当前位置:首页 > 四年级上册数学试题1
四年级数学上学期期末测试卷(B卷)
姓名: 题号 得分 一 二 三 四 五 六 卷面 总分 一、填空(18分)
1. 八千零三十万零二十八写作( ),如果在这个数的末尾添上两个“0”,这个数就读作( )。
2.800097500这个数,9在( )位上,表示( )
3. 7□866≈8万,□里最小能填( ); 52□3000000≈52亿,□里最大能填( )。 4. 在○里填上“<”、“>”或“=”。 700÷35○1400÷70 37×39○1600 5.已知432÷18=24,不计算在括号里填上合适的数。
43200÷1800=( ) 4320÷( )=24 432000÷( )=24 6.408÷68的商是( )位数,972÷54的商的最高位在( )位上。
7.肖凡是四年级五班学号为43的学生,编码是40543。那么,二年级六班学号是7的同学的编码是( )。
8.两个因数的积是160,一个因数不变,如果另一个因数扩大到原来的10倍,那么积变成( )。
9.一个除法算式,除数是28,商是20,被除数是( ),如果被除数和除数同时乘2,商是( )。
10.已知除数是17,商是6,当余数取最大值时,被除数是( )。 二、选择。(16分)下面的答案只有一个是正确的,把它的序号填在括号里。 1. 两个因数的积是150,如果两个因数同时扩大3倍,积是( ) A. 150 B. 450 C. 600 D. 1350
2.
A B C
上面几组直线中互相平行的是( ),互相垂直的是( )。 3. 100张纸的厚度大约是8毫米,那么一亿张纸的厚度大约是( ) A.8厘米 B.8分米 C.8米 D.8千米
4.在一道除法算是中,除数是29,用竖式计算试商时,我们一般把29看作( )试商。
A.20 B.22 C.25 D.30
5
5.省略万位后面的尾数约等于450万的数是( )。
A.4509500 B。4492600 C.4496200 D.4510000
6.某市为提升城市形象,计划将一个长方形公园的长扩大到原来4倍,宽扩大到原来的2倍。扩建后的公园面积是扩建前的( )倍。 A.2 B.4 C.6 D.8 7. 503×29≈( )。
A.10000 B.100000 C.1500 D.15000
8.在同一个平面内,过直线外一点可以做( )条这条直线的垂线。 A.一条 B.二条 C.三条 D.无数条 三、判断(10分)
1.两个计数单位之间的进率都是10。 ( ) 2.同一平面内,两条直线不相交就一定平行。 ( ) 3.三位数乘两位数积是四位数或五位数。( )。
4.由9个8组成的九位数比8个9组成的八位数大。 ( ) 5.5090000这个数里的0都不读出来。( ) 四、计算(28分)
1.直接写得数。(每题1分,共10分)
18×3= 350÷70= 310×20= 840÷70= 505÷5= 30×200= 25×5= 26×30= 32×50= 35×20= 2.用竖式计算。带※号的要写出验算过程(每题3分,共6分) 407×24 ※952÷28
3. 一步一步细心计算(12分) (665-650)× (324÷4 ) 540÷27+26×35 350÷[7×(45-40)]
6
五、画图。(4分)
(1)过A点画出直线的平行线。 (2)过B点画出已知直线的垂线
. A .B
六、运用所学知识,解决生活问题。(每题4分,共24分)
1. 佳乐家超市新购进两种点心。绿豆糕购入28千克,花了252元;冰糖枣糕心购入21千克,花了231元。那种点心的进价更便宜?
2、一批鸡蛋,如果每箱装5千克,需要132只箱子。如果每箱装3千克,需要多少只箱子?
3. 小明看一本童话故事书,已经看了105页,剩下的每天看18页,还要看20天看完。这本童话故事书一共多少页?
7
4.公园小路一侧有一排椅子,从起点到终点一共有51把椅子,每两把椅子之间相距8米。这条小路长多少米? 5.
大客车平均每小时行76千米,小汽车平均每小时行95千米。两车同时从济南开往青岛,小汽车比大客车提前几小时到达?
6.下面是3名同学一分钟跳绳成绩统计表。
(1) 请根据统计表中的数据,完成下面的条形统计图 (2)1格代表_______个。(3)英英跳的个数是明明的_______
8
四年级数学参考答案A卷
一、填空
1、386400,39 2、百万,5个百万 3、5,4 4、>,> 5、1430,1430,14300 6、3,4 7、3408 8、3 9、20,440 10、垂直线段
二、1.B C 2.B 3.C 4.B 5.B 6.B 7.B 8.B 三、× √ × × √
四、1、 8 ,32 12 0 500 980 490 120 11 430
2、8820 47??15 3、1416 912 31 五、略
六、1、44×4-42×3=50(人)
2、(145+120)÷35=7(辆)??20(人) 7+1=8(辆) 答:需要8辆。 3、(150+120)×8=2160(千克) 4、(108-96)×5=60(千米) 5、(45+35)×9=720(箱) 6、(1)略 (2)10 3
四年级数学参考答案B卷
一、填空
1、80300028 八十亿三千万二千八百 2、万 9个万 3、5,4 4、=,< 5、 24,180, 18000 6、 一,十 7、 20607 8、1600 9、560 ,20 10、 118 二、(1)D (2)A C (3)D (4)D (5)C (6)D (7) D (8) A 三、× √ √ √ ×
四、1、 54 5 6200 12 101 6000 125 780 1600 700
2、 9768 34
3、 1215 930 10
五、略 六、(1)252÷28=9(元) 231÷21=11(元) 9元<11元 答:绿豆糕便宜 (2)132×5÷3=220(只) (3)105+18×20=465(页) (4)(51-1)×8=400(米) (5)380÷76-380÷95=1(小时)
(6)图略 20 2
9
共分享92篇相关文档