当前位置:首页 > 成本会计练习题附带部分答案
练习题
一、简答题
1.简述成本计算要正确划分哪些费用界限。 2.简述设置成本项目应考虑的因素。
3.简述确定用在完工产品和在产品之间分配方法应考虑的因素有哪些。 4.简述简化分批法的特点。
5.简述平行结转分步方法与逐步结转分步法的区别。
二、综合业务题
1.资料:某工业企业某月生产甲产品200件,乙产品100件,共耗费A种材料1 326公斤,每公斤实际单位成本80元。甲产品每件耗用A种材料定额5公斤,乙产品每件耗用A种材料定额3公斤。
要求:
(1)按照甲、乙产品的材料定额消耗量比例分配计算A种材料费用; (2)编制产品耗用材料费用的会计分录。
解(1)200*5+100*3=1300 1326/1300=1.02 甲:200*5*1.02*80=81600 乙:100*3*1.02*80=24480 (2)借:生产成本-甲81600 -乙24480 贷:原材料A106080
2.某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生的费用19000元,提供劳务20000小时,其中,为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。运输部门本月发生的费用20000元,提供运输40000公里,其中,为修理车间提供的运输劳务1500公里,为基本生产车间提供运输劳务30000公里,为行政管理部门提供运输劳务8500公里。(假设辅助生产车间不设“制造费用”科目)
要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制会计分录。
解(1)交互分配的单位成本
1
修理车间单位成本=19000/20000=0.95 运输部门单位成本=20000/40000=0.5 (2)交互分配
修理车间分来运输费=1500×0.5=750(元) 运输部门分来修理费=1000×0.95=950(元) (3)交互分配后的实际费用
修理车间=19000+750-950=18800(元) 运输部门=20000+950-750=20200(元) (4)对外分配单位成本
修理车间单位成本=18800/(20000-1000)=0.9895 运输部门单位成本=20200/(40000-1500)=0.5247 (5)对外分配:
基本生产车间(修理费用)=16000×0.9895=15832
(运输费用)=30000×0.5247=1574(15741) 管理部门(修理费用)=3000×0.9895=2968或18800-15832=2968 (运输费用)=8500×0.5247=4459或20200-15741=4459 分录:交互分配
借:辅助生产成本—修理车间 750 —运输部门 950 贷:辅助生产成本—运输部门 750 —修理车间 950 对外分配:
借:制造费用—基本生产车间 31573 管理费用 7427 贷:辅助生产成本—修理车间 18800 —运输部门 20200
3.企业修理车间和运输部门本月有关经济业务汇总如下:修理车间发生费用35000元,提供劳务20000小时,其中,为运输部门提供3000小时,为基本生产车间提供16000小时,为管理部门提供1000小时。运输部门发生费用46000元,提供运输40000公里,其中,为修理车间提供3500公里,为基本生产车间提供30000公里,为管理部门提供6500公里。计划单位成本:修理每小时2元,运输每公里1.20元。 要求:
(1) 按计划成本分配辅助生产费用并编制会计分录;
2
(2) 计算辅助生产(修理、运输)实际成本数额; (3)计算辅助生产成本差异;
(4)编制调整辅助生产成本差异的会计分录。 (提示:假设辅助生产车间不设“制造费用”账户)
1) .计算按计划成本分配合计数额。 修理费分配
运输部门承担修理费=3000x2=6000
基本生产车间承担修理费=16000x2=32000 (元) 管理部门承担修理费=1000x2=2000(元) 运输费用分配
修理车间承担运费=3500x1.2=4200(元) 基本生产车间承担运费=30000x1.2=36000(元)
管理部门承担运费=6500x1.2=7800(元) 借:生产成本—辅助生产成本—修理车间 4200 —运输车间 6000 制造费用 68000 管理费用 9800
贷:生产成本-辅助生产成本—修理车间 40000
—运输车间 48000
2).计算辅助生产(修理、运输)实际成本数额。 修理车间实际成本数额=35000+4200=39200 运输车间实际成本数额=46000+6000=52000(元) 3).计算辅助生产成本差异
修理车间差异=39200—20000x2=-800 运输车间差异=52000—40000x1.2=4000 (4)编制辅助生产成本差异的会计分录.
借:管理费用 3200 贷:生产成本—辅助生产成本—修理车间 -800 —运输车间 4000
4.某生产车间生产乙产品本月投产150件,完工验收入库发现不可修复废品4件,合格品生产工时4380小时,废品工时120小时。乙产品成本明细帐所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料6000元,工资及福利费6300元,制造费用3600元。原材料是生产开始时一次投入。废品残料入库作价25元。
3
要求:
(1)按废品所耗实际费用计算不可修复废品的生产成本及净损失;
(2)编制有关废品损失的会计分录。 解:(1)原材料费用分配率=6000/150=40元/件 工资及福利费分配率=6300/(4380+120)=1.4元/小时 制造费用分配率=3600/(4380+120)=0.8元/小时 废品应分配的成本为: 原材料:4*40=160元
工资及福利费:120*1.4=168元 制造费用:120*0.8=96元
合计废品应分配的成本(费用)=160+168+96=424元 废品的净损失=424-25=399元
(2)借:基本生产成本—已产品—废品损失 399 贷:废品损失 399
(要求“基本生产成本”、“废品损失”科目列示明细科目)
5.某产品经过三道工序加工完成,原材料于每个工序一开始时投入。
月末在产品数量及原材料消耗定额资料如下表所示:
要求:在表中计算填列各工序在产品的投料程度及月末在产品直接材料成本
项目的约当产量。
工序 1 2 3 合计 月末在产数量(件) 100 120 140 360 单位产品原材料消耗定额 70 80 100 250 投料程度 在产品约当产量(件) 6.甲产品经两道工序完工,采用约当产量比例法分配各项生产费用。4月份,甲产品完工产品500件;月末在产品数量为:第一道工序350件,第二道工序200件。其他有关资料如下:
(1)原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入;第一道工序的消耗定额为30千克,第二道工序的消耗定额为20千克。甲产品月初在产品和本月发生的原材
4
共分享92篇相关文档