云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 二年级上册数学试题-第6单元表内乘法和表内除法 单元测试 苏教版

二年级上册数学试题-第6单元表内乘法和表内除法 单元测试 苏教版

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 22:18:45

小学二年级数学 第六单元测评卷

成绩 等第 一、算一算。(20分)

8×7=

40÷5+8=

72÷8÷3=

32÷8= 64+8=

21+3=

6×9=

4×9-9=

4×9÷6=

56-7=

9÷9=

45÷5=

32÷4+8=

63-20+9=

54÷9=

36÷4=

18÷3=

4×4÷8=

35÷7×9=

4×8=

二、填一填。(36分)1.

2.把口诀补充完整。三( )二十四

( )七二十八

八( )七十二

六九( )

3.5个7相加得( ); 32里面有( )个4;8和4相加得( ) 。

4.在○里填上“>” “<” “=”。6×9○5×9

54÷6○8×1 8×2○36÷4

8÷4○8-4

63÷9○45÷5

1+2+3○1×2×3

5.在○里填上“+”、“-”、“ ×”、“ ÷”。

30=5 6 14=6 8 8 1=1 7 48 6>50

第 1 页

6.在( )里填上合适的数。( )×8 =72

( )÷9=( )÷3

( )÷9=4 56÷( )=8

7×7-7=( )×( )

26>( )×4

36>( )×7

28÷( )=( )÷( ) 7.( )里最大能填几。( )×9<63

8×( )<44

8. 算式40÷5=8,可以表示把40个★平均分成( )份,每份有( )个★,也可以表示把40个★,每( )个★一份,平均分成( )份。

9. 体育办公室新买了一些乒乓球,比40个多,比50个少。如果每8个装一盒,正好装完。这些乒乓球有( )个。

三、想一想,判断。(对的画“√”,错的画“×”)(10分)

1.要使7×□>42,□里最小填6。………………………………………………… ( )

2.两个乘数都是9,写出算式是9×2。……………………………………………… ( )

3.把32米长的绳子分成8段,每段都是4米。……………………………………… ( )

4.计算6个7和7个6用的是同一句乘法口诀。………………………………… ( )

5.一本故事书48页,乐乐8天看完,小力6天看完。乐乐每天看的页数多。……( )

四、在合适的答案前面画“√”。(10分)

第 2 页

1.8个4相加是多少?正确的算式是:

□8+4 □8×4 □8÷4

2.小华看一本故事书,从第一页看起,平均每天看8页,看了5天,第6天应该从哪一页开始看起?

□39页 □40页 □41页

3.张老师和6位学生去植树,平均每人植树4棵,一共植树多少棵?

□24棵 □28棵 □30棵

4.妈妈带了8张5元的人民币去买锅,只能买哪一种? □38元 □42元 □50元

5.同学们做了60朵纸花,每8朵扎成一束,一共可扎成多少束纸花?

□6束 □7束 □8束五、解决问题。(24分)

1.体育课上,贝贝、林林、琪琪共踢毽子24个,他们平均每人踢了多少个?

2.小明的爸爸要出差5个星期,请算一算小明的爸爸一共要出差多少天?

3.小军和他的5个好朋友共买了3种颜色的气球27个,平均每种颜色有多少个?

4.(1)吴老师有45本练习本,发给9个小朋友,平均每个小朋友可以发到多少本?

(2)吴老师有45本练习本,发给小朋友一些后还剩下9本,发掉了多少本?

第 3 页

5.农场里有9只鸡,其中有一只是公鸡,这些鸡一共下了72个蛋,平均每只母鸡下了几个蛋?

6.用36元钱买饼干。巧克力味的9元一袋,草莓味的6元一袋。买哪一种饼干的袋数多?

六、拓展题:(附加10分)

有10位同学排成一列纵队做操,若队伍全长18米,则前、后两人之间的距离是多少米?(可以先画一画,再做一做。)

第 4 页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

小学二年级数学 第六单元测评卷 成绩 等第 一、算一算。(20分)8×7= 40÷5+8= 72÷8÷3= 32÷8= 64+8= 21+3= 6×9= 4×9-9= 4×9÷6=56-7= 9÷9= 45÷5= 32÷4+8= 63-20+9=54÷9= 36÷4= 18÷3= 4×4

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com