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税法一阶段性测试(3~6章)

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A.12500 B.100000 C.0 D.35000

(4)该公司12月份应缴纳营业税共计( )元。 A.708405 B.708430 C.700525 D.709000

四、综合题

1.位于县城的甲企业为实木地板加工企业(增值税一般纳税人),同时兼营建筑业劳务。2013年10月份发生如下业务:

(1)从林场购进原木,取得的销售发票上注明价款60万元。委托某公路运输公司将原木直接运往位于市区的乙企业(增值税一般纳税人),委托其加工成未经涂饰的素板,从运输公司(小规模纳税人)取得税务机关代开的增值税专用发票上注明运费2万元,支付乙企业不含税加工费6万元,不含税辅料费4万元,取得增值税专用发票。乙企业无同类素板的销售价格,当月甲企业将委托加工收回的素板全部用于继续生产实木地板。

(2)将自产实木地板直接出售,开具普通发票注明价款351万元、包装费12万元。支付不含税销货运费5万元,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。

(3)领用自产新型实木地板用于本企业办公室的装修,该实木地板成本70万元,无同类产品售价。

(4)承接某建设单位一项建筑工程,工程价款合计3000万元,其中工程劳务费2400万元,自产实木地板价款100万元,其他外购材料价款500万元(外购材料取得普通发票)。月末完工,双方进行结算,由于甲企业提前完工,建设单位又支付全优工程奖20万元,提前竣工奖50万元。

(5)自建同一规格标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率20%,房屋建成后,甲企业将其中一栋留作自用,一栋对外出租,预收半年租金60万元,一栋对外销售,取得销售收入2800万元。

其他相关资料:实木地板成本利润率为5%,适用的消费税税率为5%,增值税扣税凭证均通过税务机关认证并允许当月抵扣。 根据以上资料回答下列问题: 要求:

(1)乙企业应代收代缴的消费税为( )万元。 A.3.28 B.4.21 C.3.38 D.3.27

(2)乙企业应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加为( )万元。 A.0.34 B.0.42 C.0.30 D.0.27

(3)甲企业2013年10月应向税务机关申报缴纳增值税( )万元。

13

A.56.73 B.55.35 C.69.88 D.70.32

(4)甲企业2013年10月应自行向税务机关申报缴纳消费税( )万元。 A.19.89 B.20.27 C.23.65 D.20.10

(5)甲企业2013年10月应缴纳营业税( )万元。 A.297.64 B.306.33 C.365.18 D.300.74

(6)甲企业2013年10月应自行向税务机关申报缴纳城市维护建设税和教育费附加合计( )万元。 A.39.69 B.36.40 C.30.85 D.31.75

2.位于市区的某具有出口经营权的高尔夫球具厂(增值税一般纳税人),出口货物增值税实行“免抵退”税管理办法。2013年12月期初增值税留抵税额为3800元,当月还发生如下经济业务:

(1)从境内购买原材料,取得增值税专用发票上注明增值税40万元。

(2)进料加工保税进口一批料件,海关暂免征税予以放行,组成计税价格为100万元人民币。该高尔夫球具厂采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组价,计划分配率为60%。 (3)将自产的一批成本价为60万元的高尔夫球具移送下设的非独立核算门市部(位于本市),当月门市部将其中70%销售,取得价税合计金额81.9万元。 (4)将一批成本价为80万元的高尔夫球具抵顶上月欠某原材料供应商的材料款。已知同类高尔夫球具的平均不含税售价为93万元,最高不含税售价为95万元,最低不含税售价为90万元。

(5)将自产的一批高尔夫球具销往美国,出口离岸价折合人民币200万元。

(6)将委托某施工企业建造的一栋高档别墅作价2000万元换取某企业一宗土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低。该别墅委托开发成本为2600万元,无同类房产售价。 (7)年初将买价为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款1200万元,期限1年,年利率6.8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,高尔夫球具厂不再负担贷款利息。当月贷款期满后,因高尔夫球具厂发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归己有,该房屋核定价值为1200万元。

已知:高尔夫球具适用的消费税税率为10%,成本利润率为10%。增值税出口退税率为13%,增值税征税率17%。假设销售不动产、建筑业成本利润率均为20%。企业取得的相关增值税扣税凭证均经过税务机关认证并允许在当月抵扣。 根据以上资料回答下列问题: 要求:

(1)该高尔夫球具厂当月退还的增值税为( )万元。

14

A.9.47 B.10.4 C.9.85 D.10.5

(2)针对业务(3),该高尔夫球具厂当月应缴纳的消费税为( )万元。 A.0 B.6 C.7 D.7.33

(3)该高尔夫球具厂当月共计应缴纳的消费税为( )万元。 A.9.5 B.22.5 C.16.3 D.16.5

(4)该高尔夫球具厂当月共计应缴纳的营业税为( )万元。 A.140.34 B.174.55 C.178.29 D.224.55

(5)该高尔夫球具厂当月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。 A.13.37 B.13.44 C.16.94 D.18.75

(6)该高尔夫球具厂当月应缴纳的教育费附加为( )万元。 A.5.73 B.5.74 C.5.76 D.5.87

参考答案及解析

一、单项选择题 1.

【答案】B

【解析】选项B:单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务,不征收增值税。 2.

【答案】B

【解析】选项A:不经常提供应税服务的非企业性单位可选择按照小规模纳税人纳税;选项C:应税服务年销售额超过规定标准的其他个人(即自然人)不属于一般纳税人;选项D:兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人,应税货物及劳务销售额与应

15

税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准。 3.

【答案】A

【解析】选项A:境内的代理人和接受方为境外单位和个人扣缴增值税的,按照适用税率扣缴增值税。 4.

【答案】D

【解析】选项ABC:适用增值税零税率。 5.

【答案】A

【解析】选项A:境内的单位和个人提供期租、程租和湿租服务,如果租赁的交通运输工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,不适用增值税零税率,由承租方按规定申请适用零税率。 6.

【答案】D

【解析】选项ABC:免征增值税。 7.

【答案】B

【解析】选项B:纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 8.

【答案】D

【解析】航空公司总机构的增值税纳税期限为一个季度。 9.

【答案】D 【解析】“营改增”试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

当期销项税额=3000×11%+50/(1+11%)×11%=334.95(万元),当期可抵扣的进项税额为150万元,应纳税额=334.95-150=184.95(万元)。

当期增值税实际税负=184.95/[3000+50/(1+11%)]×100%=6.07%,超过了3%的标准。该公司上述业务可即征即退的增值税=184.95-[3000+50/(1+11%)]×3%=93.60(万元)。 10.

【答案】A

【解析】选项BCD均不属于消费税“小汽车”税目的征税范围,不征收消费税。 11.

【答案】A

【解析】金银首饰在零售环节征收消费税。 12.

【答案】D 【解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征收消费税。该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。 13.

【答案】B

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