品完工率: 第一道工序在产品完工率=(30÷50)×100%=60%

第二道工序在产品完工率=[(30+20)÷50]×100%:l00% (2)按工时定额计算甲产品各工序在产品完工率:

第一道工序在产品完工率=[(40÷50)×50%]×100%:40% 第二道工序在产品完工率=[(40+10×50%)÷50]×100%:90% (3)按以原材料消耗定额确定的完工率计算甲产品在产品约当产量: 第一道工序在产品约当产量=350×60%:420(件) 第二道工序在产品约当产量=200×100%:200(件) 在产品约当产量总数=420+200:620(件)

(4)按以工时定额确定的完工率计算甲产品在产品约当产量: 第一道工序在产品约当产量=350×40%:240(件) 第二道工序在产品约当产量=200×90%:180(件) 在产品约当产量总数=240+180:420(件)

(5)原材料费用、工资及福利费、制造费用等费用的分配率: 原材料费用分配率=182000÷(500+620)=162.5 工资及福利费分配率=16400÷(500+320)=20 制造费用分配率=24600÷(500+320)=30 (6)计算完工产品成本和月末在产品成本:

1、完工产品原材料费用=500×162.5=81250(元) 在产品原材料费用=620×162.5=100750(元)

2、完工产品工资及福利费用=500×20=10000(元)

5

在产品工资及福利费用=320×20=6400(元) 3、完工产品制造费用=500×30=15000(元) 在产品原材料费用=320×30=9600(元)

4、完工产品总成本=81250+10000+15000=106250(元) 在产品总成本=100750+6400+9600=116750(元)

7.资料:某种产品某月部分成本资料如下:

成本项目 还原前产成品成本 本月所产半成品成本

要求:(1)计算成本还原分配率;

(2)对产成品成本中的半成品费用进行成本还原; (3)计算按原始成本项目反映的产成品成本。

(以上计算请列出计算过程)

解:(1)成本还原分配率=所耗/所厂=6048/5040=1.2 (2)产成品成本中半成品成本还原 直接材料=2600×1.2=3120元 直接工资=1100×1.2=1320元 制造费用=1340×1.2=1608元

半成品成本合计=3120+1320+1608=6048 (3)计算按原始成本项目反映的产品成本 直接材料=3120+0=3120元 直接工资=1320+2400=3720元 制造费用=3700+1608=5308元

完工产品总成本=3120+3720+5308=12148元

半成品 6048 直接材料 直接人工 制造费用 2600 2400 1100 3700 1340 成本合计 12148 5040

8.根据表中所给资料填制下列成本还原计算表。

成本还原计算表

6

产 量 分配率 半成品 原材料 直 接 项 目 (件) 还原前产成品成本 本月所产半成品成本 成本还原 还原后产成品总成本 还原后产成品单位成本

100 22400 人 工 4400 制 造 合 计 费 用 9 950 36750 5 400 2 800 5 800 14000 考试题型及分值

一、单项选择题(每小题2分,共20分) 二、多项选择题(每小题2分,共10分) 三、判断题(每小题2分,共10分) 四、简答题(共18分,2小题) 五、综合业务题(共42分,4小题)

7

搜索更多关于: 成本会计练习题附带部分答案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

料费用共计182000元。 (2)甲产品完工产品工时定额为50小时,其中第一道工序为40小时;第二道工序为10小时。每道工序在产品工时定额(本工序部分)按本工序工时定额的50%计算。甲产品月初在产品和本月发生的工资及福利费共计16400元,制造费用共计24600元。要求: (1)按原材料消耗定额计算甲产品各工序在产品的投料程度。 (2)按工时定额计算甲产品各工序在产品完工率。 (3)按以原材料消耗定额确定的投料程度计算甲产品在产品约当产量。 (4)按以工时定额确定的完工率计算甲产品在产品约当产量。 (5)分别计算原材料费用、工资及福利费和制造费用费用的分配率。 (6)根据上述计算的原材料费用、工资及福利费、制造费用分配率,分别计算完工产品成本及月末在产品成本。 解:(1)按原材料消耗定额计算甲产品各工序在产品完工

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com